Шишкина Валентина Сергеевна
ООД по развитию речи в старшей группе «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД по развитию речи в старшей группе на тему «Зимующие птицы»
ЦЕЛЬ:
закрепить, расширить и обобщить знания детей о зимующих птицах. [/i]
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
Расширять словарь детей прилагательными;
Подбирать слова признаки для описания птиц;
Продолжать учить согласовывать существительное с прилагательным;
Публикация «ООД по развитию речи в старшей группе „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Закреплять навыки детей отвечать на вопрос педагога полным ответом;
Закреплять навыки использования в речи предлогов в, на, под.
Развивающие:
Развитие зрительно - пространственного гнозиса у детей;
Развитие речевого дыхания.
Воспитательные:
Воспитывать доброе и заботливое отношение к птицам, чувство сострадания и сопереживания.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
[/h4]Прогулки, наблюдения за птицами, рассматривание иллюстраций о зиме, зимних явлений, зимних развлечений. Чтение произведений о зиме, птицах; знакомство с пословицами, стихотворениями о зиме; разгадывание загадок о зимних явлениях.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ:
дерево с с кормушкой, материал для игры «Скажи наоборт», картинки зимующих птиц. Фонограмма «Вьюга». Мальберт.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:[/b]
• Словесные – вопросы, объяснения, загадывание загадок, словесная игра, пальчиковая гимнастика, динамическая пауза.
Сюрпризный момент – игрушка Каркуша.
• Наглядные – иллюстрации птиц, дерево с кормушкой.
• Практические – отгадывание загадок.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:[/b]
Упражнять детей в правильном подборе признаков, определений и сравнений к заданному слову, активизировать употребление предлогов. Формировать грамматически правильную речь и активизировать словарь.
ХОД НОД
Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся.
Встаем в круг и надуваем пузырь.
Ребята, какое сейчас время года? (Зима)
Ой, что случилось? Что за шум?
Сюрпризный момент:
Фонограмма «Метель»
Залетает Каркуша.
Каркуша: Ой, какая погода вьюжная и ветреная …Куда же меня занесло? Здравствуйте.
Воспитатель: Здравствуй Каркуша! Вьюга тебя занесла к нам в гости, в детский сад.
Плачет: Я несла угощение своим пернатым друзьям, птицам,оказалась у вас. Вьюга у меня угощения отняла.
Каркуша: Вьюга сказала, что если вы хорошо будете заниматься на занятии, то она вернет угощения. Что же мне теперь делать, как же быть? Как угощение для птичек раздобыть?
Воспитатель: Не горюй Каркуша, сейчас что - ни будь придумаем. Ребята, давайте поможем Каркуше вернуть угощения? Но чтобы у нас все получилось нужно быть очень внимательными.
Ребята: Поможем.
Каркуша: Вы и правда мне поможете? Вот здорово! Тогда за дело!
Давайте поиграем в игру. Зимой погода часто меняется. Я вам буду называть явления природы, а вы мне отвечать какая погода,Каркуша, а ты внимательно слушай деток.
Игра «С
ловообразование»
1. Если на улице холод, то погода какая (холодная)
2. Если на капает дождь, то погода какая (дождливая)
3. Если на улице сыплет снег, то погода какая (снежная)
4. Если на улице ярко светит солнце, то погода какая (солнечная)
5. Если на улице мороз, то погода какая (морозная)
6. Если на улице дует ветер, то погода какая (ветреная)
7. Если на улице вьюга, то погода какая (вьюжная)
Давайте покажем, как шумит вьюга
Логопедическое дыхание (отработка звука ф-ф-ф)
Все помнят, как правильно надо дуть? (открыть рот, широкий язык положить на нижнюю губу- «блинчик» и подуть на него фффф…Каркуша, повторяй за нами.
Каркуша:Как хорошо у вас получантся!
Каркуша: Кар - кар замечательно!
Проходите на свои стульчики. И ты Каркуша полетели с нами.
Ребята, многим живым существам зимой нужна наша помощь и забота, иначе они погибнут с голода и пропадут.
Сейчас я вам загадаю загадку. Интересно сможете ли вы отгадать о ком она.
А ты Каркуша помогай ребятам.
Загадка:
Различаемся мы цветом,
встретишь нас зимой и летом.
