Марина Сафонова
Конспект открытого занятия в старшей группе компенсирующей направленности «Звук и буква «Ж»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в старшей группе компенсирующей направленности Тема: «Звук и буква «Ж» Игры с жуком Жожей.
Марина Сафонова
Цели
Коррекционно-образовательные:
- продолжать знакомство с буквой и звуком [Ж];
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе компенсирующей направленности „Звук и буква „Ж“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
- учить детей характеризовать звук [ж] по акустическим и артикуляционным признакам, закрепить навык правильной артикуляции звука [ж] с включением всех анализаторов.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематические процессы;
- упражнять детей в деления слов на слоги;
- упражнять в составлении предложений;
- упражнять в звуковом анализе слова, состоящем из трёх букв;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- развивать внимание, память, логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей наблюдательность;
- самоконтроль;
- доброжелательное отношение к окружающим, усидчивость.
Оборудование:
1. Магнитная доска(1шт, компьютер, USB Flash, интерактивная доска.
2. Раздаточный материал:
Картинки с буквами, простые карандаши, зеркала по количеству детей, звуковые пеналы, «домик», «Чудо цветик» (игра В. Воскобовича, палочки Кьюзинера, картинки со звуком [Ж].
3. Демонстрационный материал:
Жук Жожа, картинки со звуком [Ж] (5 шт., картинка с изображением жука, магниты.
I. Организационный момент
1. Уточнение артикуляции, характеристика звука: (дети в кругу)
Логопед: «К нам опять прилетел наш знакомый жук Жожа.
Какой звук у него самый любимый? Поприветствуйте жука на его языке (Ж-Ж-Ж)
Логопед: Возьмите зеркала, посмотрите в них, и ответьте как должны быть губы, зубы, язычок, когда мы произносим звук Ж?
Дети: Губы округлены, зубы сближены, язычок «Чашечкой» за верхними зубами, боковые края прижаты к коренным зубам.
Логопед: Какой это звук?
Дети: Согласный, твердый, звонкий.
Логопед: А почему, как вы определили, что он согласный, звонкий? Давайте проверим: поиграем в игру «Наушники».
«Наденем наушники», (закрываем руками уши) и произносим звук Ж, слышите шум в наушниках, да, значит мы правильно определили, звук Ж – звонкий.
II. Объявление темы занятия
Дети садятся за столы.
Логопед: «Сегодня мы с вами продолжаем знакомиться со звуком и буквой «Ж», а помогать нам будет Жожа, он приготовила для вас интересные игры-задания
.
III. Развитие фонематических процессов
1. Закрепление звука в слогах.
Логопед: Дети, Жожа просит помочь ему отправить поздравительную телеграмму его подружке пчёлке Жуже.
Игра – «Радист»
Логопед: молодцы, дети.
2. Связь звука и буквы
Жожа: Дети отгадайте загадку
Эта буква широка
И похожа на жука.
Да при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук.
Дети: Ж
Логопед: молодцы, дети, составьте эту букву из палочек Кьюзинера.
Жожа:
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я от радости жуж-ж-жу!
Вам картинки покаж-ж-жу.
(Интерактивная доска)
Логопед: надо соединить с буквой Ж только те предметы, названия которых начинаются со звука [Ж]
3. Закрепление звука в словах
Логопед: У Жожи есть любимый цветок – ромашка, но у неё разлетелись все лепестки, давайте поможем собрать цветок, только слова на лепестках должны быть со звуком [Ж].
Детям предлагаются лепестки со словами и без звука [Ж] (собирают на мольберте)
Игра – «Ромашка»
4. Нахождение места звука в слове (дети за столами)
Логопед: Дети, Жожа просит вас найти место звука [Ж] в «домике» (слова с лепестков ромашки).
Игра – «домики».
Логопед: молодцы, дети, а теперь повеселим Жожа и отдохнём?
5. Физкультминутка.
В домик к нам жук влетел,
Зажужжал он и запел: «ж-ж-ж». Дети складывают ладони рук под углом - крыша «домика»
Вот он вправо полетел —
Каждый вправо посмотрел, Указывают рукой направление и прослеживают взглядом.
Вот он влево полетел —
Каждый влево посмотрел. Указывают рукой направление и прослеживают взглядом.
Жук на нос нам хочет сесть,
Не дадим ему присесть. Правой рукой выполняется движение к носу со стороны.
Жук наш приземлился, Направление движения вниз и приседание.
Жужжа, закружился: Делают вращательное движение руками типа волчка и встают.
Жук, вот правая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Жук, вот левая ладошка,
Посиди на ней немножко. Поочередно протягивают руки и смотрят на них.
Жук наверх полетел
И на потолок присел. Поднимают руки вверх и смотрят на них.
На носочки мы привстали —
Но жука мы не достали. Приподнимаются на носочки и вытягивают руки вверх.
Хлопнем вместе —
Хлоп-хлоп-хлоп, Хлопки над головой,
Чтобы улететь он смог. Имитируют полет жука.
Улетел, улетел, на полянку прилетел.
6. Деление слов на слоги (на ковре)
Логопед: Дети, мы с Жожей прилетели на полянку, а здесь цветов видимо, невидимо! А лепесточки у цветов склеились, по 2, по 3 и 4 лепестка.
- Дети, найдите слова с одним слогом для 1 лепестка, для 2х лепестков, 3х лепестков, 4х лепестков. (Каждому слову своё количество лепестков)
Игра – «Чудо цветик» (игра В. Воскобовича)
Логопед: молодцы, дети, справились с заданием, садитесь за столы.
7. Звуковой анализ слова.
Логопед: А вот и следующая игра-задание.
Жожа: Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я от радости жуж-ж-жу!
Вам картинки покаж-ж-жу.
(На интерактивной доске появляется картинка жука.)
Логопед: Кто это?
Дети: Это жук.
Логопед: Верно, это жук. Выложим звуковую схему этого слова при помощи фишек из звуковых пеналов.
Сколько в этом слове гласных?
Сколько согласных?
Какие это согласные, мягкие или твердые?
8. Закрепление звука [Ж] в предложении.
Логопед: Жожа просит придумать смешные, шутливые предложения про него.
Дети составляют предложения и выкладывают схемы (палочками Кьюзинера)
Логопед: Какое первое слово (последнее? Какое по счёту слово со звуком [Ж]?
IV. Итог занятия
Логопед: Дети, жуку Жоже пора домой улетать.
Давайте ещё раз произнесём его любимый звук. (Ж-Ж-Ж)
Произнесите громко его имя (ЖОЖА) и попрощайтесь с ним до новых встреч.