Елена
НОД по развитию речи для старшей группы «Посуда. Поможем бабушке Федоре»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
На тему «Посуда»
«Поможем Бабушке Федоре»
для детей старшей группы.
Цель: Расширение представлений детей о посуде, материале, из которого
она сделана.
Задачи:
Коррекционно-обучающие
- Сформировать и углубить представления детей о посуде;
Публикация «НОД по развитию речи для старшей группы „Посуда, Поможем бабушке Федоре“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- «Федорино горе», Чуковский К.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
- Закреплять познания детей о посуде (умение называть и различать посуду);
- Расширять словарный запас детей, обогащать речь прилагательными,
характеризующими свойства и качества предметов.
- Совершенствовать грамматический строй речи – закреплять способы
образования слов.
Коррекционно- развивающие :
- Повышать познавательную активность, интерес через участие в предлагаемых видах деятельности.
- Развивать умение самостоятельно определять материалы, из которых изготовлены предметы посуды, характеризовать свойства и качества, классифицировать их;
- Развивать творческие способности, мелкую моторику; познавательные процессы: память, слуховое внимание, воображение и восприятие;
- Совершенствовать коммуникативные качества через игру.
Коррекционно-воспитывающие:
- Формировать субъективные проявления: навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;
- Воспитывать умение внимательно слушать ответы своих товарищей по теме;
- Воспитывать бережное отношение к посуде, трудолюбие, аккуратность, взаимопомощь;
Здоровье сберегающие задачи:
- Проводить профилактику утомления детей на занятии; обеспечивать физиологически необходимые этапы восприятия и переработки новой информации.
Предварительная работа:
Чтение произведения К. И. Чуковского «Федорино Горе», разучивание физкультминутки, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок о посуде. Чтение энциклопедии (интересное о посуде)
Оборудование: Проектор, ноутбук, презентация с видеофайлами из мультфильма «Федорино горе», переплетная машина (брошюратор), стол с разнообразными видами посуды, дидактическая игра «Собери картинку»,
пооперационные карты в центрах активности, оборудование для центров активности.
Активизация словаря по теме «Посуда» :
Глиняная, фарфоровая, металлическая, стеклянная, деревянная, пластмассовая, группы посуды :
-Чайная – посуда, из которой мы пьём чай.
- Столовая – посуда, из которой мы едим.
- Кухонная – посуда, в которой готовят еду.
Структура занятия:
Вводная часть (общий круг, настрой на занятие.
1 часть: показ презентации, сюрпризный момент, физминутка,, обозначение проблемы.
2 часть: работа в центрах активности.
3 часть. Итог. Второй круг.
Приемы: словесные, наглядные, практические, игровые.
Ход совместной деятельности с детьми.
1 часть Круг:
Здравствуйте ребята!
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
(Дети садятся в круг на подушки)
Включается видео на проекторе, где Федора плачет и говорит о том, что вся посуда от нее убежала.
В: Ребята, а вы узнаете кто это?
Д: Да, мы узнали, это из сказки «Федорино горе», это Федора плачет.
В: А почему она плачет?
Д: Потому что она не мыла посуду
В: Правильно ребята, от Федоры убежала вся посуда, потому что она за ней не ухаживала, не мыла ее.
Посмотрите ребята на экран, посуда к нам прибежала, да так что вся перепуталась. Давайте вместе разберем ее. На первом слайде: кастрюля, сковорода, большой чайник, половник, терка, нож, дуршлаг. «Для чего эта посуда нам нужна? Эта посуда нужна для приготовления пищи. — Где готовим пищу? — На кухне. Это кухонная посуда!»
На втором слайде: тарелка глубокая и мелкая, ложка, вилка, нож, хлебница. «Для чего нужна эта посуда? Да, она нужна для готовой пищи, в нее кладут готовую еду, а потом обедают. Это обеденная посуда или столовая!»
На третьем слайде: чайное блюдце, чашка, чайная ложечка, заварной чайничек, сахарница, конфетница. «Для чего нужна эта посуда? Да, ее расставляют, когда пьют чай. Подумайте, как она называется? Чайная!»
В: Молодцы ребята! А посмотрите на экран, вы видите, что к Федориной посуде попали лишние вещи, попробуйте найти их.
Игра «Назови лишнее»
Найдите лишний предмет и объясните, почему он лишний.
Кастрюля, хлебница, сковорода, чайник (в хлебнице не готовят пищу).
Чашка, стакан, кружка, вилка (вилка не предназначена для питья).
Ложка, вилка, нож, кастрюля (кастрюля не столовый прибор).
Чайник, самовар, чашка, сковорода (сковорода не чайная посуда).
Блюдо, кофейник, супница, нож (нож не фарфоровая посуда).
Пластмассовые: тарелка, ложка, стаканчик и металлическая вилка (вилка не пластмассовая посуда).
В: Ребята, вы очень хорошо справились! Давайте немного разомнемся.
Физминутка «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать)
Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)
Только стукни — разобьются. (рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос —
Он посуду нам принес (делать большой круг)
Игра с мячом «Из чего сделана посуда?»
Чашка из фарфора — фарфоровая чашка
Ваза из хрусталя — хрустальная ваза
Графин из стекла — стеклянный графин
Сковорода из чугуна — чугунная сковорода
Маслёнка из пластмассы — пластмассовая маслёнка
Миска из глины — глиняная миска
Тарелка из керамики — керамическая тарелка
Дуршлаг из металла — металлический дуршлаг
Ложка из дерева – деревянная ложка
Терка из металла – металлическая тарелка
Нож из стали – стальной нож
В: Молодцы ребята, вы так много знаете про посуду, вы поможете Федоре ее найти?
Д: Да, поможем!
В: Тогда подходите к доске. (Дети выбирают центр для работы, ставят свою фотографию на выбранный центр)
2 часть
Центр Математики
- разрезные картинки
- рабочие листы по Мате+
- схемы Блоки Дьенеша)
- использование разного конструктора для изготовления посуды
Центр Конструирования
- постройка магазина посуды
- конструктор «ТИКО»
- постройка ящиков для хранения посуды
Центр Творчества
клеенка, клей, пластилин, краски, ножницы, цветные карандаши, схемы для работы:
- Аппликация «Чудесная чашка»
- Рисование красками «Кастрюля»
- Рисование посуды карандашами.
Центр Сюжетно-ролевой игры
- «Магазин посуды»
Центр Грамоты
- дидактическая игра «Четвертый лишний»
- игра с Тико
- Игра «Напечатай слово» (определить первый слог, первый звук- впечатать букву, слова и впечатать «Типографией»,
- изготовление книжки-малышки «Такая разная посуда»
Центр Кулинарии
- Приготовление фруктового салата
Центр Экспериментирования
- Опыт «Звучащие стаканы
Воспитатель демонстрирует три стеклянных стакана. Наливает в них разное количество воды: заполняет треть одного стакана, половину второго, третий стакан полностью наполняет водой. Затем металлической ложкой воспитатель стучит по стаканам и предлагает детям на слух определить, одинаково ли звучит посуда.
- определение материала на ощупь
После выполнения заданий в данных центрах, дети могут посетить:
Центр Музыки
Центр Песка и воды
Центр Петербурговедения
Центр Двигательной активности
3 часть 2 круг. Сбор по колокольчику.
Ребята, получилось ли у вас сделать для Федоры посуду, покажите и расскажите, что вы сделали.
Идет обсуждение выполненных работ детей в разных центрах и затем посещение музея посуды. В заключение дети садятся за столы и угощаются фруктовым салатом собственного приготовления.