Если крыльями взмахнем,
будем в небе голубом.
Мы умеем щебетать,
каркать, петь и ворковать.
Нас зимой вы подкормите,
Дети, кто мы? Назовите (птицы)
Каркуша: Угадали, кар – кар, молодцы!
Конечно, мы говорим о птицах.
Воспитатель: Ребята, а чем птицы похожи?
Дети: У них у всех есть голова, клюв, туловище, крылья, хвост, лапки, тело покрыто перьями.
Воспитатель: Правильно, тогда чем отличаются друг от друга?
Дети: Они отличаются размером, окраской, по-разному подают голос.
Каркуша: какие вы умнички!
Динамическая пауза «Шустрая синица»
Каркуша, давай с нами играть.
Скачет шустрая синица
Ей на месте не сидится,
Прыг скок, прыг скок завертелась как волчок.
Вот присела на минутку
Почесала клювом грудку
И с дорожки на плетень
Тиньтерень тень тень.
Дыхательная гимнастика (восстановления дыхания)
Глубокий вдох носом, на вдохе руки поднимаем вверх
Выдох через рот, медленно опускаем руки вниз.
Ребята, как называют птиц, которые остаются с нами зимовать? (зимующие)
На столе лежат картинки с изображением зимующих птиц. По очереди как сидим, подходим к столу, берем птичку, крепим ее на доску и говорим, что это за птица.
Каркуша, а ты проверяй правильно ли дети называют птиц. (эту птицу зовут ворона и т. д)
Каркуша: справились, да все вы знаете!
Упражнение «Скажи наоборот»: продолжи предложение
1. Воробей маленький, а ворона ….
2. У синицы хвост короткий, а у сороки ….
3. Голубь тяжелый, а воробей ….
4. У синицы клюв тонкий, а у вороны ….
Каркуша: Правильно ребята!
Пальчиковая гимнастика
Каркуша: пора и мне размяться.
Прилетайте птички (зовущие движения)
Сала дам синичке. (режущие движения о ладонь)
Приготовлю крошки (делаем крошки)
Хлебушка немножко. (подушечки пальцев о подушечки)
Эти крошки – голубям, (вытягиваем правую руку)
Эти крошки – воробьям. (вытягиваем левую руку)
Галки да вороны (тереть ладонь о ладонь)
Ешьте макароны.
Каркуша: Какая хорошая гимнастика, я тоже крылышки размяла.
Ребята, птицам сложно выживать в зимние холода. Как мы им можем помочь?
Ответы детей: повесить кормушки, построить скворечники, развесить на кусты и ветви деревьев кусочки меха и ваты (для постройки гнезд.
Упражнение «Столовая для птиц»:[/i]
использование предлогов в речи
Ребята, выходите на ковер, вставайте в рассыпную. Представьте, что вы птицы. Я вам дам картинки с изображением зимующих птиц, прочитаю стихотворение. Та птица, которая услышит о себе «прилетает» к мольберту и ставит свою птичку куда будет указано в задании.
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели, (и сели Вкормушку)
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири. (и сели НА кормушку)
Три сороки были в среду,
Мы не ждали их к обеду, (сели ПОД дерево)
а в четверг со всех краёв
Стая серых воробьев. (сели НА ветки дерева
В пятницу в столовой нашей
дятел лакомился кашей (сел НА ствол дерева)
А в субботу, воскресенье было общее веселье.
Каркуша: кар – кар! Какая хорошая игра у нас получилась!
Рефлексия:
О каких птицах мы сегодня говорили? (Ответы детей). Почему птицам нужна помощь в зимнее время года? Как нужно помогать птицам зимой? Мы сегодня говорили о воробье, снегире, синице, сороке, дятле. Но зимующих птиц гораздо больше и мы будем о них говорить на следующих занятиях.
Итог занятия:
Фонограмма метель.
Ребята, Каркуша, посмотрите, что это?
Каркуша: кар – кар! Ура – Ура! Это вьюга вернула угощения для птиц!
Воспитатель: Ребята, а это значит, что вы справились со всеми трудностями на нашем занятии, вот вьюга и отблагодарила вас, вернув угощения. Молодцы!Наше занятие окончено.
Теперь и коробочку можно открыть, Каркуша, а ты погости у нас еще.
Ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания