Валентина Радевич
Открытое интегрированное занятие по речевому развитию «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое интегрированное занятие по речевому развитию на тему : «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» в старшей группе
Составила: воспитатель В. А. Радевич
Цель: формирование различных сторон речи и нравственно-этического словаря детей на основе изучения народных и авторских сказок.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Открытое интегрированное занятие по речевому развитию „Путешествие по сказкам К, И, Чуковского“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
• Формирование грамматического строя речи;
• Обогащение и активизации словаря;
• Работа над смысловой стороной слова;
• Формирование связной речи.
Развивающие :
• Развивать культуру речевого общения;
• Развивать познавательную сферу;
• Развивать умение определять название сказки по прочитанному отрывку;
• Обобщить знания детей о писателе К. И. Чуковском, его произведениях.
• Показать мудрость и красоту сказок.
Воспитывающие:
• Воспитывать любовь к художественной литературе, к сказкам.
• Воспитывать умение работать коллективно.
Предварительная работа: Чтение сказок К. И. Чуковского «Мойдодыр», «Айболит», «Муха Цокотуха», «Федорино горе», «Телефон», «Тараканище», «Краденое солнце», «Путаница», «Бармалей», «Чудо – дерево».
Рассматривание иллюстраций, выставка книг.
Материал: Портрет К. И. Чуковского; его книги, картинки, иллюстрации к произведениям; волшебный сундучок, мягкая игрушка домовёнок Кузя, клей, кисточки на всех детей, цветная бумага; ромашка с лепестками; ноутбук.
Ход занятия:
Психологический настрой: Здравствуйте, ребята! Я рада очень видеть вас. Какое у вас настроение? (ответы детей) Улыбнемся друг другу, создадим хорошее настроение. Предлагаю вам свою дружбу, давайте соорудим «Мост дружбы». Возьмемся за руки, поднимем их вверх. Вот наш мост дружбы
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться – доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
Сюрпризный момент
Ребята, вот у меня в руке письмо, я вам его сейчас прочитаю:
«Дорогие ребята! Я – домовёнок Кузя! Живу в вашем детском саду, охраняю его по ночам. А днём мне так нравится слушать, как вы поёте добрые песни, слушаете сказки!
Вот я и решил сделать вам подарок.
Подарок мой лежит на дне
В моём волшебном сундуке
Открыть сундук поможет, дети,
Великий сказочник К. И. Чуковский.
Кто сказки его отгадает, тот подарок получает!
Вос-ль: Ребята, ну что, вы хотите получить подарки, которые приготовил для нас домовёнок Кузя? Тогда вперёд в путешествие по сказкам К. И. Чуковского. Слайд 1
К. И. Чуковский – великий, добрый сказочник, написал много интересных сказок. Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать сказку. Жил да был крокодил, он по улице ходил… Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Утром проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил ее всю, слово в слово. Так появилась на свет первая детская сказка «Крокодил». Слайд 2
Вос-ль: Ну что, ребята поиграем? Я начну, а вы кончайте, только в рифму отвечайте! Игра «Доскажи словечко».
Вос-ль: А потом позвонили цапли:
- Пришлите, пожалуйста, (капли)
Мы лягушками нынче объелись,
И у нас животы (разболелись) (слайд 3)
Дети: Телефон.
Вос-ль: "Я кровожадный,
Я беспощадный,
Я злой разбойник (Бармалей)
И мне не надо
Ни (мармелада)
Ни (шоколада)
А только маленьких
Да, очень маленьких! (Детей!") (слайд 4)
Дети: Бармалей.
Вос-ль: Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый (Та-ра-кан)
Таракан, таракан,
(Тараканище) (слайд 5)
Дети: Тараканище.
Вос-ль: Свинки замяукали:
(Мяу, мяу)
Кошечки захрюкали:
(Хрю, хрю, хрю)
Уточки заквакали:
(Ква, ква, ква)
Курочки закрякали:
(Кря, кря, кря) (слайд 6)
Дети: Путаница.
Вос-ль: Как у наших у ворот
Чудо-дерево (растёт).
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки,
Словно (яблоки) (слайд 7)
Дети: «Чудо-дерево»
Вос-ль: Молодцы, ребята! С первым заданием вы справились.
Воспитатель: Какие вы молодцы, внимательные, умеете слушать и играть. А сейчас нам Настя прочитает отрывок из сказки, а мы ей поможем.
Настя Ковалевская читает отрывок из сказки «Айболит»
«И пришла к Айболиту лиса: «Ой, меня укусила оса!»
И пришел к Айболиту барбос: «Меня клюнула курица в нос!»
И прибежала зайчиха
И закричала: Ай! Ай! Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик попал под трамвай!
Он бежал по дорожке. И ему перерезало ножки.
И теперь он больной и хромой маленький заинька мой!»
Воспитатель: Молодец, ребята, давайте похлопаем Насте. Чтобы оса не укусила лису мы поиграем в чистоговорки
Са-са-са: на столе оса.
