Ирина Подлесная
Конспект ООД в группе комбинированной направленности «Звук [Л]. Буква «Л»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить навык правильного произношения звуков л-ль.
Познакомить с буквой Л.
Задачи:
Коррекционно-образовательные
1. Формировать правильный артикуляционный уклад произношения звуков
л и ль.
2. Формировать понятие «согласный звук», умение выделять изучаемый звук из начала слова.
3. Уточнить артикуляцию звуков л и ль.
4. Учить различать звуки по твердости-мягкости.
5. Продолжать учить определять позицию звуков в словах
6. Учить образовывать имена существительные в родительном падеже множественного числа.
Публикация «Конспект ООД в группе комбинированной направленности „Звук [Л], Буква „Л“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
7. Закрепить связь звукового образа со зрительным (графическим).
8. Развивать мыслительные операции.
9. Пополнять словарный запас детей словами с изучаемым звуком.
10. Формировать начальный навык чтения.
Коррекционно-развивающие
1. Развивать речевое дыхание.
2. Развивать слуховую память, внимание.
3. Развивать фонематический слух.
Коррекционно-воспитательные
Воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль за собственной речью.
Оборудование: игрушка Лиса, мультимедийная система, домики с картинками, сигнальные карточки, счетные палочки, карточки с буквой Л, индивидуальные зеркала, мяч.
Ход ООД.
Учитель-логопед: Здравствуйте, ребята!
1. Мотивационно-ориентировочный этап.
Дети, станьте в круг, возьмитесь за руки. Почувствуйте теплоту ваших рук. Посмотрите в глаза друг другу и подарите самую теплую и нежную улыбку.
Л. : - Посадка по заданию. Садится тот, кто называет мне предмет, который начинается на звук Г или Гь.
Артикуляционная гимнастика.
Л. : - Ребята, у меня для вас новость. Сегодня у нас на занятии будет гость.
Посмотрите, кто к нам пришел?
Д. : - Это Лиса.
Л. : - Ребята, Лиса сказала мне, что он никогда не была на занятии и хочет посмотреть, как вы будете заниматься.
Давайте покажем ей, как мы умеем выполнять упражнения для губ и язычка.
Дети выполняют упражнения.
«Улыбочка» - Удержание губ в улыбке. Зубы не видны.
«Хоботок» - Вытягивание сомкнутых губ вперёд.
«Улыбочка-хоботок» - попеременно
«Качели» - Рот открыт. Напряжённым языком тянуться к носу и подбородку,
«Маляр» - Рот открыт. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведём от верхних зубов до мягкого нёба.
«Лошадка» - Присосать язык к нёбу, щёлкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.
Пальчиковая гимнастика
- Ладошки
- Ежик
- Многоножки
Дыхательная гимнастика
2. Поисковый этап.
Л. : -Ребята, Лиса принесла вам картинки, названия которых начинаются на ее любимый звук. Давайте посмотрим их и назовем звук, на который они начинаются. (Логопед произносит название картинок еще раз.)
Л. - Посмотрите, какие еще предметы есть на эти звуки (размещаю их на доску)
Л. : - С каких звуков начинаются слова?
Д. : - Со звуков «л» и ль.
Л. : - Сегодня на занятии мы познакомимся с этими звуками.
3. Практический этап.
Посмотрите внимательно, как я произношу звук «л». (Произношу звук «л».)
Л. : - А теперь вы произнесите звук «л».
Дети произносят, логопед следит за правильностью произношения.
Л. : - Расскажите, какой звук «л»?
Дети делают характеристику по схеме.
Л. : - Можем мы пропеть этот звук? Попробуйте.
Д. : - Нет.
Л. : - Значит, какой это звук?
Д. : - Согласный.
Л. : - У звука «л» есть младший брат мягкий звук «ль».
Звук «л» мы будем обозначать синим квадратом, а звук «ль» зеленым
квадратом.
Ребята, давайте покажем Лисичке, как хорошо слышат ваши ушки, упражнение «Хлопни в ладоши, когда услышишь нужный звук»
- Я буду произносить звуки, слоги. Если вы услышите звук Л или ЛЬ хлопните в ладоши, поймайте его. (м, н, л, о, с, па, ну, лы, ко, ам, ол, сапоги, стул, земляника, зайка, молоко, лопата, кукла, зима, малина, клумба, лист, лимон)
Игра «Волшебные часы». Определение места звука в слове. Лисичка принесла нам волшебные часы, для того чтобы мы назвали картинки и определили, где слышите звук Л-Ль в начале, в середине или в конце слова. Покажите квадратиками на схеме место звука в слове.
Динамическая пауза. А сейчас выходите на коврик и немножко поиграем. (физкультминутка «Девочки и мальчики…»)
Игра с мячом «Один – много» (употребление имен существительных в родительном падеже множественного числа; произнесение звуков Л-Ль в словах)
-Я назову один предмет, а вы – много.
Одна лейка – много леек
Одна лопата – много лопат
Одна лодка – много лодок
Одна слива – много слив
Одна линейка – много линеек
Одно яблоко – много яблок
Один лимон – много лимонов
Один велосипед – много велосипедов
Один стул – много стульев
Знакомство с буквой «Л».
Л. : - Звук «л» на письме обозначается буквой «Л». (На доску выставляю букву Л).
Л. : - На что похожа буква «Л»?
Л. : - Из скольких элементов состоит буква?
Л. : - Какие это элементы?
Л. : - Давайте прорисуем букву в воздухе.
Л. : - А теперь давайте выложим букву из цветных палочек.
Игра «Порт «Слоги» (чтение слогов).
Лодка по реке плыла,
Букву Л она везла.
Подплыла к причалу А,
Прочитаем, дети, (ЛА).
Подплыла к причалу О,
Прочитаем вместе (ЛО).
Подплыла к причалу У,
Прочитаем дружно … (ЛУ).
Подплыла к причалу Ы,
Прочитаем тихо (ЛЫ).
Подплыла к причалу И,
Прочитаем нежно (ЛИ).
Игра «Добавлялки». (произнесение звуков Л-Ль в слогах)
-Наша Лисичка умеет сочинять стихи, но не может придумать в рифму последние слова и просит помочь ей.
Лы-лы-лы- забиваем мы го. лы
Ол-ол-ол- Коля вымыл в доме …пол
Лу-лу-лу- мы не били по стек…лу
Ёл-ёл-ёл- даже в комнате под. мёл
Ла- ла-ла- только нет в окне стек. ла
Ыл-ыл-ыл- и посуду он по. мыл
Ли-ли-ли- тополя видны вдал. ли
Ил-ил-ил- даже чашку не раз. бил
Ля-ля-ля- зашумели топо. ля
Лю-лю-лю- я в окно глядеть люб. лю
4. Рефлексивно-оценочный.
Рефлексия «Весенняя полянка»
Л. : - Давайте украсим полянку цветочками.
- Если вам было легко на занятии и вы справились со всеми заданиями, украсьте полянку цветочками желтого цвета.
- Если вам было немножко трудно – оранжевого.
- Если очень трудно – красного.
- Какая полянка получилась? (весенняя, разноцветная).
- Спасибо, ребята, Лисичке очень понравилось, как вы работали.