Людмила Андрушко
НОД в первой младшей группе «В гости к Мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД в 1 младшей группе «В гости к Мишке»
Задачи:
1. Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи, через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. Развивать активную речь;
2. Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу;
3. Развивать устойчивость слухового внимания, обучить элементарным способам игры на музыкальных инструментах (погремушки);
4. Способствовать получению положительных эмоций в процессе рисования на пшене, совершенствуя зрительно-двигательную координацию.
Реализуемые направления развития ребенка:
Публикация «НОД в первой младшей группе „В гости к Мишке“» размещена в разделах
• Социальное направление: ребенок выделяет себя из окружающей действительности, формирует представления о себе и своем «Я»; индивидуальный подход к детям;
• Физическое направление: воспитание таких физических качеств, как ловкость, быстрота, зрительно-двигательная координация движений, последовательное развитие двигательных навыков и умений, пространственной ориентировки, соблюдение правил подвижной игры;
• Познавательное направление: дидактические, комплексные, логоритмические, речевые и музыкальные игры, которые способствуют активизации и совершенствованию ориентировочной деятельности, развитию восприятия (зрительного, слухового, тактильно-двигательного) и предметно-игровых действий, игры на развитие психических процессов: памяти, мышления и т. д. ;
• Художественное направление: изобразительная и музыкально-ритмическая деятельность, основная цель, которых – получение ребенком эстетического удовольствия. Изобразительная деятельность способствует формированию у детей предпосылок к продуктивным видам деятельности: лепке, рисованию, конструированию, аппликации;
• Речевое направление: речевые игры, пальчиковые игры, рисование на пшене, игры на развитие мелкой моторики.
Оборудование: Медведь, шишки, мягкие мячики, бочонок мёда, пчёлка на верёвочке, погремушки, тарелочки с пшеном.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся! (Дети подходят и здороваются с гостями).
Воспитатель: А вы любите ходить в гости? Мы с вами сегодня тоже пойдем в гости.
1. Речевая игра:
На полянке за кустом мы увидим чей-то дом.
В доме мишка живет, он ребят к себе зовет.
· Пальчиковая гимнастика «В гости к мишке»
Нас позвал мишутка в гости
(ладони на щеках, качаем головой,
И пошли мы по дорожке
(пальцы «шагают» по столу).
Топ-топ
(ладони хлопают по столу,
Прыг-прыг
(кулачки стучат по столу,
Чики-брики
(ладони хлопают поочередно по полу,
Чики-брик
(кулачки стучат поочередно по столу).
Видим дерево высокое
(наставляем кулачки друг над другом,
Видим озеро глубокое
(волнообразные движения кистями).
Топ-топ
(ладони хлопают по столу,
Прыг-прыг
(кулачки стучат по столу,
Чики-брики
(ладони хлопают поочередно по полу,
Чики-брик
(кулачки стучат поочередно по столу).
Птицы песенки поют
(ладони перекрестно — «птица»)
Зернышки везде клюют:
Тут клюют и там клюют
(пальцы одной руки «клюют» ладонь другой и наоборот,
Никому их не дают
(ладони перед собой, поочередно сжимаем и разжимаем кулак).
Топ-топ
(ладони хлопают по столу,
Прыг-прыг
(кулачки стучат по столу,
Чики-брики
(ладони хлопают поочередно по полу,
Чики-брик
(кулачки стучат поочередно по столу).
В гости к мишкам мы пришли
(показать кистями рук треугольник – «крышу»,
Дверь в избушке мы нашли,
Постучали: раз-два-три
(постучать кулаком о ладонь,
Поскорей нам отвори!
(сжимаем и разжимаем кулаки).
2. Речевая игра: Воспитатель: Мы пришли в гости к мишке, его зовут Мишутка. Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с Мишуткой. Какой он мягкий, приятный на ощупь! Здравствуй, Мишутка, я Наталья Афанасьевна! (дети здороваются с медведем, произносят своё имя «Здравствуй, Мишутка, я – Настя» и т. д.).
- Посмотрите, у медведя есть глазки? А у вас есть глазки? У медведя есть
носик? А у вас, где носик? У медведя есть ушки? А у вас, где ушки? У мишки есть лапки? А у деток? (ручки и ножки). Покажем Мишутке, как мы с ними умеем играть.
3. Пальчиковая гимнастика:
Моем мылом ручки,
Моем мылом ножки
Ах, какие ладушки,
Ладушки, ладошки.
Кашку наварили,
Помешали ложкой.
Ладушки, ладушки
Ладушки, ладошки.
