Жанна Мухина
НОД в средней группе детей с ТНР «Поможем Нюше сварить борщ»
Конспект
Непрерывной образовательной в средней группе детей с ТНР
Тема: «Поможем Нюше сварить борщ»
разработала Мухина Жанна Валерьевна
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие
Образовательные технологии:
- игровые технологии: дидактические игра «Найди тень», «Отгадай загадку»; исследовательские технологии: экспериментирование «Красящие свойства овощей и фруктов»;
Публикация «НОД в средней группе детей с ТНР „Поможем Нюше сварить борщ“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Суп, борщ
- Темочки
- информационные технологии: интерактивный планшет, раскраска для интерактивной программы «Смешарики. Будь здоров!»;
- творческие технологии: нетрадиционные способы раскрашивания;
- здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика «Фруктовая ладошка», динамическая пауза «Фруктово - овощная эстафета», дыхательная гимнастика «Ветерок».
Цель: уточнить и расширить знания детей об овощах и фруктах.
Образовательные задачи:
- познакомить детей со свойствами овощей и фруктов;
- формировать знания о правильном питании и здоровом образе жизни;
- упражнять в умении ориентироваться в пространстве.
Развивающие задачи:
- развивать навыки экспериментальной деятельности;
- развивать навыки анализа, синтеза;
- развивать мелкую моторику;
- развивать речевое дыхание;
- развивать зрительное восприятие.
Воспитательные задачи:
- формировать у детей интерес к знаниям об овощах и фруктах;
- воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
Предварительная работа:
- рассматривание плакатов, картинок с изображением овощей и фруктов;
- беседы об овощах и фруктах, их форме, цвете размере, характерных особенностях, пользе для здоровья человека, особенностях выращивания и ухода;
- чтение художественной литературы: Ю. Тувим «Овощи», «Репка», «Огурцы», русская народная сказка «Вершки и корешки»;
- прослушивание аудиозаписей детских песенок об овощах и фруктах;
- экскурсия детей с родителями в огород, сад;
- дидактические игры «Сад-огород», лото «Овощи и фрукты», «Во саду ли, в огороде», «Узнай по описанию», «Чудесный мешочек», «Угадай по вкусу» и др.
Оборудование: интерактивный планшет; раскраска «Смешарики. Будь здоров!»; раскраски «Овощи» (по количеству детей); изображения фруктов на ниточках (по количеству детей); листы с изображением фруктов- овощей и их теней (по количеству детей); обручи – 3 шт. ; конусы напольные – 3 шт. ; муляжи овощей и фруктов; фрукты и овощи натуральные разрезанные: свёкла, морковь, яблоко, апельсин, помидор; сок свёклы, моркови, апельсина, помидора, яблока; ватные палочки; бумага белая; корзина для овощей и фруктов.
Ход занятия:
Дети сидят за столом.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости сегодня пришли сказочные жители. Кто они? ( воспитатель показывает мягкие игрушки: Нюшу и Совунью)
Дети: Это Смешарики.
Воспитатель: Да, верно вы их узнали. А принесли они с собой книжку (воспитатель показывает обложку со Смешариками «Будь здоров!»). А Смешарики в этой книге рассказывают о том, что нужно для того, чтобы быть здоровым. А вы, ребята знаете правила здорового образа жизни?
Дети: Нужно делать зарядку, закаляться, чистить зубы и т. д.
Воспитатель: А что надо кушать, чтобы быть здоровым? Ответ мы найдём, разгадав загадку:
Желтые, зелёные, бывают даже красные - Все они вкусные и такие разные. Кто в огороде рос, а кто в саду… Я пользу в них всегда найду!
Дети: Это овощи и фрукты.
Воспитатель: Верно, ребята. В овощах и фруктах много витаминов и полезных веществ для организма.
Вот давайте сядем полукругом и посмотрим на Нюшу. (На экране планшета «оживает» изображение Нюши. Она варит борщ). Что она делает?
Дети: Нюша готовит борщ.
Воспитатель: А что она в него положила?
Дети: Нюша положила в него овощи – морковь и свёклу.
Воспитатель: Верно, ведь Нюша знает, что овощи очень полезны.
А сейчас взгляните на Совунью. (На экране «оживает» изображение Совуньи с лимонами). Что у Совуньи на столике?
Дети: На столике у Совуньи лимоны – это фрукты.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним игру с пальчиками «Фруктовая ладошка», ведь в ней говорится об очень полезных фруктах!
