Анаит Товмасян
Конспект НОД по математическому развитию для детей подготовительной группы «Число 15, цифра 15»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Познакомить с образованием числа 15 и с новой счётной единицей; учить записывать образования числа 15, читать запись; учить писать число 15; развивать умения воссоздавать силуэты по образцу; продолжать формировать навык самоконтроля и самооценки; закрепить знания о прямом и обратном счёте, о соседей числа, дни недели ; воспитывать умение не перебивать взрослого. Воспитывать умение слушать взрослого и не перебивать.
Материал : цветные карандаши, простой карандаш, «Вьетнамская игра».
Публикация «Конспект НОД по математическому развитию для детей подготовительной группы „Число 15, цифра 15“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счет до 20. Цифры и числа второго десятка
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Ход занятия:
1. Математическая разминка : Дети стоят в кругу, передают мяч по кругу:
Прямой счёт от 1 до 14;
Обратный счёт от 14 до 1;
Назови соседей числа 2,3,5…
Назови дни недели;
Какой день недели по счёту понедельник, вторник…
2. «Слушай, считай, записывай» работа в тетради
Чтение стихотворения В. П. Гудимова:
Есть игра одна у Вани:
«В бой, матросы, веселей!»
Дунул, - и поплыли в ванне
Все пятнадцать кораблей.
Сколько больших кораблей на рисунке? (десять)
Как можно сказать по - другому? (Один десяток)
Давайте их раскрасим в зелёный цвет.
Сколько маленьких корабликов на рисунке? (пять)
Давайте их раскрасим желтый цвет.
Сколько получилось всего кораблей на рисунке? (пятнадцать)
Как получилось число 15? (к десяти прибавить пять)
Напишите, как получилось число 15, и прочитайте запись. (десять плюс пять равняется пятнадцать)
3. «Пишем Число 15»
Предложить детям написать число 15 до конца строчки, как показано на
рисунке.
4. Физкультминутка: «Ждут нас быстрые ракеты…»
Стульчики стоят по кругу, дети свободно бегают по группе и произносят слова с педагогом:
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет –
Опоздавшим места нет.
Педагог убирает один стул и на последние слова дети садятся. Игра повторяется 2 – 3 раза.
5. «Вьетнамская игра»
Взрослый сообщает детям, пока они играли рассыпались рыбки. Просит
помочь собрать их. У детей лежат два набора разного цвета. Дети сортируют по цвету и собирают силуэты рыб по образцу.
6. «Кто больше назовёт пословиц и крылатых выражений с числами?»
Один за всех и все за одного.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Одна голова лучше, а две лучше.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Не узнаешь друга в три дня – узнавай в три года.
Конь о четырёх ногах, да и тот спотыкается.
Знать как свои пять пальцев. (Знать хорошо)
Семь раз примерь, один раз отрежь.
Семеро одного не ждут.
Семь пятниц на неделе.
Абсолютный ноль, круглый ноль. (Бесполезный человек)
7. Самоконтроль и самооценка выполненной работы в тетради
Давайте проверим с вами работу в тетради:
1) Зелёных кораблей закрашено 10
2) Жёлтых кораблей закрашено 5
3) Должна сделана запись 10+5=15
4) Написано число 15 пропуская одну клеточку
У кого нет ошибок – зелёный, 1 – 2ошибки – жёлтый, если задание не выполнено – красный. (сигналы светофора).
Мне очень понравилось, что вы сегодня были внимательными, сообразительными, настойчивыми и поэтому вам удалось отыскать сокровища. Наше путешествие закончилось.