Курочке пеструшке,
Покрошили крошки.
Ладушки, ладушки
Ладушки, ладошки.
Птичку пожалели,
Погрозили кошке.
Ладушки, ладушки
Ладушки, ладошки.
Строили, строили,
Домик для матрешки.
Ладушки, ладушки
Ладушки, ладошки.
Прилегли ладошки,
Отдохнуть немножко.
Баиньки, баиньки
Ладушки, ладошки.
3. Пальчиковая игра «С мишкой в лес».
С медвежонком мы вдвоем
Погулять сейчас пойдем, (перебираем указательным и средним пальцами по ладошке)
Мы побегаем немножко
И сердито топнем ножкой, (ударяем указательным по ладошке)
А потом мы в лес пойдем – шишек много наберем.
Раз, два три, четыре, пять-
будет шишки собирать! (загибаем пальчики под счет)
(второй раз проводится как подвижная игра).
Ой! Сколько здесь шишек! Давайте соберем их. Берите шишки и кладите в корзинку. Шишки твердые, колючие! Вот большая шишка, а вот маленькая! ( дети выполняют инструкцию и называют признак своей шишки: твердая, колючая, коричневая, большая, маленькая).
Смотрите, что у меня есть, это - мячики. Похожи они на шишки? Потрогайте их, они мягкие, приятные. (Помпоны)
4. Подвижная игра «Белочки и шишки».
На еловой веточке расшалились белочки
Стали прыгать и скакать, в мишку шишками кидать!
(дети перекидываются мягкими помпонами).
5. · Игра с артикуляционной гимнастикой для губ.
- Ребята, что-то наш медвежонок загрустил, давайте мы его спросим (педагог подносит игрушку к уху и слушает).
- Все понятно, он говорит о том, что он очень хочет меда, но ему мешает пчела. Чтобы ее прогнать, нужно на нее подуть. Педагог берет бумажную пчелу на ниточке и дует на нее, сложив губы трубочкой, предлагая детям сделать то же самое.
Педагог сопровождает игру словами:
«Пчела летит, пчела жужжит.
Дуй скорее на пчелу.
Меда сладкого хочу».
Воспитатель - Ребята, а вы знаете, что любимая игрушка медвежонка - погремушка. И он приглашает вас поиграть с ними.
Погремушки не простые, все забавные такие.
То гремят, то молчат, деток слушать хотят.
6. Комплексная игра «Погремушечка».
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Погреми, погреми, погремушечка.
Помолчи, помолчи, погремушечка.
Звонче-звонче греми, погремушечка.
Нет у нас, нет у нас погремушечки.
Вот она, вот она погремушечка.
Помолчи, помолчи, погремушечка.
Попляши, попляши погремушечка.
Ловко пляшут малыши с погремушечкой!
Воспитатель: Какие музыкальные погремушки нам Мишутка принес!
Понравились они вам? И мне понравились – звонкие, разноцветные, красивые!
Может, и мы сделаем для Мишутки подарок? Какое время года? (осень). А что осенью часто прячется за тучи? (солнце). Давайте мишутке нарисуем солнышко. Но рисование у нас будет необычное. Мы будем рисовать на пшенной крупе. Посмотрите на образец. (Воспитатель показывает образец)
Воспитатель приглашает детей к столам, на которых стоят тарелочки с пшенной крупой. Посмотрите ребятки на тарелочки, что вы видите в них? Ответы детей. Правильно это крупа, называется пшенная. Какого цвета крупа? Правильно желтого мы и будем рисовать солнышко желтого цвета. Мы уже рисовали раньше с вами. Посмотрите на образец. Но сначала разомнем пальчики.
7. Пальчиковая гимнастика:
Гляньте: солнышко над нами, (Нарисовать рукой над головой полукруг)
Над деревьями, (Руки поднять вверх, пальцы разомкнуты).
Домами, (Руки сложены над головой домиком).
И над морем, над волной, (Нарисовать волну рукой).
И немножко надо мной. (Дотронуться до головы).
8. Заключительная беседа.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мишка так рад, что мы к нему в гости сегодня
пришли. Ему очень понравилось, как вы играли: и с шишками, и с мячиками,
с погремушками плясали, и солнышко рисовали. Вы – Молодцы!
Давайте погладим себя по головушке и скажем: «Я – Молодец»!
Мишке всё понравилось, и он решил вас угостить.
Сюрпризный момент: угощение.
- Давайте скажем мишке «Спасибо» и «До свидания».
В следующий раз пойдем снова в гости к мишке? Обязательно!