Анна Голубева (Дмитриева)
«Мир сказок». НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для детей 3–4-х лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развитие детского творчества
Программное содержание:
- Развивать конструктивные и творческие способности, воображение, речь детей
- Закреплять умение конструировать из геометрических фигур
- Узнавать и называть геометрические фигуры: квадрат, треугольник, прямоугольник, определять их цвет
- Активизация и обогащение словаря: дружные, добрый, злая, хитрый, невоспитанная.
- Воспитывать доброжелательное отношение, желание общаться друг с другом, воспитывать чувство сострадания, бережное отношение к окружающему миру
Публикация «„Мир сказок“, НОД по образовательной области „Художественно-эстетическое развитие“ для детей 3–4-х лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
- Поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с героями сказок.
- Воспитывать интерес к русским народным сказкам
Интеграция образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Материал:
Иллюстрации к сказкам, игрушки «би-ба-бо» (лисичка, колобок, геометрические фигуры
Предварительная работа:
Рассказывание сказок, театр игрушки, Д/И с блоками Дьеныша, знакомство с загадками, рассматривание книг.
Ход занятия:
Воспитатель
Много в мире сказок
Самых, самых разных,
Длинных и коротких,
Грустных и смешных,
И на всей планете
Маленькие дети
Знают эти сказки,
Любят слушать их.
- Дети а вы сказки любите? (Ответы детей)
- Отправляемся мы с вами сегодня в лес, в сказку.
- Все закрыли глазки (вкл. музыку, поставить елочку, открыли глазки
- Мы попали в сказочный лес.
- Ой, а нас кто-то встречает (колобок).
Здравствуйте ребята, вы пришли к нам в сказочный лес. А сказки вы знаете? Загадки вы отгадывать любите? (отв. детей)
-Тогда слушайте
Маленький домишка Отыскала мышка Лишь медведь явился - Домик развалился
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула и три кружки Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?
(Колобок хвалит детей)
- Ой кто-то плачет. Вы слышите ребята?
- Смотрите, это плачет лисичка, давайте ее пожалеем.
- Ребята, как вы думаете, почему лисичка плачет? (ответы детей) Инд. вопрос:
- Спроси лисичку, что случилось, почему ты плачешь?
- Давайте все вместе спросим, что случилось? (со мной, в сказочном лесу никто не хочет играть)
Колобок: - Ой я забыл, у меня дела.
- Как вы думаете, почему колобок ушел? (Нет, не знаю)
- А ты лисичка знаешь, почему с тобой никто не хочет играть (нет, не знаю) Ребята может она была не послушная, как наш ванька - встанька. Физкультминутка «Ванька - встанька»
- В каких сказках живет лиса? (отв. детей)
- В сказке «Теремок» лиса какая? (отв. детей)
- В сказке «Заюшкина избушка»?. (отв. детей) (Невоспитанная, непослушная, обижает всех соседей)
- Лисичка, ты поняла, почему с тобой никто не хочет играть? (Я поняла, почему со мной никто не хочет играть, я не воспитанная и не знаю волшебных слов)
- А вы ребята знаете, почему с лисичкой никто не хочет играть? (отв. детей)
- Вы многому научились в Д/С
- Давайте покажем и расскажем Лисичке какие у нас «Ладушки - ладошки» Словесная игра с движениями «Ладошки»
Лисичка (Я тоже хотела бы построить дом для петушка, зайца и лисы, они бы в нем жили дружно, но весь стр. материал лежит в сундуке, он волшебный и не хочет открываться, я дарю его вам, вы построите домик, меня жители сказочного леса простят и будут со мной дружить.)
- Ребята, мы поможем лисичке?
Пальчиковая гимнастика «Замок»
- Ребята, что это?
- Как называется эта геометрическая фигура? Какого она цвета?
-Можем ли мы построить домик для жителей леса?
- Злой волшебник перемешал все фигуры.
Д/И «Найди все фигуры, как эта»
- Строить будем по порядку, помогайте мне.
Конструирование из геом. фигу
Хорошо в лесу весной,
Ну а нам пора домой.
До свидания весенний лес,
Полный сказок и чудес.
- До свидания Лисичка