Наталия Корнеева
Конспект занятия «Сказки дедушка Корнея». Средняя группа
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение-
детский сад комбинированного вида №3 «Радуга»
города Асино Томской области
КОНСПЕКТ
Подготовила и провела:
Корнеева. Н. А., воспитатель первой квалификационной категории.
Асино.
2018г.
Публикация «Конспект занятия „Сказки дедушка Корнея“, Средняя группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: Закрепление знаний детей о творчестве детского писателя К. И. Чуковского.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания о сказках К. И. Чуковского и его сказочных героях; совершенствовать художественно-речевые навыки детей при чтении стихов и отрывков из произведений Чуковского.
Развивающие: Развивать желание принимать участие в театрализованной деятельности, развивать творческое воображение, логическое мышление, внимание, зрительное восприятие, память, интонационную выразительность.
Воспитательные: воспитывать культуру речевого общения, аккуратность, бережное отношение к вещам, воспитывать способность сопереживать; воспитывать у детей интерес и любовь к произведениям К. И. Чуковского.
Материалы и оборудование: книги К. И. Чуковского; портрет К. И. Чуковского, оборудование для инсценировки, силуэтный театр по сказке «Федорино горе», декорация к сказке «Мойдодыр».
Предварительная работа: Чтение произведений К. И. Чуковского. Рассматривание иллюстраций к произведениям. Просмотр мультфильмов по одноименным произведениям, прослушивание аудиозаписей со сказками Чуковского в исполнении автора. Заучивание стихов и отрывков из произведений. Оформление выставки «Книги К. И. Чуковского»
Ход ОД:
Воспитатель:
Вы, ребята, проходите
На гостей все посмотрите
К нам сюда пришли друзья
Поздоровайтесь сперва.
Воспитатель: Ребята послушайте внимательно загадку.
Не куст, а с листочками.
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает. (Книга)
Воспитатель: Правильно ребята, это книга. Мы часто говорим: «Книги – наши друзья». Как вы думаете почему книгу считают другом?
Ответы детей: Книгу считают другом потому что книга даёт знание.
Воспитатель: Кроме загадок о книгах есть еще пословицы и поговорки. Давайте вспомним их. Я буду читать начало строчки, а вы продолжите.
Кто много читает, ….тот много знает.
С книгой поведешься – …. ума наберешься.
Книга учит жить, …. книгой надо дорожить.
Педагог рассматривает с детьми выставку книг.
Воспитатель. Посмотрите, ребята, сколько здесь разных книг. С рассказами, стихами, загадками, любимыми сказками.
Воспитатель. Ребята, вы любите сказки?
Дети: Да. любим.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, а что такое сказки?
Дети: Сказки – это волшебные истории, в которых есть необыкновенные герои, волшебные предметы и волшебные превращения.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая у меня чудесная и волшебная выставка книг. Скажите, кто-нибудь из вас нашел знакомые книги?
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята, вы знаете, кто написал эти замечательные сказки?
Дети: Да мы знаем. Корней Иванович Чуковский.
Воспитатель. Да, правильно ребята Корней Иванович Чуковский - детский писатель сказочник. Все эти книги были написаны так давно, что даже ваши мамы и папы, бабушки и дедушки, будучи детьми читали эти книги. Корней Иванович сочинял сказки в стихах, поэтому они легко запоминаются.
Воспитатель: Посмотрите на портрет Корнея Ивановича. Как вы думаете, каким человеком был Чуковский?
Ответы детей: Корней Иванович Чуковский был добрым, умным, весёлым.
Воспитатель: Да, я тоже думаю, что он был добрым и веселым, раз смог написать такие произведения.
(Из – за портрет выпадает приглашение в сказочную страну.)
Воспитатель: Ребята, а вам приглашение в волшебную страну, где живут сказки К. И. Чуковского, но попадем мы туда если прочитаем отрывки из сказок.
Воспитатель.
А теперь пора тихонько
Нам места свои занять.
Чтобы в сказки нам попасть. (дети садятся на стулья)
Воспитатель:
Воспитатель: Я буду показывать иллюстрации из сказок, а вы вспоминайте. (Показ иллюстрации на ИТК)
Воспитатель: Ребята посмотрите и ответьте, как называется сказка?
Дети: Сказка называется Айболит.
Воспитатель: Правильно, а кто прочитает начало сказки?
Ребенок: Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит,
Приходи к нему лечиться и корова, и волчица…
И жучок, и червячок и медведица!
Всех излечит исцелят
Добрый доктор Айболит.
