Фролова Александра Викторовна
«Птицы». Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей изображать птицу аппликационным способом из отдельных частей, передавать разные позы: летит, клюёт, и т. д.
Задачи приоритетной образовательной области: (Художественно- эстетическое развитие). Задачи: Образовательные:
- дать представление о зимующих птицах;
- продолжать учить пользоваться клеем правильно;
Развивающие:
- развивать мелкую моторику;
- развивать память и внимание;
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность и трудолюбие;
- воспитывать любовь к природе и желание заботиться о птицах.
Задачи ОО в интеграции: ОО «Художественно –эстетическое развитие», ОО «Социально - коммуникативное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Физическое развитие» Методы и приемы: наглядный, словесный, игровой, практический, показ
Предварительная работа: Наблюдение за детьми во время прогулок, как они кормят птиц на участках, просматривание коротких видео роликов о птицах зимой на ноутбуке, чтение стихотворений. Педагогические технологии: информационно-коммуникационная технология; игровая технология, здоровьесберегающая технология Оборудование к занятию: Воспитателю: Заготовки частей птиц: туловище, крыло, грудка красного и желтого цвета, силуэт зимнего дерева с кормушкой, клей, салфетки, готовый образец.
Детям: Заготовки частей птиц: туловище, крыло, грудка красного и желтого цвета, силуэт зимнего дерева с кормушкой, клей, салфетки.
Вводная часть. Организационный момент.
Дети стоят в кругу. Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в группу прилетела синичка. Она очень замёрзла и хочет погреться. Ребята, а что вы делаете, когда у вас замерзнут ручки?
Дети: Дышим на ручки, трем друг о друга. Воспитатель: Давайте и мы согреем нашу птичку-гостью. Я вам даю синичку, а вы подуйте на неё теплым воздухом и передавайте друг другу. Так наша синичка согреется.
Дыхательная гимнастика «Согреем синичку»
Воспитатель: Синичка говорит, что на улице очень холодно, морозно, снег укрыл все деревья и дома и все птицы спрятались от холода. Ребята, давайте пригласим синичку остаться у нас в группе и поиграем с ней.
Физкультминутка: Скачет шустрая синичка
Скачет шустрая синичка
Ей на месте не сидится (прыжки на двух ногах по кругу)
Прыг-скок, прыг-скок
Завертелась, как волчок
(кружатся на месте)
Вот присела на минутку
Почесала клювом грудку (присели и выполняют наклоны головы вправо, влево)
И с дорожки - на плетень
Тири – тири, тень – тень, тень! (прыжки на месте) А. Барто
II. Основная часть. Воспитатель: Ребята, а какие птицы – друзья есть у нашей синички?
Дети: Воробьи, вороны, снегири, голуби.
Воспитатель: А как мы называем этих птиц?
Дети: Зимующие птицы.
Воспитатель: Ребята, давайте для нашей синички сделаем друзей.
(Дети садятся за столы) Посмотрите, перед вами на столе лежат вырезанные птицы. Давайте посмотрим, из каких частей тела состоит птичка. Я буду показывать, а вы называть части тела птицы.
Дети: голова, туловище, крылья, хвост.
Воспитатель: А сейчас давайте соберем наших птичек из частей и склеим их.
(Дети с помощью воспитателя выполняют работу)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сколько много птичек – друзей появилось у нашей гость - синички! Но где же мы их разместим? Давайте их посадим на дерево, где весит кормушка.
Дети намазывают клеем готовые силуэты птиц и приклеивают их на ветки дерева, на кормушку.
III.Рефлексия: Посмотрите, ребята, сколько птичек прилетело к кормушке! Синичке очень понравились новые друзья, а нам будет радостно и весело, от того, что все птички будут жить у нас в группе.