Чулпан Гайсина
Открытое занятие по конструированию с применением конструктора «LEGO EDUCATION WEDO 2.0» тема «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
1. Сформировать представление о различных машинах.
2. Формировать умение рассматривать образец, выделять в нем части, определить из каких деталей состоит машина.
3. Упражнять детей в употреблении слов: спереди, слева, справа и т. д.
4. Закреплять представление об основных деталях конструктора.
5. Воспитывать умение работать в паре
Оборудование: наборы Лего по количеству детей, схема постройки гоночной машины, проектор, экран, ноутбук
Ход занятия:
Здравствуйте.
Публикация «Открытое занятие по конструированию с применением конструктора „LEGO EDUCATION WEDO 2,0“ тема „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Открытые занятия. Конспекты
- Программирование с набором Lego Education
- Роботы и робототехника. Программирование
- Транспорт, машины. Лего-конструирование
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Ребята, тему сегодняшнего занятия вы узнаете, посмотрев на экран (на экране изображения различных видов транспорта).
Что вы видите? Как одним словом назвать всё, что изображено на картинках?
Правильно всё это относится к транспорту.
Сегодня мы с вами поговорим о разных видах транспорта, а затем соберем из лего один из видов транспорта, превратимся в водителей и поедем по улицам города.
Итак… Транспорт, как вы знаете, бывает разный.)
Посмотрите, на экран, что изображено? (мотоцикл, трамвай, поезд, троллейбус, велосипед) интересно к какому виду транспорта они относятся?
Назовите место передвижения этого транспорта, т. е. где передвигается этот транспорт?
Значит, на экране изображен какой вид транспорта? Да, машины, которые передвигаются по земле, называются наземным транспортом,
Следующая картина, (самолет, вертолет, истребитель, дирижабль, ракета, воздушный шар) а эта техника к какому виду транспорта относится?
Назовите место передвижения этого транспорта, т. е. где передвигается этот транспорт? (по воздуху)
Значит, на экране изображен какой вид транспорта? (Воздушный)
Следующий слайд, (лодка, катер, водный скутер, лайнер, буксир, подводная лодка) а этот транспорт к какому виду относится?
Назовите место передвижения этого транспорта, т. е. где передвигается этот транспорт? (по воде)
Значит, на экране изображен какой вид транспорта? (Водный)
Мы с вами вспомнили 3 вида транспорта: наземный, водный и воздушный.
А теперь Ребята, скажите, а из каких частей (деталей) состоит машина, Например, легковая?
Что у неё спереди, (капот, фара, колеса передние) что у неё сзади (багажник, выхлопная труба, колеса задние? А крыша машины, где расположена? (сверху).
Как вы думаете, какой вид транспорта мы сегодня будем собирать? (наземный, воздушный, водный).
Какой вид транспорта хотел бы собрать Тимур? А Владимир?
Вадим, ты бы что хотел собрать?
А какой именно транспорт, мы узнаем после того как соберем!
Перед началом давайте разомнем пальчики
Физкультминутка
Будем пальчики сгибать (загибаем пальцы начиная с мизинца)
Будем транспорт называть:
Автомобиль и вертолет
Трамвай, метро и самолет
Все пальцы мы в кулак зажали
Все виды транспорта назвали (встряхиваем ладони)
Практическая часть.
Сейчас мы с вами перейдем к конструированию.
Ну что приступим?
Ребята, мы на занятиях работаем всегда в парах, 1 из вас конструктор, а другой помощник конструктора. А сегодня у нас необычное занятие, сегодня вы все будете в роли конструктора, а ваши родители будут помощниками конструктора. Вы не против?
Уважаемые родители занимайте места рядом с вашими детьми.
Конструкторы готовят рабочее место, лего-наборы лежат перед помощниками. Проведем инструктаж для наших родителей: ребята, что у нас делают помощники конструктора? А конструктор что делает? Если помощник не может найти деталь, то конструктор должен помощь и наоборот, если конструктор не справляется, то помощник помогает.
Инструкция по сборке:
Берем 1 салатовую пластину 4 на 6
4 Салатовых обратных кирпичей для перекрытия 1на 3
Соединяем обратные кирпичи с пластиной,
1 салатовую балку с гвоздиками 1 на 8
Соединяем с пластиной
Установить её
1 черную среднюю ось
2 серой модульной втулки
1 серую втулку для удлинения оси
С помощью одной втулки удлиняем ось, продеваем её в первое отверстие балки с правой стороны, первую втулку продеваем гладкой стороной вперед, а вторую втулку узорчатой стороной вперед.
1 салатовую балку с гвоздиками
Соединяем его с осью
1 черную среднюю ось
Продеваем в первое отверстие балки
1 серую втулку
Продеваем в ось гладкой стороной вперед
1 салатовую пластину 4 на 6
Закрепить пластину сверху нашей конструкции, так чтоб у балок свободными остались по 6 гвоздиков
2 белой пластины 1 на 2
Устанавливаем их на салатовые обратные кирпичи
2 желтых кирпича для перекрытия
Устанавливаем по краям пластины
Берем смартхаб, вставляем в него батареи и устанавливаем его на балки
Средний моторчик ставим на белые пластины за желтыми кирпичами, вставляем провод в первый порт
1 серую маленькую ось
Вставляем его в красный глазок моторчика до щелчка
1 прозрачную светло-голубую ступицу и желтую втулку
Вдеваем в серую ось сначала ступицу, потом желтую втулку
2 голубые закругленные пластины
Соединяем их со смартхабом
1 серую рамную пластину и 1 желтый обратный кирпичик для перекрытия
Устанавливаем желтый кирпич на рамную пластину
2 салатовые балки с гвоздиками 1 на 16 и 1 желтый обратный кирпич для перекрытия
Устанавливаем на рамную пластину параллельно к друг другу
1 желтую пластину с отверстиями
Снизу закрепляем этой пластиной балки, так чтоб 2 гвоздика остались свободными
2 бежевых соединительных штифта и 2 желтых кирпича для перекрытия 1 на 3
Кирпичи устанавливаем на оставшиеся свободные гвоздики, а штифты вставляем с обеих сторон во второе отверстие балки
1 зеленую пластину с отверстиями 2 на 8
Пластиной закрепляем снизу желтые кирпичи
2 голубых закругленных кирпичей и 2 голубые плитки
Кирпичи ставим по краям зеленой пластины, а плитки по середине желтых и салатовых кирпичей
Соединяем 2 наши конструкции, смартхаб ставим прямо на желтые обратные кирпичи, закрепляем
Датчик движения, он с глазами,
Закрепляем его спереди нашей конструкции, провод вставляем во второй порт
2 прозрачные голубые ступицы
Продеваем их в черную ось
1 красный ремень
надеваем ремень на ступицы
2 черной шины и 2 белой ступицы
Вставляем в черную ось
Берем 2 колеса с голубой прозрачной ступицей
Вставляем их на бежевые штифты.
Дети собирают модель, потом педагог устанавливает соединение ноутбука с моделью конструктора, программирует машину, комментируя свои действия.
Сейчас проверим, всё ли мы сделали правильно, и если это так, то наша гоночная машина оживёт. Ура! Машина ожила, а это значит, что ошибок нет! Молодцы!
Рефлексия:
Какие виды транспорта мы с вами сегодня вспомнили?
Что мы собирали?
Были ли трудности в сборке гоночной машины?
Вот и подошло к концу наше занятие.
Понравилось ли занятие?
Молодцы ребята, так же и родители, хорошо справились, помогали друг другу.