Лилия Сейвач
НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «День и ночь»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: познакомить дошкольников с временными понятиями день – ночь. Развивать логическое мышление, наблюдательность. Побуждать дошкольников различать части суток: УТРО, ДЕНЬ, ВЕЧЕР, НОЧЬ по приметам и действиям временного отрезка. Воспитывать дружеские взаимоотношения. Формировать навыки аккуратности в действиях с предметами.
Материал: кукла, кроватка с постельными принадлежностями, солнышко, картинки с изображением действий детей днем и ночью, круги у которых одна половина белая, а другая черная.
Публикация «НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе „День и ночь“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Ход занятия:
В гости к детям приходит кукла.
Кукла укладывается спать. (Стоит кукольная кроватка, над кроваткой прикреплено солнышко).
-Здравствуй, Катя! А почему ты ложишься спать? Разве пора?
- Не знаю. Я знаю, что бывает день и бывает ночь. Научите меня, пожалуйста, что надо делать днём, а что надо делать ночью, а то я всё время путаю.
-Садись Катя. Наши дети тебе помогут.
С добрым утром! Солнце встало-
Льёт в окошко свет небесный.
-Ребята, как вы думаете, кто рано встаёт?
Деткам спать не даёт? (слайд №1)
-Зачем петушок так громко кричит?
-А кто петушка разбудил? (солнышко)
-Когда это бывает? (утром)
-Дети, а как вы просыпаетесь утром?
Расскажите кукле и покажите (пантомима, что вы утром делаете.
(Демонстрация слайдов №2,3,4,5)
-Давайте Кате покажем, как мы делаем зарядку.
Утром рано я встаю, свою песенку пою,
И со мною дружно в лад подпевают сто ребят! руки вверх, расставив пальцы
Подпевают сто ежей, руки в замок, большие пальцы соединены, остальные прямые
Подпевают сто ужей, соединены ладони, волнообразные движения
И поют ее зайчата, «ушки зайчика»
И поют ее лисята, «лисьи лапки»
А в берлоге медвежата, руки в стороны, переваливание с ноги на ногу
А в болоте лягушата, «лягушачьи лапки»
Промурлыкала нам кошка «кошачьи лапки»
Песню, сидя на окошке. кладут голову на «лапки»
Утром рано мы встаем,
Хором песенку поем».
А что мы делаем после зарядки?
Ответы детей (завтракаем, занимаемся).
Когда это бывает? (утром)
(Демонстрация слайдов №7,8,9)
В руки мячик я беру,
Хочешь, поиграем?
В развеселую игру
Кто его поймает.
Петя замок строит ловко,
Катя торт печёт ведёрком.
На площадке, на часок,
Всех детей собрал песок!
Когда это бывает? Когда мы идём гулять? (днём)
Час обеда подошёл,
Сели дети все за стол.
Держат правильно все ложки-
Не роняют на пол крошки.
-Когда это бывает? (днем)
День окончен, там и тут
Люди все домой идут,
Мамы в детский сад спешат
Забирать своих ребят.
Солнышко, не заходи,
На дворе нас подожди!
Мы сейчас идём гулять
И родителей встречать.
-Когда мы встречаем родителей? (вечером)
-А чем вы занимаетесь дома, после садика? (ответы детей)
(Демонстрация слайдов №10,11,12)
-Когда это происходит? (вечером)
"Скоро ночь зажжёт все звёзды,
Сны придут к тебе, ко мне.
И луны фонарик жёлтый,
Засияет в вышине".
-Когда это бывает? (ночью)
(Демонстрация слайдов №13)
-Катя ты поняла, что надо делать днём, а что ночью?
Давайте, ребята, поиграем вместе с Катей.
Дети показывают, что они делают ночью (днём). Кукла отгадывает действие и когда это бывает. Дети поправляют, если кукла «отвечает» неверно.
(игра повторяется 3 раза)
-Замечательно! Теперь Катя знает, что такое день и ночь. А вот её подружки не знают. Я предлагаю сделать для них часы.
(Дети работают парами).
-Посмотрите, что это? (круг)
-Он разделён на две части. Какого цвета эта часть? (белая)
-Какого цвета эта часть? (чёрная)
-На белую часть вы поместите картинки с изображение того, что люди делают утром и днём.
-Почему эту картинку вы поместили сюда (на ней дети играют?
- На чёрную часть поместите картинки с тем, что люди делают вечером и ночью.
-Спасибо дети за часы. Куклы будут очень рады. Теперь они будут знать, когда играть, а когда ложиться спать. Часы мы поместим в домик для кукол и научим определять время.