Светлана Зорина
Конспект занятия в разновозрастной группе «Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Коммуникация:
упражнять детей старшего возраста в образовании однокоренных слов
добиваться согласованности речи и движений рук; развивать мелкую моторику рук
2. Художественная литература:
познакомить детей со стихотворением вологодской поэтессы Т. Л. Петуховой «Снеговик»
продолжать учить анализировать текст с помощью вопросов
предоставить детям младшего возраста возможность договаривать слова и несложные для воспроизведения фразы из стихотворения
учить наизусть стихи с детьми среднего и старшего возраста
3. Художественное творчество:
Публикация «Конспект занятия в разновозрастной группе „Снеговик“» размещена в разделах
вызвать эмоциональное отношение к образу
упражнять в создании изображения из частей, правильно их располагая
упражнять в аккуратном наклеивании
Младший возраст:
закреплять знания о круглой форме, о различии предметов по величине.
Средний возраст:
учить приёмам вырезывания кругов из квадратов
Старший возраст:
закреплять умение вырезать круги из квадратов
дополнять изображение обогащающими деталями
4. Социализация:
формировать умение работать в коллективе
Предварительная работа.
знакомство с творчеством Т. Л. Петуховой
рассматривание репродукций на тему «Зима»
лепка снеговика на прогулке
Материал:
иллюстрации на тему «Зимние забавы»
портрет, книги Т. Л. Петуховой
большой лист бумаги голубого цвета с наклеенным снеговиком
3 кружка разного диаметра (для детей 3 лет, 3 квадрата разного диаметра (для детей 4 лет, дополнительные детали, набор цветной бумаги (для детей 5 – 6 лет, клей, кисточки, салфетки
Ход занятия.
I. - Ребята, отгадайте загадку:
Бел, да не сахар,
Ног нет, да идёт. (снег)
- Правильно, снег. А какой он? (мягкий, белый, воздушный, лёгкий, холодный, сырой, пушистый, мокрый)
- Я вам прочитаю стихотворение о зиме, но в нём не хватает нескольких слов. Помогите, пожалуйста, мне, дополните текст подходящими по смыслу словами.
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю … (снег).
В небесах скользят пушинки –
Серебристые …. (снежинки).
На полянку и лужок
Выпал беленький … (снежок).
Вот веселье для ребят –
Всё сильнее … (снегопад).
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в … (снежки).
Словно в белый пуховик
Нарядился … (снеговик).
Рядом снежная фигурка,
Это девочка … (снегурка).
На снегу – то, посмотри,
С красной грудкой … (снегири).
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил … (снег).
(И. Лопухина)
- Какие слова вы назвали? Повторите их. (снег, снежинки, снежок, снегопад, снежки, снеговик, снегурка, снегири)
- Чем они похожи? (Все эти слова образованы от слова «снег».)
- Ребята, а вы любите играть со снегом?
- Как вы играете с ним? (делаем горки, катаемся на санках, на лыжах, строим снежные крепости, лепим снежки, снеговика)
Показываю иллюстрации на тему «Зимние забавы».
Пальчиковая игра «Мы во двор пошли гулять».
Мы во двор пошли гулять
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы во двор пришли гулять
Бабу снежную лепили.
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались.
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли,
Съели суп и спать легли.
(Н. Нищева)
Загибать пальчики по одному.
Имитировать лепку комков.
Крошить хлебушек всеми пальчиками.
Вести указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.
Класть ладошки на колени то одной, то другой стороной.
Отряхивать ладошки.
Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щёку.
II. Приглашаю на занятие детей младшего и среднего возраста.
- Кого вы видите на портрете?
- Мы с вами уже читали стихи Татьяны Леонидовны Петуховой. Сегодня я хочу познакомить вас с ещё одним её стихотворением, которое называется «Снеговик».
Зачитываю стихотворение.
- Понравилось вам стихотворение?
Зачитываю стихотворение ещё раз.
- А вы любите лепить снеговиков?
- Как понять выражение: «Головой совсем поник»?
- Почему же грустит «наш любимый снеговик»?
- «Заяц ночью в лес унёс
У него морковный нос» – хоровое повторение строк.
- Какими словами мы можем утешить снеговика?
- Какой нос мы подарим снеговику?
- Как вы думаете, почему мы предложим ему нос из шишки, а не из морковки?
- Давайте вместе с вами повторим стихотворение «Снеговик», которое написала вологодская поэтесса Татьяна Петухова. А вечером мы его повторим.
Предлагаю детям превратиться в снежинки.
- На улице снегопад. Снежинки парят в воздухе, танцуют и, кружась, медленно опускаются всё ниже, ниже, а потом тихо ложатся на землю. (Дети выполняют движения согласно тексту)
- Выпало так много снежинок, что из них образовался большой снежный ком. (Побуждаю детей встать и прижаться друг к другу.)
- Какой большой ком! Что же мне из него слепить? Может быть снеговика? Ну-ка, снежинки, помогите мне, распределитесь на три кома: большой, средний и маленький. Посмотрим, получится ли из вас снеговик. (Дети распределяются на три подгруппы по возрастам и образуют три круга.)
- Ну и снеговик получился! Какой огромный!
III. Вношу большой лист бумаги голубого цвета с наклеенным на него снеговиком.
- Чтобы наш снеговик из стихотворения больше не грустил, давайте сделаем ему друзей, весёлых снеговичков.
С помощью старших дошкольников показать детям среднего возраста приёмы вырезывания круга из квадрата. Уточнить последовательность изображения. Напомнить, что наклеивать нужно аккуратно.
Работа детей.
- дети младшего возраста наклеивают снеговиков
- воспитатель помогает детям среднего возраста вырезать круги из квадратов
- дети старшего возраста работают самостоятельно
Тем, кто быстро справился, дать дополнительные детали: шапку, нос, глаза. Дети старшего возраста детали выполняют сами.
Рассматривание работы.
- Как вы думаете, какое настроение у наших снеговиков?
- А у вас какое настроение?
- Как приятно делать добрые дела! Будьте всегда такими же отзывчивыми и чуткими!