Татьяна Лисюнина
Открытое занятие по этическому воспитанию «Путешествие по острову вежливости»
▼ Скачать + Заказать документы
автор: Лисюнина Т. П.
Цель:
Воспитывать доброжелательное отношение между детьми;
Сформировать представление об этикете;
Формировать элементарные правила норм поведения в разных ситуациях;
Представление о хороших и плохих поступках.
Задачи:
Учить детей быть добрыми;
Учить детей делать добрые поступки;
Развивать умение правильно оценивать себя и других;
Воспитывать доброжелательное детей отношение друг другу;
Развивать чувство симпатии к другим людям.
Ход занятия
Воспитатель : Ребята, вы любите путешествовать?
Публикация «Открытое занятие по этическому воспитанию „Путешествие по острову вежливости“» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Ответы детей
Воспитатель : Давайте сегодня мы с вами отправимся в путешествие по острову Вежливости, и проверим, насколько вы вежливы и воспитаны. Вас ожидают разные задания с которыми, я думаю, вы без труда справитесь.
Воспитатель : Прежде чем отправимся в путешествие вы должны решить, что возьмете с собой: честность, дружбу, взаимовыручку, грубость, доброту, трусость, невоспитанность, вежливость.
Воспитатель : Итак, в путь. Усаживайтесь по удобнее, закройте глаза и представьте, что мы плывем на большом корабле:
Как весело, как весело
Отправиться с друзьями
И в это путешествие
Гостей зовем мы с нами!
Воспитатель. А вот и наша первая остановка «Добрые слова», посмотрим, какие задания нас здесь ожидают?
Ответы на вопросы:
1 Ребята, что вы говорите, когда встречаете друзей?
(Здравствуйте, привет, доброе утро, добрый день)
А если человек находится далеко от вас (улыбнуться или кивнуть)
2 Какие вежливые слова вы говорите, когда уходите домой?
(До свидания, пока, до скорой встречи)
3 Какие еще вежливые слова вы знаете?
(Спасибо, извините, пожалуйста, прошу прощения, будьте добры)
4 В каких случаях нужно говорить «Спасибо»?
5 Когда мы произносим волшебное слово «Пожалуйста»?
(В ответ на спасибо, и если просим о чем–нибудь)
Следующая остановка Игра «Вежливая просьба»
Воспитатель показывает движения, а дети должны их повторить только в том случае, если он добавит слово «пожалуйста». Кто ошибается, выбывает из игры.
Отправляемся дальше Следующая остановка «Загадки»
Встретил зайку, ёж – сосед
Говорит ему (привет)
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, (здравствуй)»
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: (до свиданья)
Неуклюжий пёсик Костик
Мышке наступил на хвостик
Поругались бы они
Но сказал он (извини)
Трясогуска с бережка
Уронила червяка
И за угощенье рыба
Ей пробулькала (спасибо)
Бык ромашек накосил
И барана пригласил
Тот один съел угощенье
Но сказал: (прошу прощенье)
Олениху в два часа
Навестить пришла лиса
Олениха и Олень
Ей сказали: (добрый день)
На закате мотылёк
Залетел на огонёк
Мы, конечно, рады встрече
Скажем гостю (добрый вечер)
Из болота крокодил
Дольше всех не выходил
Члены жабьего совета
Дали приз ему за это –
Наградили попугаем
И кричали: (поздравляем)
Следующая остановка игра «Весёлые да – нетки»
Воспитатель : Я буду называть вам ситуации, а вы молча показывать красный или зелёный кружок. Красный означает, что вы не согласны, а зелёный – согласны.
1. Никогда не делись игрушками с другом.
2. Старайся помочь другу сделать то, что у него не получается.
3. Злись и завидуй, когда проигрываешь.
4. Умей принять помощь, совет или замечание друга.
5. Никогда не уступай, злись по пустякам.
6. Если друг попал в беду, не помогай ему.
7. Решай споры словами, а не кулаками.
8. Зазнавайся, если что – то умеешь делать лучше других.
9. Не ссорься с друзьями, старайся играть дружно.
Физминутка «Быстро вставайте»
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь,
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь
Рук коленями коснитесь
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Следующая остановка Игра «Угадай по голосу»
Выбирается ведущий – ему завязывают глаза. Дети поочерёдно называют вежливые слова, а ведущий должен угадать, кто это сказал.
Следующая остановка Игра «Хорошо/Плохо»
Воспитатель : У меня есть два человечка (весёлый и грустный)
Я буду называть поступки, а вы крепить лепестки (с поступками) к весёлому или грустному человечку.
Лепестки: Порвал, обидел, поссорился, ударил, толкнул.
: Помог, успокоил, развеселил, поделился, защитил, проведал.
Воспитатель : Какой цветок получился у весёлого человечка? (яркий, большой)
У плохого? (грустный)
Воспитатель. Вы выполнили все задания, а теперь пора возвращаться
Раз, два – покружились
В своей группе очутились!
Воспитатель : Вот и закончилось наше путешествие. С возвращением Вас!
Вывод: Не забывайте, ребята, использовать «Волшебные слова» в своей речи. Вас окружают близкие и родные люди. Вы должны вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с вами. Хочу напомнить вам, что бы вы, не забывали про улыбку. Улыбка ничего не стоит, но много даёт. Улыбка длится мгновение, а в памяти остаётся порой навсегда. Улыбайтесь друг другу чаще!
А нам осталось только попрощаться с нашими гостями, поблагодарить их за внимание. До свидания!