Светлана Карловна Соболева
НОД по познавательному развитию «Путешествие в Песочную страну» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по познавательному развитию во 2 младшей группе.
Тема: «Путешествие в Песочную страну»
Цель: Стимулировать эмоциональный фон у детей с помощью песочной техники.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Формировать навыки экспериментирования с песком.
2. Способствовать расширению знаний детей о свойствах песка.
Развивающие задачи:
1. Развитие мелкой моторики рук, тактильной чувствительности.
2. Развитие речевой активности в процессе познавательной деятельности и игре.
Воспитательные задачи:
Публикация «НОД по познавательному развитию „Путешествие в Песочную страну“ во второй младшей группе» размещена в разделах
1. Воспитание аккуратности.
2. Воспитывать желание совершать добрые поступки.
3. Вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Оборудование:
Сухой песок, мокрый песок, мелкие игрушки, счетные палочки.
Ход занятия. :
Воспитатель: ребята, сегодня мы снова отправимся в песочную страну. Песочный человек просит вас помочь его стране. Злой колдун «Ветер» налетел на города песочной страны и навредил им.
Но сначала мы повторим правила поведения в песочной стране.
Дети повторяют правила:
— Здесь нельзя кусаться, драться
И в глаза песком кидаться!
Стран чужих не разорять!
Песок — мирная страна.
Можно строить и чудить,
Можно много сотворить.
(подходят к первому столу. На подносе сухой песок)
Игра «ЗДРАВСТВУЙ, ПЕСОК»
Воспитатель: ребята, давайте поздороваемся с песком.
• поочерёдно пальцами одной руки, затем другой руки, потом всеми пальцами одновременно;
• легко (с напряжением) сжать кулачки с песком, затем медленно высыпать его в песочницу;
• дотронуться до песка всей ладошкой – вначале внутренней стороной ладошки, затем — тыльной стороной.
— Песочный Человечек очень рад, что вы знаете правила и умеете здороваться с песочком.
В этом городе живут разные животные.
Сожмите руки в кулачок и покажите, как идет медведь.
«Идет медведь»
Мишка косолапый по лесу идет топ- топ.
«Прыгают зайцы»
(кончиками пальцев ударяют по песку)
Маленькие зайчики прыг – скок, прыг – скок.
Прыгают, как мячики, прыг – скок, прыг – скок.
«Ползет змея»
(дети расслабленными пальцами рук, делают поверхность песка волнистой)
Змея очковая в песке
Очки вдруг потеряла
Ползет она в большой тоске,
Ползет куда попала.
Воспитатель: звери пришли к колодцам, чтобы напиться, а злой ветер задул все колодцы. Давайте поможем жителям этого города и освободим колодцы.
(дети с помощью трубочек дуют, раздувая песок и делая колодец.)
В: мы помогли этому песочному городу и нам надо отправляться дальше.
Дети и воспитатель подходят к следующему столу.
(песок собран в горку)
В: что же здесь натворил ветер?
(дети делают предположения)
В: в самом деле ветер кого – то спрятал в песке, давайте освободим их.
(дети в песке находят животных)
Игра «Кто лишний»
Лягушка, так как она живет в сыром месте.
В: Давайте нарисуем солнышко, чтобы в этом городе всегда было светло и тепло.
(Дети рисуют солнце и выкладывают лучики с помощью палочек.)
Физкультминутка:
«Солнышко яркое, нарядись! (хлопают по плечам)
Солнышко красное, покажись! (хлопки в ладоши)
Платье алое надень. (хлопают по коленям)
Подари нам ясный день. (хлопки над головой)
В: ну что нам пора, ведь мы должны с вами помочь лягушке, нужно отнести ее туда где сыро.
(дети по кочкам добираются до 3 стола, на нем стоит емкость с сырым песком)
В: пощупайте песок, скажите, понравится ли лягушке здесь. Какой здесь песок?
(дети говорят, что мокрый, прохладный)
В: давайте построим ей домик.
(Дети из песка вместе делают дом для лягушки)
В: нам пора возвращаться домой. Мы обязательно еще раз побываем в песочной стране.
Дети садятся на стульчики и подводят итог своего путешествия.
В: Ребята, скажите, какие добрые дела мы сегодня с вами совершили?
(спасли животных, сделали солнышко, освободили колодцы, принесли лягушку в сырое место)
В: Понравилось вам делать добрые дела?
В: Жизнь для добрых дел дана
Ими славится она
Счастлив ты, когда успел
Сделать много добрых дел.
В: Песочный человек хочет вас отблагодарить за вашу помощь его стране и в знак благодарности он дарит вам игрушки.
(дети находят в коробке набор для игры в песок)