Алена Эверстова
Открытое занятие по развитию речи «Звук и буква «Р» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по развитию речи.
Тема: Звук и буква «Р»
(Старшая группа)
Цель: Способствовать развитию звуко-буквенного анализа.
Способствовать развитию фонематического слуха.
Познакомить с согласным звуком «Р» и его условным обозначением – синий квадрат.
Учить определять место звука «Р» в словах и обозначить на схеме, используя условное обозначение – синий квадрат.
Учить писать печатную букву «Р» сначала по точкам, а затем самостоятельно.
Учить читать слоги РА, РО, РУ, РЫ, РЕ.
Публикация «Открытое занятие по развитию речи „Звук и буква „Р“ в старшей группе» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Задачи: Упражнять детей в отчетливом произнесении изолированного звука «Р» в словах, правильно (логически и интонационно) реагировать на слова. Настроить на понимание, желание выполнить задание.
Используемый материал: Картины – рак, комар, сорока, воробей. Буква «Р», синий квадрат, картинка «колокольчик», на каждого ребенка полоски, квадраты синие.
Ход занятия
I – Игра «Подскажи словечко»
- Сейчас дети мы с вами поиграем в игру «Подскажи словечко». Я буду читать стихи, а вы подскажите слово в конце стихотворения.
- В реке большая драка-
Поссорились два. (рака).
-Спи мышонок, до утра
Дам тебе я (комара).
-Верещунья белобока,
А зовут ее (сорока).
-Среди жирных голубей
Прыгал тощий (воробей).
Воспитатель вешает картинки при каждом отгадывании загадок.
- Дети посмотрите на эти картинки. Какой согласный звук чаще всего слышится в этих словах. Рак, комар, сорока, воробей.
- Звук «Р». (Вешаю на доске звук «Р»).
II – Сегодня мы поговорим о звуке «Р».
Давайте все вместе скажем «Р».
- Что делают наши губы, зубы и язык при произнесении этого звука?
- Наши губы и зубы открыты.
- Где находится наш язык?
- За верхними зубами.
Приложим ладошку к горлу, сказали все «Р».
- Что происходит с языком?
- Он дрожит.
- Струя воздуха заставляет его дрожать.
- Кто скажет какой это звук? (Согласный, звонкий, твердый).
- Каким цветом мы его обозначаем?
- Синим квадратом.
Воспитатель вешает на доску колокольчик и синий квадрат.
- Звук «Р» - согласный, звонкий, твердый.
Вот такими символами мы его отметим.
III – А сейчас мы с вами поиграем в игру «Летает не летает».
Вы должны поднять руки, если я назову только то-что летит.
- Летит, летит шар. (Дети поднимают руки)
- Летит, летит забор.
- Летит, летит лиса. (Дети не поднимают руки).
- Летит, летит ворона.
- Летит, летит муха.
- Летит, летит ракета.
- Летит, летит дом.
- Молодцы! Назовите мне слова со звуком «Р».
- У вас на столах лежат рыбки. Мы сейчас определим место звука «Р», в названии слова. В начале, в конце или в середине слова.
Например: при слове «Рак», «Р» - слышится в начале слова. Вы закрываете первую рыбку синим квадратом.
Воспитатель вешает картинку «Ручка».
- Что нарисовано в этой картинке?
Дети «Ручка»
- Приложим ладошки к горлу. Проговариваем слово «Ручка».
-Где слышится звук «Р»?
- В начале слова, так как в слове «Ручка» «Р» слышится в начале слова.
- «Забор» где слышим звук «Р»?
- «Ворона»?
IV – У вас на столе лежат листы.
- Что нарисовано на листах?
- Шары.
- Обведите букву «Р» по точкам в первом шарике, а в остальных напишите перед гласной буквой.
- А теперь прочтем слоги РА, РО, РУ, РЫ, РЭ.
- Внизу нарисованы картины Роза – РО, Ракета – РА, Рубашка – РУ, Рыба – РЫ.
- Соедините картинку с шариком, в котором есть этот слог.
V – Физкультминутка. Игра «Рыбка».
- Рыбка в озере жила.
Рыбка к берегу плыла. 1
- Хвостиком виляла.
Корм себе искала. 2
- Возле берега червяк.
Извивается вот так.
- Рыбка подплывает.
Червяка хватает. 3
- Дернул леску рыбачок.
Да сорвался червячок. 4
- Рыбка не попалось
С червячком умчалось. 5
1. – Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны в стороны.
2. – Прыжки, ноги в стороны, вместе.
3. – Руки на поясе, круговое движение бедер.
4. – Хлопки перед грудью, за спиной.
5. – Имитация движения рыбки, ладошки вместе, руки вперед.
VI – Ребята, скажите со слогом РАЗ, в начале слова. Например: будить – разбудить, резать, веселить, вязать, гонять, грузить, давать, делить, думать, жечь, ломать, нести, мах, бег, ряд, ум.
- Добавьте звук «Р» в конце слова.
Например: кове…Р, топо…Р, бобе…Р, дво…Р, вече…Р, кефи…Р, узо…Р, кома…Р.
- А теперь мы с вами прочтем стихи.
РА-РА-РА Кате спать пора.
РО-РО-РО на полу стоит ведро.
РЫ-РЫ-РЫ летают комары.
РИ-РИ-РИ на ветках снегири.
ОР-ОР-ОР мы подмели двор.
VII – Анализ занятия.
- Ребята с каким звуком мы сегодня познакомились? Звук «Р».
- Каким цветом мы его отмечаем?
- Почему? (Синим цветом, согласный, звонкий, твердый знак).
- На что похожа буква «Р»?
- На топор.
- Послушайте стихи о букве «Р».
Дрожу от страха
До сих пор! –
Воскликнуло полено,-
Похоже буква на топор!
Расколет непременно!
Воспитатель показывает рисунок топора.
- На этом занятие окончена. Большое спасибо!