Наталья Шашкина
НОД в подготовительной к школе группе по теме «Весна в природе»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Закрепить умение звукового анализа слова и языкового анализа придуманного ребёнком предложения.
2. Упражнять в слогоделении и перестановке слогов в слове.
3. Развивать связную речь при составлении рассказа по цепочке.
4. Развивать темпо-ритмический строй речи,память, внимание,интонационную выразительность речи,зрительное и слуховое восприятие, фонематический слух.
Ход занятия:
1. Чтение загадки:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт-
В лесу подснежник расцветёт. (весна)
Публикация «НОД в подготовительной к школе группе по теме „Весна в природе“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
2. Звуковой анализ и синтез слова "весна"(без зрительной опоры на буквы)
Схема слова кружочками ( цвета: синий, зелёный,красный)
3. игра"Переставим слоги"
ВЕС-НА (поменяли слоги) НА-ВЕС
(картинка карниза или навеса с сосульками)
4. Речь с движением "Сосульки"
Под самым карнизом,
Над самым оконцем,
Забралось в сосульки весеннее солнце,
Дрожат у сосулек на солнце слезинки,
И тают сосульки,хрустящие льдинки!
5. Составление рассказа по цепочке "Весна пришла"
Каждому ребёнку - картинка с весенней приметой.
ребё нок:Весной ярко светит солнышко.
ребё нок:На деревьях набухают почки.
ребё нок:Тает снег и бегут ручейки. и т. д.
6. Выкладывание каждым ребёнком за столом схемы своего простого предложения.
(с предлогом или без него)
Проговаривание предложения по схеме.
7. Итог.
Чем занимались, что запомнилось (какие виды работы)
Загадку о весне и стих "сосульки" можно дать детям для домашнего заучивания в целях автоматизации и дифференциации звуков речи (свистящие/шипящие)