татьяна ермакова
НОД по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие по сказкам. Сказка «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи во 2-ой младшей группе.
Тема:»Путешествие в страну сказок. Сказка «Колобок.»
Программное содержание:
Основной вид деятельности: коммуникативная.
Интеграция образовательных областей:
Публикация «НОД по развитию речи во второй младшей группе „Путешествие по сказкам, Сказка „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
-Развитие речи : развивать речевую активность, умение воспринимать изображённое на картинках, отвечать на вопросы по содержанию художественного произведения и иллюстраций по сказкам, учить вступать в общение при помощи речи и игровых действий.
-Познавательное развитие : закреплять знание русских народных сказок «Колобок»,»Курочка Ряба»,»Репка»,повторить названия диких животных.
-Художественно-эстетическое развитие : формировать интерес к художественному слову, слушание музыки,
-Физическое развитие : развитие координации движений, чувство ритма, развитие мелкой моторики рук.
-здоровьесберегающие технологии: проведение физминутки, подвижных игр.
Материал:
Маски-шапочки (зайца, волка, медведя, лисы,иллюстрации к сказкам «Репка»,»Курочка Ряба»,солёное тесто, пеньки из бумаги, домик, игрушка-колобок, музыкальное сопровождение к сказке «Колобок»,музыка «В гостях у сказки»,кукольный театр (дед и баба).
Ход НОД:
Под музыкальное сопровождение («В гостях у сказки.») дети входят в» сказочный лес.»
1. Организационный момент.
-Ребята,мы с вами попали в сказочный лес и мы здесь не одни, с нами будут гулять по лесу гости. Давайте поздороваемся с ними.
-В лесу есть деревья, кусты и трава, а есть и пенёчки, ступайте сюда. (Дети встают на пеньки.)
2. Проблемная ситуация. (Звучит песенка «Колобка.»)
-Ой, ребята, вы слышите, по-моему, кто-то поёт.
-Пойду, посмотрю,кто это? (Вношу в зал игрушку колобка)
-Здравствуйте! А вы кто? А меня вы знаете?
(-Колобок.)
-Я от бабушки ушёл? (Да.)
-Я от дедушки ушёл? (Да.)
-Ой-ой! Я заблудился, потерялся я в лесу! И сказку свою не найду! Помогите мне найти мою сказку.
(-Да поможем.)
3. Беседа по иллюстрациям к сказкам «Репка» и «Курочка Ряба».
(На магнитной доске, в перевёрнутом виде иллюстрации к сказкам.)
-Кого вы видите на этой картинке (Дед, баба, курочка Ряба.)
-Какое яйцо снесла курочка Ряба сначала? (Золотое.)
-Кто разбил яйцо? (Мышка.)
-Ребята, как вы думаете из этой сказки наш колобок (Нет.)
-А как называется эта сказка? (Курочка Ряба.)
(Открываю картинку к сказке «Репка»).
-Кого вы видите на этой картинке (Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка.)
-Кто посадил репку? (Дед.)
-Какая выросла репка? (Большая-пребольшая.)
-А может наш колобок из этой сказки? (Нет.)
-Как называется сказка? (Репка.)
4. Работа по сказке «Колобок» с элементами инсценировки.
-Что же, ребята, пойдёмте искать сказку для колобка.
(Ребята выстраиваются друг за другом.)
5. Физминутка.
-Мы шагаем по дорожке
-раз,два! Раз, два!
-Дружно хлопаем в ладошки.
-Раз, два! Раз, два!
-Поднимаем ручки
-К солнышку и тучке!
(Подходим к домику.)
-Посмотрите дом стоит. Кто же в домике живёт? (Дед и баба.)
-А как начинается сказка про колобка? (Жили-были дед и баба.)
-Что попросил дед у бабы? (Испечь колобка.)
-Да только надоело колобку на окошке лежать, вот он и покатился куда глаза глядят.
(Дети встают на пеньки.)
6. Сценка с зайцем.
-Катится колобок,а навстречу ему? (Заяц.)
(Надеть ребёнку шапочку зайца.)
-Колобок, я тебя съем.
-Не ешь меня,зайка, ребята тебе сделают других колобков.
(Лепка колобков из заготовленного солёного теста.)
-Ребята, давайте отдадим колобков бабе, а сами пойдём дальше.
7. Сценка-игра с волком.
(надеть ребёнку шапочку волка.) -Катится колобок,а навстречу ему? (Волк.)
-Не ешь меня,волк, а лучше послушай как тебе споют песенку колобка ребята.
(Дети поют песенку колобка и хлопают в ладоши.)
-Пока мы пели, колобок укатился дальше.
8. Песенка-дразнилка с мишкой.
-Катится колобок,а навстречу ему? (Медведь.)
(Надеть ребёнку шапочку медведя.)
-Не ешь меня. медведь, а лучше послушай,какую песенку-дразнилку споют тебе ребята.
(Дети исполняют дразнилку «Мишка косолапый.»)
-А колобок опять укатился.
9. Игра с лисичкой.
-Катится колобок,а навстречу ему? (Лиса.)
(Колобок, я тебя съем.)
-Не ешь меня,лиса, а лучше поиграй с ребятами.
(Игра проводится в кругу, лисе завязываем глаза. Она должна на ощупь узнать кого-то из ребят.)
10. Итог занятия.
-Ну вот мы и вернули нашего колобка в его сказку.
-Кто же хотел съесть колобка (Заяц, волк, медведь, лиса.)
-А ещё кто? (Дед.)
-Где живут все эти животные? (В лесу.)
-Значит они какие? (Дикие.)
-Какие сказки мы ещё вспомнили? (Репка и Курочка Ряба.)
-Давайте заглянем в домик к деду и бабе, может,готовы наши колобки.
11. Сюрпризный момент.
(Вынести в корзине угощение для ребят и сувенирчики для гостей.)
-Молодцы,ребята, вы помогли колобку найти его сказку. Давайте прощаться. До свидания!