Наталья Свиткова
Открытое занятие по художественной литературе. Чтение рассказа «Ёж» Е. Чарушина (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по художественной литературе.
Тема: «Чтение рассказа Е. Чарушина «Ёж».
Цель: знакомство детей с рассказом «Ёж»
Задачи:
• Образовательные:
- познакомить детей с рассказом «Ёж» Е. Чарушина
• Развивающие:
- способствовать развитию умений отвечать на вопросы по содержанию прослушанного текста и пересказывать его.
• Воспитательные:
-воспитывать интерес к творчеству Е. Чарушина.
Место проведения: группа.
Публикация «Открытое занятие по художественной литературе, Чтение рассказа „Ёж“ Е, Чарушина (старшая группа)» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Чтение, пересказ
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Еж, ёжики. Сказки, стихи, детская литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Старшая группа
- Чарушин Е.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Участники: (дети, педагог).
Предварительная работа: знакомство с биографией и творчеством Е. Чарушина.
Ход занятия.
- Ребята, посмотрите на портрет автора. Кто-нибудь узнал его? (Е. Чарушин)
- Какие его рассказы вам знакомы? («Курочка», «Корова», «Собака и Гусь»)
- А сейчас отгадайте загадку:
Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом, вдруг, убежала.
(Ёж)
(Показать детям иллюстрацию с изображением ежа)
- Сегодня я вам прочитаю еще один рассказ Е. Чарушина «Ёж», а вы слушайте внимательно, так как я вам буду задавать вопросы по содержанию рассказа и вы будете его пересказывать.
«Ёж»
Ходили ребята по лесу, нашли под кустом ежа. Он там со страху шариком свернулся. Попробуй-ка возьми его руками – везде иголки торчат. Закатали ежа в шапку и домой принесли. Положили на пол, поставили молочка.
А ёж лежит шариком и не шевелится. Вот он час лежал и еще целый час. Потом высунулся из колючек черный ежиный носик и задвигался. Чем это вкусным пахнет?
Развернулся ёж, увидел молоко и стал его есть. Поели снова шариком свернулся.
А потом ребята чем-то другим занялись, зазевались – ёжик удрал обратно в лес.
Е. Чарушин.
Вопросы по тексту:
- Где гуляли ребята?
- Кого они нашли в лесу?
- На что был похож ёжик?
- Почему ёж свернулся в шарик?
- Почему дети не могли взять ежа в руки?
- Как ребятам удалось взять ежа?
- Что дети дали ёжику?
- Почему ёж не стал сразу есть?
- Как ежу удалось вернуться в лес?
А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем.
Физ. минутка.
Под соснами, под елками
Идёт мешок с иголками.
Ты куда идёшь так быстро?
Яблочко кому несешь?
Рассердился и свернулся,
Став клубком колючий ёж.
- Ребята, правильно ли поступили дети, что взяли ежа к себе домой? Объясните, почему вы так думаете. (Ответы детей)
- Как нужно было поступить детям? Почему? (Ответы детей)
- Нужно ли забирать диких животных из леса? Почему? (Ответы детей).
Пересказ рассказа (по цепочке)
Рефлексия:
- Ребята, чем мы с вами сегодня занимались на занятии по художественной литературе? (Ответы детей)
- Что понравилось/ не понравилось?