Наталья Сейбель
Конспект ОД по обучению детей элементам грамоты в средней группе «Звук [Э], буква «Э»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук [Э], буква «Э».
Цель: учить детей чётко произносить звук [э] и выделять первый звук [э] в словах.
Задачи:
1. Учить детей выделять слова со звуком [э] в стихотворении.
2. Развивать фонематический слух, память, мелкую моторику.
3. Воспитывать любознательность и творчество.
Оборудование: картинки: экран, эхо, экскаватор, эму, этаж, этажерка, эльф, электричество,экипаж, эскимо.
Ход:
Организационный момент:
Публикация «Конспект ОД по обучению детей элементам грамоты в средней группе „Звук [Э], буква „Э“» размещена в разделах
- Буква Э и звук [Э]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Ребята, послушайте слова: экран, эхо, экскаватор, эму, этаж, этажерка, эльф, электричество, экипаж, эскимо, эскимос.
На какой звук они все начинаются? Правильно на звук [э]
- Посмотрите это буква «э» к нам пришла, и она обозначает звук [э] .
Основная часть:
- Послушайте сказку о Весёлом язычке.
«Язычку понравилась песенка - [э] и он захотел её спеть. Открыл свой домик и звонким голосом запел: «Э - э- э».
- Давайте споём все вместе эту песенку (дети поют)
- А теперь мы представим, что забираемся на высокую гору и споём песенку [э] долго. Для этого нужно сделать глубокий вдох и длительный выдох.
А теперь мы скатимся с нашей высокой горы быстро и споём песенку [э] при коротком выдохе и голос наш быстро обрывается. Звук [э] получается короткий.
Этот звук можно петь, тянуть, легко говорить. А самое главное мы его не видим, а слышим.
- Давайте попробуем выделить звук [э] на слух.
Игра «Внимательные ушки»
Если вы услышали звук [э] – хлопните в ладоши.
Из ряда звуков : Э, У, Э, Э, А, И, У, Э, Ы, И, Э, А, Э…
Из ряда обратных слогов: эх, ах, эп, эм, эк, ом, эн, он, ак, эс, эт…
Из ряда слов: экран, ананас, эскимо, утро, эму, эскимос, облако, электричество, усы, эхо, этаж, арбуз, этажерка.
-Молодцы, ребята!
-А теперь надо услышать и запомнить все слова со звуком [э] в стихотворении.
Э всем кричит:
-Э-э-э,
Живу на четвёртом этаже,
Заходите все ко мне.
Назовем слова мы с Э.
Эскимос ест эскимо,
Очень вкусное оно.
Этажерка стоит у трюмо,
За этажеркой большое окно.
Экскаватор ров копает,
Эхо за всеми всё повторяет.
Будем, как эхо, мы всё повторять,
Будем мы с Э слова запоминать (называют слова)
-Хорошо, справились.
- А теперь мы посмотрим на букву «Э»
Ребята, букву мы видим и пишем.
(демонстрация печатной буквы «Э»)
- Напишем букву «Э» в воздухе пальчиком, а затем выложим на столе с помощью пуговиц, стразов или ниточки. (дети выполняют)
- Попробуйте превратить букву Э в ласточку, месяц и лук индейца.
- Молодцы!
Динамическая пауза.
Игра «Делай, как я!»
- Э!- со мною вместе пойте.
- Э! – пошире рот откройте!
- Э! – споём мы высоко.
- Э! – протянем низко.
- Э…- как будто далеко.
-Э… - мы слышим близко.
-Э! - шепнём.
-Э! – крикнем звонко.
-Э,- тихонько.
-Э!- так громко!
Все теперь мы будем знать:
Вот как может «Э» звучать!
- Давайте проговорим чистоговорку.
Эскимосы, эскимосы
Эскимо едят в морозы.
- Молодцы, очень хорошо!
Заключительная часть:
Игра с картинками «Раз, два, три» (для лучшего запоминания новых слов, начинающихся на звук [э])
- Ребята, надо назвать только те картинки, которые я покажу и точно в таком же порядке. Затем поочерёдно покажу три картинки из восьми – девяти, произнося только «Раз, два, три» Вы должны в том же порядке воспроизвести три слова, при произнесении которых обязательно выделяете звук [э].
Рефлексия.
- С каким звуком и буквой познакомились?
- Вспомните и назовите слова, в которых есть звук [э]?
- Чем отличается звук от буквы?