Пальчиковая гимнастика «Фруктовая ладошка»
Этот пальчик – апельсин, (Поочерёдно разгибают пальцы из кулачка, начиная с большого) Он, конечно, не один. Этот пальчик – слива, Вкусная, красивая. Этот пальчик – абрикос, Высоко на ветке рос. Этот пальчик – груша, Просит: «Ну-ка, скушай!» Этот пальчик – ананас, Фрукт для вас и для нас. (Показывают ладонями на окружающих и на себя)
Воспитатель: Вот сколько полезных и вкусных фруктов мы вспомнили. А хорошо ли вы знаете, как выглядят фрукты и овощи. Сейчас мы проверим. Перед вами изображения овощей и фруктов и их тени. Нужно соединить волшебной линией изображение с его тенью карандашом. Например: изображение лимона я соединю с его тенью. (Воспитатель показывает образец выполнения задания)
Дидактическое упражнение «Найди тень». Детям предлагается соединить линиями цветные картинки фруктов и овощей с их черным силуэтом (тенью).
Воспитатель: Ребята, а где растут овощи?
Дети: Овощи растут в огороде.
Воспитатель: А где растут фрукты?
Дети: Фрукты растут в саду.
Воспитатель: А мы с вами где покупаем фрукты и овощи?
Дети: В магазине.
Воспитатель: Верно. А мы сейчас с вами из сада и огорода овощи и фрукты перенесём в магазин, но на пути у нас будут препятствия, которые мы должны преодолеть: обойти конусы, пропрыгать через 3 обруча и положить овощ или фрукт в корзину. Выполнять будем по очереди.
Динамическая пауза «Фруктово - овощная эстафета»
Дети по очереди под музыку переносят муляжи фруктов и овощей из одной точки (фруктовый сад и огород) в другую точку (магазин, преодолевая по пути препятствия.
Воспитатель: Молодцы. Теперь фрукты и овощи в магазине. А мы с вами присядем на стульчики и вспомним, какое сейчас время года?
Дети: Сейчас осень.
Воспитатель: Верно, ребята. А осенью, когда все фрукты уже созрели, часто дует ветер и наши фрукты на деревьях начинают раскачиваться. Давайте, каждый из вас возьмёт по фрукту за ниточку и подует на него, изображая осенний ветер. Ветер лёгкий поднялся, и фрукты на веточках тихонько закачались. А теперь подул сильный ветер, фрукты на ветках сильно раскачиваются.
Игра «Ветерок» (Дети дуют на фрукты, вырезанные из цветной бумаги на ниточках 3-5 раз).
Экспериментирование «Красящие свойства овощей и фруктов».
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами перейдем в нашу лабораторию. (Дети подходят к столу экспериментирования). Перед вами натуральные разрезанные фрукты и овощи. Давайте их назовём.
Дети: Мы видим свёклу, морковь, апельсин, яблоко, помидор.
Воспитатель: Сейчас мы положим на бумагу по кусочку каждого овоща и фрукта. (Дети выкладывают на бумагу овощи и фрукты вилкой). А теперь уберём овощи и фрукты с бумаги. (Дети убирают овощи и фрукты на тарелку). Что мы видим на бумаге?
Дети: Мы видим на бумаге следы. Бумага окрасилась.
Воспитатель: Да, но от чего появились эти следы?
Дети: Следы появились от сока, который содержится в овощах и фруктах.
Воспитатель: Действительно, ребята. Вот у меня в баночках сок. Давайте попробуем определить, где чей сок и как вы догадались.
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас давайте присядем за столики. Мы выяснили с вами, что сок овощей и фруктов оставляет разноцветные следы и окрашивает бумагу. Нюша в начале показывала нам овощи, из которых она варит суп. Но они не раскрашенные. И она хочет, чтобы мы помогли раскрасить ей свёклу и морковь. Нюша передала нам раскраски, но не дала краски и карандаши. Давайте подумаем, чем же мы можем раскрасить овощи?
Дети: Мы можем использовать овощной сок свёклы и моркови.
Воспитатель: Точно! Давайте возьмём ватные палочки, будем обмакивать их в баночки со свекольным и морковным соком для раскрашивания овощей!
(Дети раскрашивают заранее заготовленным соком моркови и свёклы изображения на бумаге.)
Рефлексия: Ребята, что вам больше всего понравилось сегодня? Что лучше всего получилось? Что вызвало затруднения?
Ответы детей.