Воспитатель: Хорошо, молодцы. Как называется следующая сказка?
Дети: Сказка называется Краденное солнце.
Воспитатель: Верно, кто прочитает начало сказки.
Дети: Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало,
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.
А сороки-
Белобоки
Поскакали по полям,
Закричали журавлям:
“Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!
Воспитатель: Хорошо, молодцы. Как называется следующая сказка?
Дети: Сказка называется Тараканище.
Дети:
Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке.
Волки на кобыле.
Львы в автомобиле.
Зайчики
В трамвайчике.
Жаба на метле.
Едут и смеются,
Пряники жуют.
Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!
Таракан, Таракан, Тараканище!
Воспитатель: Ребята посмотрите, как называется сказка?
Дети: Сказка называется Бармалей.
Воспитатель: Правильно, а кто прочитает начало сказки?
Дети:
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять.
В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный
Бар-ма-лей!
Воспитатель: Молодцы правильно.
Воспитатель: Ребята, а эта как сказка называется?
Дети: Сказка называеся Муха – Цокотуха.
Воспитатель: Вспомните пожалуйста начало строчки.
Дети:
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
"Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!"
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,
А букашки -
По три чашки
С молоком
И крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
Звучит музыка.
Воспитатель: Из-за леса, из-за бора идет бабушка Федора!
Федора (Воспитатель) :
Здравствуйте, народ честной!
Мне не нравится покой.
Не люблю я убирать,
Мне бы петь, шутить, плясать!
Воспитатель. Ребята, «ленивому всегда праздник».
Федора:
Почему кругом так грустно,
В доме скучно, пыльно, пусто?
Что такое? Почему?
Ничего я не пойму?
Воспитатель:
Это сказочка о том,
Как случилось чудо,
От Федоры убежала
Грязная посуда.
Федора (идет еле-еле) :
Ой, ой, ой! Ой, ой, ой!
Воротитесь вы домой!
Тарелки (Дети) :
Лучше в поле пропадём,
А к Федоре не пойдём!
Федора плачет.
Воспитатель. Ну что ж ты так, бабушка Федора? «Лениться, да гулять - добра не видать».
Воспитатель: Ребята, жалко вам бабушку? Давайте поможем Федоре вернуть посуду, вспомним, какие предметы и посуда убежали от бабушки Федоры.
Читаем отрывок из сказки.
Дети: «Но, как черная железная нога.
Побежала, поскакала кочерга.
И помчалися по улице ножи:
«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!
И кастрюля на бегу
Закричала утюгу
«Я бегу, бегу, бегу
Удержаться не могу!»
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит
Утюги бегут покрякивают,
Через лужи, через лужи перескакивают.
А за ними блюдца, блюдца-
Дзынь- ля-ля! Дзынь- ля-ля!
Вдоль по улице несутся-
Дзынь- ля-ля! Дзынь- ля-ля!
На стаканы – дзынь! – натыкаются,
И стаканы – дзынь! – разбиваются.
И бежит, бренчит, стучит сковорода:
«Вы куда? куда? куда? куда? куда?»
А за нею вилки,
Рюмки, да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по дорожке.
Из окошка вывалился стол
И пошел, пошел, пошел, пошел, пошел…
А на нем, а на нем,
Как на лошади верхом,
Самоварище сидит
И товарищам кричит:
«Уходите, бегите, спасайтеся!»
И в железную трубу:
«Бу-бу-бу! Бу-бу-бу!»
Воспитатель: Ребята, какой совет мы дадим бабушке Федоре?
Дети: Надо бережно относиться к посуде, содержать ее в чистоте!
Федора: Обещаю я посуду любить,
Обещаю её дочиста мыть!
Воротись ко мне посуда,
Тебя мыть и чистить буду.
Воспитатель:
И обрадовались блюдца
Дзынь-ля-ля!
Дзынь-ля-ля!
И танцуют, и смеются
Дзынь-ля-ля!
Дзынь-ля-ля!
Инсценировка «Телефон» (звонит телефон)
Ребёнок (в роли автора) :
У меня зазвонил телефон.
Кто говорит?
(берет трубку телефона) : Слон.
Ребё нок: Откуда?
1 -й ребенок: от верблюда.
Ребёнок (в роли автора) :
Что Вам надо?
Ребенок: Шоколада.
Ребёнок (в роли автора) : для кого?
Ребенок: для сына моего.
Ребёнок (в роли автора) : : А много ли прислать?
Ребенок: да пудов этак пять
Или шесть:
Больше ему не съесть,
Он у меня еще маленький!