Су-су-су: боимся мы осу.
Сы-сы-сы: жало у осы.
Се-се-се: кисель дадим осе.
А теперь Ребята, я усложню задание. Давайте попробуем сделать звуковой анализ слова. Для начала вспомним какие бывают звуки в русском языке (гласные и согласные). Почему звуки называются гласными? (гласные звуки можно тянуть и петь, и когда мы их произносим наш рот свободный только меняется форма губ (аааа, ооо, ууу, ыыыы, ээээ, иии, а согласные выговариваются отрывисто их нельзя тянуть (петь) (б, п, м, с, ж) Молодцы, вспомнили. А теперь я предлагаю вернуться к словам из стихотворения «И пришла к Айболиту лиса: «Ой, меня укусила оса!» Я выделяю слово О С А (какой первый звук и как он обозначается)А теперь подбери схему к слову оса. (показ цветочков)
Молодцы.
Вос-ль: - Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети,
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть.
- Ребята предлагаю вам поиграть в следующую игру «Сколько?».
2 тарелки, 5 тарелок. (слайд 8, 9)
2 стакана, 5 стаканов. (слайд 10, 11)
2 кастрюли, 5 кастрюль. (слайд 12, 13)
2 кувшина, 5 кувшинов. (слайд 14, 15)
2 ложки, 5 ложек. (слайд 16, 17)
2 ножа, 5 ножей. (слайд 18, 19)
Воспитатель: Молодцы ребята! И с этим заданием вы справились. А теперь посмотрите на экран. Что на нём изображено?
Дети: Дерево. (слайд 20)
Воспитатель: Правильно! Но это дерево непростое, а волшебное «ни листочка на нём, ни цветочка на нём, а чулки и башмаки, словно ягоды». Сейчас на экране будут появляться предметы, вы их будите называть и превращать в ласковые слова. Игра «Ласковые слова».
Туфли – туфельки;
Кофта – кофточка;
Сапоги – сапожки;
Тапки – тапочки;
Шапка – шапочка;
Шорты – шортики;
Носки – носочки;
Юбка – юбочка.
Вос-ль: Молодцы ребята! А теперь немного разомнёмся.
Физминутка
Будем бегать и шагать,
Будем силы набирать.
Не болят у нас животики,
Как у бедных бегемотиков.
К солнцу руки мы потянем,
А потом к траве присядем.
Как орлы летим, парим,
Во все стороны глядим,
Как веселый звонкий мячик.
Всем мы помощь оказали,
Сами сильными мы стали.
- Быстро сделать всё успели и на место тихо сели.
Дыхательная гимнастика: "Надуй шарик"
Дети выполняют имитацию надувания воздушных шариков: дыхание ртом короткое, отрывистое, губы вытянуты трубочкой, произносить «ф-ф-ф-ф»; воспитатель предлагает им поиграть с настоящими воздушным шариком.
«Шар сдулся». Набрать воздух носом. Длинный, долгий выдох «ш-ш-ш-ш». В конце – хлопок в ладоши.
В. : Отдохнули, и еще поиграем. Посмотрите в стране сказок потерялись предметы. Из каких они сказок? Поможем отправить эти предметы каждый в свою сказку?
Д. : поможем.
В. : Вспомните сказку К. И. Чуковского и строчки из сказки, в которых говорится об этом предмете.
(дети достают по одному предмету)
Телефон: (У меня зазвонил телефон)
Воздушный шарик: (Ехали медведи на велосипеде…а за ним комарики на воздушном шарике)
Мыло: (Вот и мыло подскочило)
Блюдце : (А за ними блюдца)
Калоша: (Пришли мне дюжину новых калош)
Термометр: (И ставит им градусник)
Сито: (Скачет сито по полям)
Перчатки: ( А потом позвонили зайчатки: «Нельзя ли прислать перчатки?»)
Монета: (Муха по полю пошла, муха денежку нашла)
Мочалка: (И мочалку словно галку, словно галку проглотил)
Вос-ль: Ребята, наш знакомый Бармалей просит помощи. Он придумал предложения по картинкам, но всё перепутал. Давайте ему поможем исправить ошибки.
Коза кормит девочку – Девочка кормит козу; (слайд 21)
Мяч играет с мальчиком – Мальчик играет с мячом; (слайд 22)
Дорога едет по машине – Машина едет по дороге; (слайд 23)
Чашка разбила девочку – Девочка разбила чашку; (слайд 24)
Вова разбил стеклом мяч – Вова разбил мячом стекло. (слайд 25)
Книга читает девочку – Девочка читает книгу. (слайд 26)
Вос-ль: Смотрите, ребята, корзина и еще какая-то записка. Давайте её прочитаем.
«Перед вами поляна цветов, но цветы непростые, а сказочные. На обороте каждого лепестка написан отрывок из сказок К. И. Чуковского. Угадайте, из какой сказки этот отрывок».
