Ольга Сандул
НОД «Заветная мечта Мишки» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 78 ГОРОДА ТЮМЕНИ
(МАДОУ д/с № 78 города Тюмени)
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭЭП) на тему:
«Заветная мечта Мишки»
для детей среднего дошкольного возраста.
Автор-составитель:
Сандул О. А.
воспитатель группы №10
Дата проведения:
Ноябрь - декабрь 2016
Тюмень
2016г.
Публикация «НОД „Заветная мечта Мишки“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
Цель: Формирование представления детей о неживой природе родного края - снеге, льде и их свойствах.
Задачи:
Образовательные:
- подвести к пониманию того, почему при изменении температуры снег изменяет свои свойства;
- обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах снега;
- формировать у детей грамотное изложение мыслей;
- расширить и активизировать словарь детей прилагательными : холодный, белый, пушистый, непрозрачный, мягкий.
- отрабатывать навыки работы красками, кистью.
Развивающие:
- развивать интерес к зимним явлениям неживой природы;
- уточнить свойство снега в морозную погоду.
- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;
- активизировать и обогащать словарь, вводить слова, обозначающие
качества: холодный, рыхлый, белый, непрозрачный, пушистый, серебристый
- развивать зрительное и слуховое восприятие;
- развивает творчество, фантазию, воображение;
- развивать мелкую моторику рук;
– закрепить навыки работы в коллективе и индивидуально во время опытов;
Воспитательные:
- воспитывать у детей любовь к родному краю.
– воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
– воспитывать бережное отношение к окружающей среде,
– воспитывать желание исследовать его всеми доступными способами.
Предварительная работа:
-беседы о красоте природы родного края;
-наблюдения за снегом;
-рассматривание снежинок;
- игры со снегом;
- опыты со снегом;
- чтение рассказов и сказок о снеге: «Зачем зимой снег?», «Почему зимой не бывает дождика;
- стихи Я. Аким. «Первый снег», Н. Бромлей. «Снег»;
- заучивание стихотворения М. Познанской "Снег идет";
- заучивание стихов по теме.
Методы и приё мы:
- Игровой: игровой момент «Письмо Зимушки - Зимы»; песня - игра «Вот так холод, вот мороз» Е. Железнова; «Играем с льдинками».
- Сюрпризные моменты - введения в ход занятия персонажа – Мишки.
- Наглядный: развивающий мультфильм «Круговорот воды в природе»; киножурнал «Умный ребёнок» - «Айсберги».
- Практическая деятельность детей : опыт «Определение прозрачности»; Эксперимент: «Замерзшая вода».
- Словесный: Беседа: «Что такое снег?»; беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера). Беседа: картинки «Снежинки».
Материалы и оборудование:
- мультимедиа-проектор,
- цветная картинка для опыта,
- украшенный снежинками конверт,
- пластмассовое ведерко для снега,
- миска для воды,
- картинки «Снежинки» (по количеству детей,
- кусочки льда, холодная вода, тарелочки (по количеству детей).
Ход НОД:
1. Вводная часть.
Воспитатель: «Ребята, я сегодня к нам в гости пригласила одного лесного зверя. Отгадайте загадку, кто это?»
Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?»
Дети: «Медведь».
Воспитатель: «Правильно!»
Под музыку заходит в группу медвежонок и поет песенку:
Мишка :
«Я бурый медвежонок,
Меня должны вы знать.
Люблю я мёд и сахар,
Люблю зимой поспать».
Мишка : «Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки».
Дети: «Здравствуй мишка!»
Воспитатель: «А что Мишенька не весел? Что головушку повесил?»
Мишка : «Есть у меня одна заветная мечта – увидеть снег. Я всю зиму напролёт спать люблю зимой в берлоге. Лягу осенью, а встану, лишь, когда весна настанет. Я так хочу увидеть снег, что с приближением зимы становлюсь всё печальней и печальней».
Воспитатель: «Не печалься мишка, мы с ребятами осуществим твою мечту. Ребята, расскажем мишке о снеге?»
Дети: «Да! Мы прочтём для него стихи о снеге!»
