Тамара Владимировна Еремеева
НОД по социально-коммуникативному речевому развитию в старшей группе «Пересказ рассказа «Три сестры»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по социально – коммуникативному речевому развитию в старшей группе.
Тема: Пересказ рассказа «Три сестры»
А. Макунец
Программное содержание:
1. Формировать у детей умение пересказывать рассказ выразительно, последовательно, без пропусков и повторений. Уметь отвечать на вопросы
2. Социально – коммуникативное: Помочь увидеть нравственную ситуацию, Выделить ее моральную сторону.
Публикация «НОД по социально-коммуникативному речевому развитию в старшей группе „Пересказ рассказа „Три сестры“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
3. Развивающее: развивать зрительное и слуховое внимание, память.
4. Воспитательное: заботливое отношение к старшим и близким людям.
Ход НОД:
- Здравствуйте, ребята!
Ответ детей.
- Как можно еще поздороваться? Как мы здороваемся утром? Вечером?
- А глазками можно поздороваться?
- Если вы на большом расстоянии, как вы можете поприветствовать друг от друга? Покажите жестом.
- Посмотрите как нас много! Как вы думаете, на какие группы мы можем поделиться?
• На мальчиков и девочек.
• По цвету одежды.
• На высоких и низких.
- Как вы думаете, какие должны быть дочки у мамы? Сыночки?
- А вы помогаете маме? Папе?
- Сейчас мы поиграем в игру «Продолжи фразу…»
- Я мамин помощник, потому что я…
Дети составляют предложения.
Динамическая пауза.
Дочки – сыночки.
Девочки попрыгали,
Мальчики присели,
Мамины дочки похлопали в ладошки,
Папины сыночки встали на носочки.
Внучки подняли вверх ручки,
Внуки широко разводят руки.
Добрые послушные детишки
На стульчики дружно пошли.
Сегодня мы познакомимся с рассказом А. Макунец «Три сестры»
Чтение рассказа.
Вопросы:
- Какое задание дала мама девочкам?
- Что ответила старшая дочь?
- Что ответила средняя дочь?
- А младшая?
- Как девочки встретили маму вечером?
- Почему они закричали и бросились ей на встречу?
- Кому мама отдала все три яблока?
- Какими словами мама назвала младшую дочь?
- Что она сказала старшим?
- Послушайте еще раз рассказ.
После повторного прослушивания рассказа, c детьми проводятся следующие виды деятельности:
• Пересказ рассказа по цепочке.
• Инсценировка рассказа (диалог сестер, мамы с дочками)
• Индивидуальное рассказывание (направлено на развитие коммуникативных способностей детей)
Упражнение «Мамино ожерелье»
Дети становятся в круг.
- Давайте представим, что это большое, прекрасное ожерелье и каждый из вас – бусинка.
Ожерелье переливается разными цветами, бусинки быстро двигаются.
Дети двигаются по кругу, но вдруг ожерелье разорвалось, и все бусинки рассыпались. Нам необходимо выбрать ювелира, который соберет бусинки вместе. Ювелир ловит одного из участников за руку, второй, не отпуская руки ловит третьего, и т. д… Образуется цепочка. Когда все бусинки собрались, сказать: «Как хорошо, когда мы вместе!»
Итог занятия.
- Что вам запомнилось?
- Что вы можете рассказать родителям?
- О чем бы хотелось поделиться с друзьями?
- Спасибо, молодцы!