Ребёнок (в роли автора) :
А потом позвонил
Крокодил
И со слезами просил:
2-й ребенок: Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.
Ребёнок (в роли автора) :
А потом позвонили зайчатки:
3-й и 4-й ребенок: нельзя ли прислать перчатки?
Ребёнок (в роли автора) :
А потом позвонили мартышки:
5-й и 6-й ребенок: Пришлите, пожалуйста, книжки!
Ребёнок (в роли автора) :
А потом позвонил медведь
Да как начал, как начал реветь.
Погодите, медведь, не ревите,
Объясните, чего вы хотите?
Но он только
"му" да "му",
А к чему, почему —
Не пойму!
Повесьте, пожалуйста, трубку!
Ребёнок (в роли автора) :
А потом позвонили цапли:
8 и 9 ребенок:
Пришлите, пожалуйста, капли:
Мы лягушками нынче объелись,
И у нас животы разболелись!
Ребёнок (в роли автора) :
И такая дребедень
Целый день:
Динь-ди-лень,
Динь-ди-лень,
Динь-ди-лень!
Воспитатель: Ребята, из какой сказки мы прочитали отрывок?
Дети: Мы прочитали сказку телефон.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Всех на свете он добрее
Лечит птичек и зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит
Кто же это? АЙБОЛИТ («Доктор Айболит»)
(Входит ребёнок, переодетый в Айболита)
Айболит:
Что и где у вас болит?
Вам поможет Айболит!
Воспитатель: Ребята, давайте покажем Айболиту, что мы здоровы и лечить нас не надо.
Физкультминутка
Нас не надо вам лечить
Добрый доктор Айболит!
Будем бегать и шагать,
Будем силы набирать.
Не болят у нас животики
Как у бедных бегемотиков,
К солнцу руки мы потянем,
А потом к траве присядем.
Ноги будем поднимать,
По густой траве шагать.
Всем мы помощь оказали
Сами сильными мы стали!
Воспитатель: Ребята, кого лечил Айболит?
Дети: Айболит лечит зверей.
Айболит. Вижу, вы ребята смелые,
Крепкие, умелые.
Под солнцем загорелые.
Ну, а мне пора прощаться
И к зверятам возвращаться! (садится на стул).
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам послушать начало следующей сказки, а читать нам будет сам «дедушка Корней».
Аудиозапись
«Одеяло убежало, улетела простыня,
А подушка, как лягушка
Ускакала от меня
Я за свечку, свечка в печку
Я за книжку та бежать
И в припрыжку под кровать.
Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал как от огня.»
Воспитатель: Из какой сказки этот отрывок?
Дети: Мойдодыр.
Инсценировка отрывка из «Мойдодыра»
Мальчик- грязнуля
Боже, боже, что случилось?
Отчего же все кругом
Завертелось, закружилось
И помчалось кувырком.
Воспитатель:
Тут из маминой из спальни кривоногий и хромой
Выбегает умывальник и качает головой.
Мойдодыр.
Ах ты, гадкий, ах ты грязный,
Неумытый поросенок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя.
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки убежали от тебя!
Ты один не умывался
И грязнулей остался,
И сбежали от грязнули
И чулки, и башмаки.
Воспитатель:
И сейчас же щётки, щётки
Затрещали как трещотки
И давай его тереть, приговаривать.
Воспитатель: Что приговаривали щетки, скажем вместе (чистоговорка) :
Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист
Чист, чист, чист, чист!
Мойдодыр:
«Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я!
Наконец-то ты, грязнуля,
Мойдодыру угодил!
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым Трубочистам
- Стыд и срам!
Стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок.
Грязнуля и Мойдодыр:
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться.
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане.
И в ванне, и в бане, всегда и везде!
Дети: (хором.) Вечная слава воде!
Воспитатель. Ребята, на этом наше путешествие подошло к концу. В сказках какого писателя – сказочника мы сегодня побывали?
Дети: Корнея Ивановича Чуковского
Воспитатель. Каких персонажей мы встретили?
Дети: (Бабушку Федору, Айболита, Мойдодыра, мальчика-грязнулю).
Воспитатель: Говорят, «Сказка ложь, да в ней намек добрым молодцам урок».
Воспитатель: Скажите, а чему нас учат сказки дедушки Корнея.
«Мойдодыр» - опрятности и аккуратности.
«Федорино горе» - бережному отношению с посудой, порядку, трудолюбию.
«Айболит» - быть добрым, заботиться о здоровье других.
Воспитатель: Молодцы ребята.