Алина Небабина
НОД по математике для старшей группы «Число и цифра 4»
▼ Скачать + Заказать документы
Цифра и число 4.
Цель:
1. Закреплять навыки счета в пределах 10, умение образовывать число 4, на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 2 и 2; 1 и 3; 3 и 1.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять навык порядкового счета;
- формировать пространственные представления;
-совершенствовать навыки счета с помощью различных анализаторов;
-упражнять в умении классифицировать предметы по различным признакам;
Развивающие:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
-развивать внимание, память, мышление; слуховое и зрительное восприятия;
Воспитательные:
-воспитывать интерес к математике, умение вслушиваться в речь взрослого; чувство товарищества; коммуникативные навыки;
- вызывать эмоциональное удовлетворение, интерес к заданиям.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:
Материал демонстрационный : картинки, зайцы, морковки, счетные палочки.
Раздаточный: Карточки (на каждого ребенка); пенал с геометрич. фигурами; тетради Е. В. Колесникова «Математика для детей5-6 лет»; карандаши. ; .
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое развитие, физическое развитие, игровая.
Ход НОД :
1. Организационный момент
2. Основная часть
Сюрпризный момент
Состав числа 4
Работа индивид. с полотном
Стихи загадки о цифре 4
Физкультминутка
Работа по образцу
3. Заключительная:
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Ребята сегодня к нам в гости пришли ваши родители давайте поздороваемся с ними и покажем,что мы с вами умеем.
Скажите пожалуйста какое сейчас время года (Осень) День недели? Число?
Ответы детей….
2. Основная часть:
А мы ребята мы с вами отправимся в осенний лес посмотрите перед вами две тропинки … Кто мне скажет наши тропинки одиннаковые? Какие? Ответ детей (длинная и короткая, широкая узкая и цвета.) Ребята пойдемте дальше.
- Ой, посмотрите, кто-то здесь есть?
По полю скачет-
Ушки прячет,
Встанет столбом-
Ушки торчком.
Ответ детей :(Заяц)
-Правильно, это зайчик, а какой же он красивый!
-Но он пришёл не один, а со своими друзьями.
1. Выставляются зайчики и морковки на наборное полотно.
-Давайте сосчитаем, сколько зайчиков(3)
-А что зайчик любит кушать? (морковку)
-Мы дадим морковку каждому зайчику, угостим каждого зайчика морковкой.
-Сколько морковок(3)
-Три зайчика, три морковки, т. е. поровну.
-Прибежал ещё один зайчик.
-Сколько их теперь стало(4)
-Как получили четырех зайчиков(+1)
-Чего больше (меньше) зайчиков или морковок?
-А как сделать, чтобы зайчиков и морковок стало поровну? (+1 морковка)
-Теперь поровну? (да)
-По сколько? (по 4)
-Правильно, 4 и 4, поровну.
2. Проходите на свои места Задание на счё тной карточке:
-Выложите на верхней полоске, слева направо, 3 кружочка, а на нижнюю квадратов на один больше, чем кружков…
- Сколько выложили квадратов? (4) Как сделать чтобы их стало поровну
Ответы детей… (уравниваем двумя способами)
4. Весёлые стихи и загадки, связанные с числом и цифрой 4
Четыре в комнате угла.
Четыре ножки у стола.
И по четыре ножки
У мышки и у кошки.
На что похожа цифра
Четыре похожа на стул,
Который я перевернул!
4 похожа на рогатку
Состав числа 4
4
1 и 3
3 и 1
2 и 2
Соседи числа 4
3 4 5
5. Физкультминутка:
Хлопай – топай под музыку.
6. Выкладывание цифры 4 из счётных палочек.
На доске образец. 4
- Сосчитайте, сколько нам понадобится счётных палочек, чтобы выложить цифру 4(4)
-Отсчитайте 4 палочки и выложите из них цифру 4.
3. Заключительная часть:
Итог занятия:
-С какой цифрой познакомились?
-Что (не) понравилось на занятии?
-Какое задание понравилось больше всего?
-На этом наше занятие подошло к концу.
-Все ребята отлично справились с заданиями!
-Мы благодарим наших родителей зато, что они к нам пришли!
-Спасибо всем!