(Каждый ребенок по очереди берет цветок и передает его воспитателю, взрослый читает текст, а ребенок сам или с помощью своих товарищей отгадывает название сказки).
1. Вдруг из маминой, из спальни (слайд 27)
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой. (Мойдодыр)
2. Десять ночей подряд (слайд 28)
Он лечит несчастных зверят
И ставит и ставит им градусники. (Айболит)
3. Солнце по небу гуляло (слайд 29)
И за тучу забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно. (Краденое солнце)
4. Вдруг откуда-то летит маленький Комарик, (слайд 30)
И в руке его горит маленький фонарик.
«Где убийца, где злодей? Не боюсь его когтей!»
Подлетает к Пауку, саблю вынимает
И ему на всём скаку голову срубает! (Муха – Цокотуха)
5. А за ними вдоль забора (слайд 31)
Скачет бабушка Федора
«Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!
Воротитесь домой!» (Федорино горе)
Воспитатель: Молодцы справились с заданиями! Следующее задание, которое подготовил для вас домовёнок Кузя, называется «Слова – наоборот» (слайд 32).
Я называю слово, а вы называете ему противоположное.
Чистый – грязный;
Храбрый – трусливый;
Добрый – злой;
Трудолюбивый - ленивый;
Хороший – плохой;
Здоровый – больной;
Радовать – огорчать;
Тепло – холодно;
День – ночь;
Весёлый – грустный;
Холодный – горячий;
Умный – глупый.
Вос-ль; Молодцы справились с заданиями. А теперь внимание на экран. Ребята, скажите, чему учит нас каждая сказка К. И. Чуковского.
33 слайд «Мойдодыр»
Дети: Сказка учит быть всегда чистыми, опрятными, следить за своим внешним видом.
34 слайд «Тараканище»
Вос-ль: Скажите, ребята, кого боялись звери?
Дети: Звери боялись таракана.
Вос-ль: Почему звери боялись таракана?
Дети: Потому, что пугал зверей.
Вос-ль: А стоило ли бояться?
Дети: нет, он ведь простой маленький таракан.
Вос-ль: Чем закончилась сказка?
Дети: Воробей проглотил таракана.
Вос-ль: Чему нас учит эта сказка?
Дети: Эта сказка учит никого не бояться, а также не хвалиться перед другими.
35 слайд «Путаница»
Дети: Эта сказка учит нас быть послушными, не шалить и не баловаться.
36 слайд «Айболит»
Вос-ль: Каким был в сказке Айболит?
Дети: Был добрым доктором, который всегда приходил на помощь больным.
Вос-ль: Кого он лечил?
Дети: Доктор Айболит лечил зверей.
Вос-ль: Чем закончилась сказка?
Дети: Добрый доктор Айболит вылечил всех детей.
Вос-ль: Чему учит эта сказка?
Дети: Эта сказка учит помогать окружающим: людям и животным.
37слайд «Бармалей»
Вос-ль: Каким был Бармалей?
Дети: Он был злым, жестоким, беспощадным.
Вос-ль: Как наказали Бармалея?
Дети: Бармалея проглотил крокодил.
Вос-ль: Чем закончилась сказка?
Дети: Крокодил отпустил Бармалея и он исправился, стал добрее, у него появилось много друзей.
Вос-ль: Чему учит эта сказка?
Дети: Добро побеждает зло, нужно быть добрее.
38 слайд «Телефон»
Дети: Телефон нам необходим для того чтобы сообщать важные новости, по телефону нужно разговаривать вежливо.
39 слайд «Краденое солнце»
Дети: Сказка учит быть добрыми, смелыми, уметь защитить друзей.
40 слайд «Федорино горе»
Дети: Эта сказка учит быть аккуратными, трудолюбивыми, бережливыми.
41 слайд «Муха-Цокотуха»
Дети: Сказка учит быть смелыми, добрыми, вежливыми.
Вос-ль: Ребята, вам нравятся сказки К. И. Чуковского? Почему?
Дети: Да. Потому что добрые, веселые, интересные, поучительные.
Вос-ль: Чему нас учат сказки?
Дети: Быть добрыми, аккуратными, внимательными, вежливыми, трудолюбивыми, смелыми, справедливыми, послушными.
Воспитатель: Молодцы, ребята все сказки К. И. Чуковского отгадали.
Хорошие сказки писал дед КОРНЕЙ-
Воспитывал взрослых и детей.
Будут и внуки наши и дети.
Сказки читать весёлые эти.
Сундучок мы открываем (слайд 42)
И подарки получаем
Спасибо домовёнку за подарки!
Вос-ль: Наше занятие подходит к концу. На память о нем, я хочу предложить вам собрать пазлы по сказкам Корнея Чуковского.
Итог занятия.
Вос-ль: Ребята, любите и читайте сказки. Они учат нас доброте и верности, смелости и трудолюбию. (Выставка детских работ).
Сюрпризный момент (приходить воспитатель переодетый в Айболита и раздает детям бананы)