Оксана Туктамышева
Конспект логопедического занятия по обучению грамоты «Звуки [П]-[П’], буква «П»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия по обучению грамоты
Тема: Звуки [п-п'], буква «П».
Цель: познакомить со звуками [п-п'] и буквой «П».
Коррекционно-образовательные задачи:
-повторить пройденные звуки;
- уточнять артикуляцию звуков [п-п'];
- дифференцировать звуки по твёрдости-мягкости;
- закреплять умение выделять начальный согласный звук [п] в словах
Публикация «Конспект логопедического занятия по обучению грамоты „Звуки [П]-[П’], буква „П“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
и определять его место в слове.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать фонематический слух, зрительное внимание и
восприятие, связную речь.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- формировать взаимопонимание и взаимопомощь на занятии.
Оборудование: картинки на звуки [п-п'], карточка с буквой «П», счетные палочки, тетради и карандаши синего цвета, цветные кружочки.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришел необычный гость, а кто это, вы
должны угадать. Послушайте загадку: «Сзади – крючок, спереди – пятачок».
- Правильно, это поросенок, а зовут его Пончик. Я хочу рассказать вам про
нашего гостя рассказ.
2. Сообщение темы занятия
- Как-то раз поросёнок Пончик пошёл гулять в парк. И вдруг он услышал, как
кто-то плачет и зовёт на помощь. Пончик посмотрел по сторонам и
увидел, что это маленькая птичка плачет. «Пожалуйста, помогите, у меня
выпал птенчик из гнезда»,- попросила птичка Пончика. Птенчик лежал на
пеньке и жалобно пищал: пи-пи-пи. Поросёнок взял палку, положил на неё
птенчика и поднял его, а затем посадил в гнездо. А мама птичка радостно
запела песню о добром поросёнке Пончике.
Много звуков есть на свете : шелест листьев, плеск воды.
А еще есть звуки речи, Мы их точно знать должны.
Звуки четко произносим, слушаем внимательно,
Будем четко говорить и писать старательно.
-О чем говорится в стихотворении? ответы детей (о звуках)
-Что же такое звук? (то, что слышим, произносим, но увидеть, написать не можем). Есть звуки, которые произносятся легко, их можно долго тянуть, спеть, и они не встречают во рту преград. Как называются такие звуки (гласные). А какие гласные вы знаете? (а, у, и). Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красными). Давайте вспомним как называются звуки, которые во рту встречают преграды (согласные, какие бывают согласные? (твердые и мягкие). Каким цветом мы их обозначаем? (твердые согласные - синими, мягкие согласные- зелеными). Давайте назовем несколько согласных звуков.
Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком.
Поросенок Пончик принес с собой загадки и просит вас помочь их отгадать. Поможем?
Дети: Да, поможем!
А теперь внимательно слушаем загадки:
В тёмном уголке живёт,
Тоненькую нить прядёт.
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался. (Паук)
Дети: Это Паук.
Следующая загадка:
Холода их так пугают,
К тёплым странам улетают.
Петь не могут, веселиться,
Собрались все в стайки …. (Птицы)
Дети: Птицы.
Продолжаем.
Железные избушки
Держатся друг за дружку.
Одна, с трубой,
Тянет всех за собой. (Поезд)
Дети: Поезд.
Логопед : Молодцы, и последняя загадка:
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца,
Из корытца пьёт водицу. (Поросёнок)
Дети: Поросёнок.
Логопед : Молодцы, ребята! А скажите, пожалуйста, какой первый звук встречается в наших отгадках – Паук, Птицы, Поезд, Поросёнок.
- Какой звук повторяется в словах: поросёнок Пончик, птичка, птенец.
- Правильно, звук [п]. А как вы думаете какой звук «П»? Каким мы цветом его обозначаем? А почему вы так думаете? А согласные еще какие бывают? Правильно бывают твердые и мягкие? А мягкие, каким цветом мы обозначаем?
Артикуляция звуков [п-п'] и их характеристика
Артикуляция и характеристика звука П :
Губки сжались крепко-крепко! Словно сжала губки скрепка.
Как же звуку здесь пройти? Ведь преграда на пути!
Звук прорвался сквозь преграду и достался нам в награду.
Мы его произнесли, но без голоса, увы!
П – глухой, взрывной, согласный, любит быть он рядом с гласной.
- Давайте вместе произнесем этот звук.
- Губы сомкнуты, воздушная струя разрывает сомкнутые губы.
- Звук [п] гласный или согласный? (Согласный). Почему?
- Звук [п ] – глухой, твердый, произносится губами.
- А звук [п'] – тоже глухой, но мягкий.
Упражнение «Почини слово»
- Ребята, Пончик предлагает немного поиграть. Я буду называть непонятные слова. Вам нужно подставить в начало слова звук [п] и назвать его правильно:
алка, аук, аста, ушка, удель, уговица, очта, олка, очка.
Дидактическое упражнение «Закончи слово»
- А теперь поиграем наоборот, будем добавлять звук [п] в конец слова.
су. (п, укро. (п, кар. (п, сер. (п, тра. (п, тулу. (п, кло. (п).
Молодцы ребята и с этим заданием вы справились!
Физкультминутка
Раз прихлоп, два притоп Ежики, ежики
Наточили, наточили
Ножницы, ножницы
Бег на месте, бег на месте.
Зайчики, зайчики,
Тихо сели девочки,
Тихо сели мальчики.
-Отдохнули? Теперь на ждет следующее задание от поросенка Пончика.
Упражнение «Определи место звука в словах»
- Пончик, ходит в лесную школу, но не умеет определять место звука в
словах, давайте поможем ему.
- Пончик каждому из вас даст картинку, а вы скажите, где слышатся наши
звуки : в начале, в середине или в конце слова.
Звукослоговой анализ слов :
ПАУК, ПИЛА.
Слова можно разделить на части.
Эти части называются слоги (с помощью прохлопывания посчитать, сколько гласных – ладонь под подбородок)
Логопед : давайте поможем поросенку Пончику разделить слова на слоги. Слог – это часть слова: Па – ук; Пи – ла.
Логопед : Помогите Пончику выложить слово ПИЛА с помощью цветных кружочков.
Какой первый слог «Пи», а второй «Ла».
В слоге пи сколько звуков, а в слоге ла?
Логопед : Сколько слогов у нас получилось?
Ответ детей: Два
В первом слоге, сколько звуков, сколько гласных, сколько согласных.
Во втором слоге - сколько звуков, сколько гласных, сколько согласных.
Сколько в слове звуков гласных, сколько слогов. А какой звук в начале слова делает впереди стоящий звук – мягким?
Логопед : Молодцы! Ребята, Пончик просит, чтобы вы выложили цветными кружочками слово ПАУК. (Один ребенок работает у доски, остальные за столами самостоятельно).
Логопед : Проверьте, у всех получилось так как на доске. Молодцы.
Знакомство с буквой П.
- Ребята, посмотрите, как пишется буква «П». На что она похожа?
(На турник, на дверной проем)
- Выложите букву «П» из палочек. Сколько нужно палочек? (Три палочки)
- Послушайте стих, про букву «П».
Букву «П» в спортивном зале.
Перекладиной назвали.
Ну – ка, милый, не ленись,
Подойди и подтянись.
Работа в тетради. Печатание буквы «П»
- Откройте тетради и напишите букву «П». А еще напишем с вами слоги АП, ОП.
Итог занятия
- С какими звуками мы сегодня познакомились? (Со звуками [п-п'])
- Какой буквой обозначаются эти звуки? (Буквой «П»)
- Какие слова на звуки [п-п'] вы еще можете назвать? (Дети называют).