Елена Заровская
НОД во второй младшей группе «В гостях у Феи сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Учить детей узнавать сказку по загадке (т. е. по характерным признакам и действиям героев). Напомнить детям содержание сказок «Колобок», «Репка», «Три медведя», «Маша и медведь».
Развивать речевую активность у детей, побуждать их вступать в диалог.
Развивать выразительность движений в работе над сказочными образами.
Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение.
Воспитывать у детей любовь к народному творчеству.
Публикация «НОД во второй младшей группе „В гостях у Феи сказок“» размещена в разделах
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Музыка».
Материалы и оборудование:
Домик, куклы с «живой рукой» (медведь, маша, жучка, сказочный сундучок, театральные куклы (колобок, репка, три медведя, дощечки для лепки, солёное тесто, влажные салфетки.
Предварительная работа:
Чтение сказок «Репка», «Колобок», «Три медведя», «Маша и медведь». Рассматривание иллюстраций к сказкам. Отгадывание сказочных загадок. Выполнение аппликации: из салфеток - «Репка», из манки - «Колобок», из бумаги - «Три медведя». Лепка из соленого теста - «Репка», «Колобок». Театральные игры.
Ход непосредственно – образовательной деятельности:
В группу входят дети. Их встречает Фея сказок.
Фея сказок: Здравствуйте малыши.
Да чего вы хороши!
Меня зовут фея сказок.
Долго я ждала всех вас,
Хотите со сказками встретиться сейчас?
Ответы детей.
Фея сказок: Что за домик, в доме свет горит.
На окошке котик беленький сидит.
Мы сейчас тропинкой, извилистой пойдём.
В терем феи сказок быстро попадём.
Фея сказок и дети шагают по тропинке.
По сказочной дорожке,
Шагают наши ножки.
Топ-топ, топ-топ.
Долго-долго ножки шли.
К Феи сказок мы пришли.
Фея сказок: Ну вот, ребятки, вы у меня в гостях.
Рассаживайтесь поудобнее.
-А вы ребятки любите сказки?
Ответы детей.
Фея сказок: Сказки любят все на свете.
Любят взрослые и дети.
Сказки учат нас добру,
И прилежному труду.
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить.
-А загадки сказочные вы умеете отгадывать?
Ответы детей.
Фея сказок: Вот сейчас мы проверим. Вот мой волшебный сундучок. Если вы отгадаете загадки, появятся герои из сказки.
Сундучок, сундучок,
Расписная крышка
Медная задвижка,
1 – 2 – 3 – 4 – 5.
Пора загадки отгадать!
Фея сказок загадывает загадки и достаёт из сундучка театральных кукол.
Фея сказок: На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился…
Дети: «Колобок». Фея сказок показывает колобка (пальчиковый театр).
Фея сказок: А кого встретил колобок?
Дети: Зайчика, Волка, Медведя, Лису.
Фея сказок: Кто съел Колобка?
Дети: Лиса.
Фея сказок: Следующая загадка: Круглый бок,
Жёлтый бок.
Сидит на грядке крепко,
Что же это?
Дети: «Репка». Фея сказок достаёт из сундучка репку (пальчиковый театр).
Фея сказок: Ребята, кто посадил репку?
Дети: Дед.
Фея сказок: Какая выросла репка?
Дети: Большая пребольшая.
Фея сказок: Кто же репку тянул?
Дети: Дед, Баба, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка.
Фея сказок: И эту сказку отгадали. А в сундучке есть ещё одна:
Возле леса, на опушке,
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?
Дети: «Три медведя». Фея сказок показывает трех медведей (театр матрешек)
Фея сказок: Как звали папу медведя?
Дети: Михаил Иванович
Фея сказок: Назовите маму медведицу?
Дети: Настасья Петровна
Фея сказок: А маленького медвежонка?
Дети: Мишутка.
Фея сказок: Давайте мы с вами с помощью волшебной палочки превратимся в трёх медведей.
Физкультминутка: Три медведя шли домой
Папа был большой – большой
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок, малютка просто.
Очень маленький он был,
С погремушками ходил:
Дзынь-дзынь, дзынь-дзынь.
Фея сказок: Раз, два, три, четыре, пять,
Станем ребятками опять.
Фея сказок: Чтобы вспомнить сказку,
И героев повстречать
Загадаю вам загадку,
Попробуйте ее отгадать:
А дорога – далека, а корзина - нелегка,
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок…
Ну, отгадали загадку? Тогда скорей ответь:
Герои этой сказки…
Дети: «Маша и медведь»
Фея сказок: А вот и герои из сказки.
Игра-инсценировка с куклами с «живой рукой»:
Фея сказок: Идет медведь между елками, В овражки спускается, на пригорки поднимается.
Ребенок с куклой с «живой рукой» - Медведь: Ох, устал. Сяду на пенек, съем пирожок.
Ребенок с куклой с «живой рукой» - Маша: Вижу, вижу. Не садись на пенек, не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке.
Медведь: Ух, какая глазастая. Все видит!
Фея сказок: Пошел Медведь дальше. Увидел избушку и говорит
Медведь: Отпирайте, отворяйте. Я вам от Машеньки гостинцы принес.
Выбегает Жучка, лает и прогоняет Медведя. Медведь уходит садиться на пенек.
Фея сказок : обрадовалась Машенька и стала танцевать.
Танец Маши и Жучки.
Фея сказок: Миша, что ты загрустил?
Медведь: Пирожков хочется.
Фея сказок: Ты, мишутка, не грусти!
Вот и тесто - посмотри!
Его в ручки мы возьмем.
Пирожков напечем.
-Ребятки, давайте поможем мишутке и приготовим пирожки.
Дети садятся за столы и лепят пирожки из соленого теста.
Фея сказок: Вот Мишутка – пирожки
Из пшеничной из муки.
А внутри у них начинка,
Из брусники и малинки.
-Рад ты Миша?
Миша рад и дети рады!
Веселись честной народ!
Спеть, сплясать всем вместе надо,
Собирайся в хоровод.
Танец «Кадриль».
Фея сказок: Что ж пришла пора прощаться.
Нам со сказкой расставаться. Скажем сказке: «В добрый час!»
Было интересно и весело у нас!
До свиданья ребятишки, девчонки и мальчишки.
До новых встреч!