Михайлова Марина Константиновна
НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну Экономикоград»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД с детьми старшего дошкольного возраста
«Путешествие в страну «Экономикоград»
Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста.
Задачи:
- формировать умение правильно делать покупки (потребительская грамотность)
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий
- Темочки
- развивать у детей умение подмечать в сказках простейшие экономические явления; выделять слова и действия, относящиеся к экономике;
- развивать речь, внимание, мыслительные операции, воспитывать любознательность
- выделять слова и действия,относящиеся к экономике
- развивать речь,внимание, мыслительные операции, воспитывать любознательность.
Оборудование: деньги (бумажные и металлические, касса, кошельки, чеки, атрибуты для игр «Стройка», «Магазин».
Мультимедийные средства обучения: ноутбук, мульти-медиапроектор, экран.
Ход занятия:
Ребята,предлагаю вам отправится в путешествие. Мы побываем в
удивительной стране, поиграем и узнаем много интересного. А вот куда же лежит наш
путь? Мы сейчас узнаем. А сейчас, мои ребятки, отгадайте- ка загадку:
В кошелек мы их кладем, С ними в магазин идем.
Д. : Деньги, монеты
В. : Правильно, ребята, а для чего людям нужны деньги?
Д. : Покупать товар, копить, ездить в отпуск.
В. : Совершенно верно. Деньги нужны людям в современном мире, без них
прожить невозможно. Вспомните, пожалуйста, героев сказок или мультфильмов, где
покупают, продают, меняют что-то, копят деньги.
Д. : «Лисичка со скалочкой», «Муха-цокотуха», «Трое из Простоквашино»,
«Приключения Буратино», «Три кота»
В. : Молодцы, вы очень много знаете сказок и мультфильмов.
Хотите получше узнать о них?
Отправляемся в сказочную страну «Экономикоград». Ребята, на чем путешествуют сказочные герои?
Д. : с помощью шапки-невидимки, в ступе, в сапогах-скороходах, на ковре-самолете.
В. : Вот на ковре - самолете я и предлагаю сегодня вам отправиться в
путешествие. (Звучит сказочная музыка, дети на ковре отправляются в путь.)
В. : Вот мы и прибыли, остановка «Денежная». Если отгадаете загадку, вы
узнаете, кто вас здесь ждет:
Покупала самовар,
А спасал ее комар.
Д. : Муха-цокотуха
В. : Правильно, ребята, это героиня сказки К. Чуковского «Муха Цокотуха».
Что муха нашла?. «денежку». А что такое деньги?
Д. : Особые ценные бумаги, на которые можно обменять любой другой товар.
Это — богатство, которое можно копить, хранить в банке.
В. : Что сделала муха?
Д. : «Пошла муха на базар и купила самовар».
А потом она пригласила всех на чаепитие.
В. : А как бы вы предложили поступить мухе? Экономно ли поступила муха?
Муха приготовила вам задание.
1. Мишка продавал на рынке мед. На вырученные деньги он хотел купить малины.
Его друг Сладкоежка продавал малину, чтобы купить липовый мед.
Покупателей на рынке было мало, и торговля шла плохо. Медвежата загрустили.
Какое решение могут принять медвежата, чтобы оба были довольны?
Д. : медвежатам надо сделать обмен. Такой обмен называется бартером.
. В. : Молодцы, ребята. Ну, что ж, Мухе мы помогли, полетели дальше. Закрываем
глазки. Посмотрите, а вот и следующая остановка-«Бюджетная». Кого же мы еще встретим
на своем пути? Это же плутишка Буратино-герой сказки А. Толстого «Приключения
Буратино».
Физминутка: Буратино потянулся,
Раз-нагнулся, два-нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
В. : Остановка «Экономград». Я, кажется, что-то слышу.
( Звучит голос Кота Матроскина: «А я ничего выписывать не буду,
Я экономить буду.»)
В. : Кто это?
Д. : Кот Матроскин.
В. : Правильно, ребята, это герой сказки Э. Успенского «Трое из Простоквашино».
Дети, как вы думаете, экономить - это хорошо?
Д-: хорошо
В. : Как вы можете помочь родителям экономить?
Д. : не лить зря воду; уходя, выключать свет, без необходимости не включать
электроприборы, беречь свое здоровье, чтобы не покупать лекарства, бережно относиться
к своим вещам, ухаживать за ними, помогать выращивать овощи, чтобы их не покупать, не
выпрашивать у родителей бесполезные вещи и игрушки.
В. : Правильно, дети, ведь на сэкономленные деньги родители могут вам покупать
Что-то полезное, ездить в отпуск, устраивать семейные праздники.
Ну, а мы продолжаем. Итак, кто помнит, а что отправились искать герои
мультфильма «Трое из Простоквашино»?
Д. : Клад.
(Пластический этюд)
Мы нашли богатый клад, /изображают, как копают клад/
Каждый кладу очень рад, /дети улыбаются друг другу/
Стали думать, как нам быть? /повороты головой/
Как же клад нам разделить? /руки в стороны/
Чтоб хватило всем друзьям,
Делим ровно пополам.
В. : Как бы вы распорядились кладом? С кем поделились?
Д: (ответы детей).
В. : Ой, ребята, что это? Разлилась река и преградила нам путь к ковру-самолету.
Для того, чтобы пройти через реку, поиграем в игру
«Упрямый Антошка». Я буду называть различные экономические слова, а вы говорить
мне слова-наоборот. Готовы?
Д: готовы
В: тогда начнем:
Покупатель — продавец
Покупка - продажа
Трудолюбивый — ленивый
Много — мало
Дорого — дешево
Богатый — бедный
Доход — расход
Тратить — копить
Высокие /цены/ - низкие /цены/
Наличные — безналичные
В. : Молодцы, дорога свободна, теперь можно пройти к нашему ковру-самолету.
Закрываем глазки, летим. Следующая остановка «Стройград».
Дети, а вы помните сказку «Три поросенка»?
- Зачем поросята строили себе дом?
- Что использовал каждый из поросят в качестве строительного материала?
- Что общего у героев сказки? Что им всем было нужно?
- Значит, у всех была потребность в жилье.
- Какие строительные материалы использовали герои сказки?
- Какой материал дороже? Крепче и надежнее?
В. : дети, все эти материалы /используемые/ можно назвать одним словом-Ресурсы. Повторите.
- Чтобы дом удобным был, что надо учесть?
Д. : У дома должен быть красивый вид; он должен иметь крышу, окна, двери;
необходимо выбрать прочный материал.
В. : А какой это материал?
Д. : шифер, кирпичи, блоки, песок, цемент, щебень, краски, оконные рамы, клей,
обои, двери.
В. : предлагаю Вам поиграть в «Стройград» и купить строительный материал для постройки прочного, надежного и удобного дома и построить его.
(Организация сюжетно-ролевых игр «Магазин» и «Строитель» с помощью ширмы-
трансформера, рационально разграничивающей пространство для игровой деятельности)
В: Какой красивый и прочный дом у вас получился, молодцы! Ну, что ж нам пора
возвращаться в детский сад. Проходите все на ковер-самолет, закрывайте глазки. .И вот мы
с вами вернулись в нашу группу, с возвращением, ребята.
Рефлексия:
-Где мы с вами сегодня побывали? Как называется сказочная страна?
-Какие герои сказок повстречались нам на пути?
-Какое задание показалось вам самым сложным, а легким, а интересным?
-Какие новые слова и понятия вы сегодня узнали?