Эльвира Иванова
Занятие по ФЭМП «Поможем зайке» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи: Закрепить знания детей о геометрических фигурах, закрепить счет до 5, совершенствовать знание детей слева, справа, посередине; развивать умение детей находить верхний правый угол, верхний нижний угол, нижний верхний и нижний левый угол; воспитывать желание детей помогать друг другу.
Публикация «Занятие по ФЭМП „Поможем зайке“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Демонстрационный материал: письмо; мягкие игрушки: ежик, заяц, белка; две дорожки: узкая и широкая; пять деревьев с разной формой крон: овал, круг, квадрат, прямоугольник, треугольник; пять домиков с разной формой крыш; три кочана капусты, три морковки; картина, нарисованная ежиком.
Раздаточный материал: палочки Кюизинера, платочки из бумаги, геометрические фигуры: прямоугольник, круг, квадрат; листы бумаги с рисунком зайца в середине.
Ход занятия.
Воспитатель: Нам сегодня пришло письмо. Хотите знать, от кого оно?
Дети: Да.
В. : Письмо пришло от белочки. Давайте я вам ее прочитаю.
«Здравствуйте, ребята. Помогите, пожалуйста, зайчику. Волк постоянно обижает его.
Ребята, вы готовы отправиться в лес и помочь зайчику?
Дети: Да.
В. : На пути нам встретятся разные трудности, вы готовы их преодолевать?
Дети: Да.
В. : Тогда отправляемся. Посмотрите, здесь много дорожек. Какие здесь дорожки?
Дети: Одна дорога узкая, другая широкая.
В. : Нам надо с вами идти по узкой и длинной дорожке.
(Дети выполняют задание: идут по длинной дорожке).
В. : Вот мы и пришли в лес. Как тут красиво, как легко здесь дышится. Ребята, а где же живет зайчик?
Дети: Вот стоят домики, может он там.
В. : Сколько здесь домиков?
Дети считают: Один, два, три, четыре, пять.
В. : А в какой домике, интересно, живет зайчик?
Выбегает белочка и говорит о том, что у зайчика домик с треугольной крышей красного цвета.
Ребята находят домик зайчика.
В. : Молодцы, ребята, нашли домик зайчика.
Выходит Зайчик.
- Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте.
В. : А мы принесли вам угощение. А сколько зайчиков здесь живут?
Зайчик: Посчитайте нас.
(Воспитатель ставит три плоскостные фигуры зайчиков).
Дети считают: Один, два, три.
В. : А мы вам принесли угощения. Вы любите морковку и капусту?
Зайчики: Да.
В. : Женя, раздай каждому зайчику по одной морковке.
(Ребенок выполняет задание).
В. : Давайте посчитаем, сколько морковок мы дали зайчикам.
Дети считают: Один, два, три.
В. : Теперь раздадим капусту. Полина, раздай капусту зайчикам.
(Воспитатель дает ребенку два кочана капусты).
(Ребенок выполняет задание)
В. : Сколько кочанов капусты мы дали зайчикам.
Дети считают: Один, два.
В. : Всем ли хватило капусты.
Дети: Нет.
В. : Сколько не хватило?
Дети: Один.
В. Что надо сделать, чтобы всем хватило капусты?
Дети: Надо третьему зайчику дать капусту.
В. : Вот в сумочке остался еще один кочан, отдайте зайчику.
Всем ли хватило теперь капусты?
Дети: Да.
В. Давайте посчитаем, сколько капусты и морковки мы дали зайчикам.
(Дети и воспитатель делают вывод, что зайчиков 3 и моркови и капусты мы дали им по одной, а всего: 3 морковки, 3 кочана капусты).
Зайчики: Спасибо вам, ребятки.
Прибегает ежик. Здоровается с ребятами.
В. : Много у зайчика друзей. Давайте мы их поставим рядышком.
Кто стоит в середине?
Дети: Зайчик.
- Кто стоит справа от зайчика?
Дети: Ежик.
- Кто стоит слева от зайчика?
Дети: Белочка.
В. : Умнички, ребятки. Все правильно ответили.
Давайте мы с вами немного отдохнем. (Физкультминутка)
Воспитатель предлагает детям спеть песню про сильного ежика – водят хоровод):
Маленький ежик
четвероножик
На спине листок несет
песенку поет.
Фуф ты, фуф ты, фуф ты, фу
Самый сильный я в лесу.
На спине листок несу
Но боюсь одну лису.
Маленький ежик
Четвероножек.
На спине грибок несет
Песенку поет.
Фуф ты, фуф ты, фуф ты, фу
Самый сильный я в лесу.
На спине грибок несу
Но боюсь одну лису.
Маленький ежие
Четвероножек
На спине лису несет
Песенку поет.
Фуф ты, фуф ты, фуф ты, фу
Самый сильный я в лесу.
На спине лису несу
Победил саму лису.
Ежик оказывает им свою картину.
В. : Как красиво нарисовал ежик. Ребята, а что нарисовал ежик в середине листа?
Дети: Груша
В. : Что нарисовал в правом верхнем углу?
Дети: Гриб.
В. : В левом верхнем углу.
Дети: Листок.
В. : Что нарисовано в правом нижней углу?
Дети: Яблоко.
В. : Что нарисовано в нижнем левом углу?
Дети: Цветок.
(Воспитатель хвалит детей).
Педагог показывает детям предметные картины колесо, мяч, часы, картина, пирамиды, шар и другие и спрашивает: «На какие геометрические фигуры похожи эти картины?»
Дети: Мяч похож на круг, пирамида на треугольник, ….
(Воспитатель хвалит детей).
Белка говорит о том, что постоянно обижает волк зайца. Просит детей помочь построить забор.
(Дети берут бумагу, на середине которой изображен заяц)
Воспитатель: Ребята, возьмите самые длинные палочки (Кюизинера) и постройте из них забор.
(Дети берут самые длинные палочки и строят забор).
(Воспитатель и белка хвалят детей).
Воспитатель: Пора, нам ребятки, вернуться в садик. А на прощанье давайте мы подарим лесным жителям платочки.
- Какие геометрические фигуры вы видите?
Дети: Квадрат, круг, прямоугольник.
Воспитатель предлагает детям сложить пополам эти геометрические фигуры: квадрат по диагонали, круг пополам, прямоугольник пополам и украсить платочки.
Лесные жители хвалят и благодарят детям за подарки и за то, что они построили забор для зайчат.
Воспитатель и дети: «Вокруг себя ты повернись и снова в группе окажись».
Подводится итог занятия. Педагог просит поделиться впечатлениями.