Дети читают стихи о снеге:
1 ребенок:
«Мягкий он, а не подушка,
Белый он, а не пушок,
Он холодный, как лягушка,
А согреешь – ручеёк».
2 ребенок:
«Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь,
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь».
2. Основная часть.
Беседа: «Что такое снег?»
Воспитатель: «Дети, откуда берётся снег?»
Дети: «Из тучки».
Воспитатель: «А что такое тучка? Из чего она получается?»
Дети: «Из воды. Это мешок с водою.»
Воспитатель: «А откуда в тучке вода? Как она в неё попадает?»
Дети: «Поднимается из лужи, ручейков, озёр, речек, морей, океанов».
Воспитатель: «Да вода в тучку попадает из земных водоёмов. Но каким образом она попадает в тучу? Может, это её водовозы возят на небо?»
Дети: «Да! С огромными ведрами, на ковре-самолёте».
Воспитатель: «А вот и нет. Давайте посмотрим развивающий мультфильм «Круговорот воды в природе».
Воспитатель: «Когда тепло, вода испаряется, превращается в пар, а пар поднимается в небо и там превращается в тучку. Высоко в небе пар охлаждается и превращается в маленькие льдинки, льдинки эти ещё кристаллами называются. Эти маленькие льдинки-кристаллики соединяются друг с другом своими лучиками-ручками и таким образом получаются многогранные снежинки, а затем уже снежинки из тёмных снеговых туч падают на землю».
Воспитатель вносит в ведёрке снег.
Воспитатель: «Как ты думаешь Мишка, что это?»
Мишка : «Не знаю».
Дети: «Да это же снег!»
Мишка : «О снег!» - радостно проговаривает Мишка.
Воспитатель: «Дети, а какого он цвета?»
Дети: «Белый».
Воспитатель: «Потрогайте его, возьмите на ладошку и можете подержать. И ты Мишка потрогай. Скажите, какой он на ощупь? Горячий?»
Дети: «Нет холодный».
Воспитатель: «А как вы думаете дети, снег прозрачный?»
Дети: «Нет!»
Воспитатель: «Проверим на опыте, не ошиблись ли мы?»
Дети: «Проверим!»
Опыт: «Определение прозрачности».
Воспитатель: «Я положу под комочек снега цветную картинку. Посмотрим, видно картинку?»
Дети: «Не видно!»
Воспитатель: «Под снегом картинку не видно. Значит снег – непрозрачный».
Воспитатель: «Дети вспомните, каким был снег после снегопада, когда мы брали его на ладошку и дули на него?»
Дети: «Мягкий, пушистый как пух, как пёрышко лёгкий и т. д.»
Воспитатель: «А когда мы смотрели на него в солнечную погоду, каким он был?»
Дети: «Сверкающий, искрящийся, серебристый».
Воспитатель: «А на что похож снег?»
Дети: «На белую скатерть, на белое одеяло, на шапки на столбах и пнях, на косынки и шали на соснах и елях и т. д.»
Воспитатель: «Давайте вспомним, из чего состоит снег?»
Дети: «Из снежинок».
Воспитатель: «А теперь, давайте поиграем в игру «Доскажи словечко».
Воспитатель:
«Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю»…
Дети: «Снег».
Воспитатель:
«С неба все скользят пушинки –
Серебристые» …
Дети: «Снежинки».
Воспитатель:
«Вот веселье для ребят –
Все сильнее» …
Дети: «Снегопад».
Воспитатель:
«Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в» …
Дети: «Снежки».
Воспитатель:
«Словно белый пуховик
Нарядился»…
Дети: «Снеговик».
Воспитатель:
«Словно в сказке как во сне,
Землю всю украсил»…
Дети: «Снег».
3. Заключительная часть.
Воспитатель: «Ребята, давайте теперь объединим все, что мы узнали о снеге. Снег - белый, холодный, пушистый, непрозрачный, мягкий. Он состоит из множества снежинок».
Воспитатель: «Ну вот, кажется, и всё мы рассказали тебе Мишка о снеге!»
Мишка : «Спасибо вам дети! Я самый счастливый медвежонок, потому что сбылась моя мечта. Я увидел снег! До свидания ребята!»
Дети: «До свидания Мишка!»