Ирина Смирнова
Конспект НОД по живописи для детей среднего дошкольного возраста «Жар-птица»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по живописи для детей среднего дошкольного возраста «Жар-птица»
Составил: Воспитатель ГБДОУ детский сад № 41 Приморского района Санкт-Петербурга
Смирнова Ирина Леонидовна
Образовательные задачи:
Вызывать эмоциональный отклик на образ птиц, закреплять приемы рисования красками.
Развивающие задачи:
Развивать воображение и эстетическое восприятие.
Воспитательные задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Сказочная птица. Волшебные, жар-птицы
- Темочки
Воспитывать у детей желание доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: Наблюдение за птицами во время прогулки, чтение сказок, рассматривание иллюстраций с разными видами птиц.
Ход занятия:
Включена запись птичьего лепета
Воспитатель: - "Дети, вы слышали! Как-будто взлетела птичья стая и все стихло.
Ой, а там кто-то остался, пойдемте посмотрим. "
(Дети идут с воспитателем в группу, там лежит лист бумаги с нарисованной птицей)
- "Посмотрите, кто это?" (ответы детей)
- "Давайте спросим, почему птичка так расстроена? Я немного знаю птичий язык и расскажу что она мне прощебетала. "
Перелетая из сказки в сказку стая птиц попала в сказку Ганса Христиана Андерсена "Снежная королева". Вы слышали о такой сказке? В ней очень холодно. Своим ледяным дыханием снежная королева превратила всю стаю в льдинки. А вот эта птичка чудом осталась вот такой красивой. Теперь птичка не видит свою стаю, а только слышит. Она просит нас помочь найти своих подруг и вернуть им их красоту.
- "Давайте поищем. Но по каким признакам мы будем искать птичек?"
Перечислить признаки птиц.
(Дети идут искать птиц и находят их в своих альбомах.)
- "Ребята, посмотрите они и в правду похожи на льдинки. "
(комментарии детей)
- "Что нам сделать, чтобы вернуть их красоту?"
(ответы детей)
- "Давайте возьмем наши волшебные кисти и краски и раскрасим птичек!"
(Дети берут кисти и раскрашивают туловище, голову и крылья желтой краской)
- "А сейчас давайте встанем возле своих столов и отдохнем. "
Физкультминутка:
Подними ладошки выше и сложи над головой.
Что же вышло? Вышла крыша, а под крышей мы с тобой.
Подними ладошки выше и немного помаши.
Что же вышло? Вышла птичка, птицы тоже хороши
Затем предложить детям закончить начатую работу.
(Красной - раскрасить клюв, кончики крыльев, хвост и нарисовать хохолок на голове)
(Зеленой - раскрасить шею, нанести узоры на туловище, крылья и хвост)
Можно предложить сделать фон акварельными красками.
(Рисунок готов)
Сказочная птица благодарит детей за помощь и приглашает детей вместе с ней потанцевать (звучит детская подвижная музыка).