Надежда Огаркова
Конспект физкультурного занятия в первой младшей группе «В гости к мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область - физическое развитие.
Программные задачи: развивать внимание, умение реагировать на сигнал; продолжать учить проползать под дугу, учить перешагивать через препятствие; воспитывать интерес к занятию, самостоятельность.
Методические приё мы: наглядный, словесный, практический, игровой.
Материал и оборудование: погремушки по количеству детей, мишка, дуга, 5 – 6 брусочков для перешагивания.
Ход занятия:
I. Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, нас в гости позвал мишка. Пойдёмте к нему в гости.
Публикация «Конспект физкультурного занятия в первой младшей группе „В гости к мишке“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
1. Ходьба в колонне по одному.
(А теперь мы с вами побежим)
2. Бег в колонне по одному.
3. Ходьба в колонне по одному.
Воспитатель: Ребята посмотрите, что я нашла
(Корзинку, а корзинке погремушки, очень звонкие игрушки)
(дети берите из корзинки погремушки)
4. Построение в круг с помощью воспитателя.
(Ребятки давайте мы с вами встанем в круг и поиграем с погремушками)
II Основная часть:
Общеразвивающие упражнения (с погремушкой)
1. «Покажем, какие у нас красивые погремушки»
И. п. : Ноги слегка расставить, руки внизу.
Выполнение: 1 – поднять руку вверх, потрясти погремушкой, 2 – занять и. п. (3-4 раза).
Переложить погремушку в другую руку и выполнить упражнение еще (3-4 раза).
2. «Прятки»
И. п. : Ноги слегка расставить, руки внизу.
Выполнение: 1 – спрятать руки с погремушкой за спину: нет погремушки. 2 – вытянуть руки перед собой: вот она, погремушка. (4 раза)
3. «Постучим погремушкой»
И. п. : Ноги слегка расставить, руки внизу.
Выполнение: 1 – присесть, постучать погремушкой по полу, 2 – занять и. п. (4 раза).
4. «Прятки» (Спрячем погремушку ножками) .
И. п. : Сидя на полу, ноги прямые, разведены в стороны, руками, отведенными, назад опираются о пол. Погремушка лежит между ног.
Выполнение:1 – Сдвинуть ноги вместе, закрыв ими погремушку (спрятали)
2 – занять и. п. (показали) (4 раза).
Давайте ребята уберем погремушки в корзинку и дальше пойдем
2. Основные движения
Воспитатель: В гости к мишке идти нужно вот по этой дорожке.
Воспитатель показывает, как пройти по дорожке, перешагивая и вернуться к ее началу.
(Упражнение выполняется поточно 3-4 раза.)
1. Ходьба с перешагиванием через брусочки.
Воспитатель: Вот мы и пришли к мишке. Поздоровайтесь с мишкой. Посмотрите, что есть у мишки? Это воротики, а мишка не знает, как с ними играть. Давайте ему покажем. А мишка посидит рядом и посмотрит. Нужно проползти под воротиками, встать на ножки и вернуться шагом к началу дорожки.
(Упражнение выполняется поточно 4 раза.)
2. Ползание на четвереньках с пролезанием под дугу.
Мишка так рад, что вы научили его играть с воротиками. А мишка хочет поиграть с вами в свою игру (3 раза) .
3. Подвижная игра «У медведя во бору»
III Заключительная часть:
Ребята, а теперь нам пора возвращаться в группу.
Ходьба за воспитателем (ходьба врассыпную).
Воспитатель хвалит детей.