Светлана Миронова
НОД по изобразительной деятельности для детей первой младшей группы «Кошечка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по изобразительной деятельности
для детей 1 младшей группы на тему :
«Кошечка»
Задачи:
Продолжать учить детей узнавать и называть домашних животных (кошку). Формировать умение выделять характерные признаки (мягкая, пушистая и т. д.)
Формировать интерес к рисованию ладошкой. Развивать мелкую моторику рук.
Развивать слуховой анализатор, внимание, память;
Воспитывать любовь к домашним животным (кошке).
Публикация «НОД по изобразительной деятельности для детей первой младшей группы „Кошечка“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. ИЗО, поделки, рисование
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций домашних животных, чтение произведений, стихов, потешек,
Демонстрационный материал:игрушка – кошка,
Раздаточный материал: бумага белого цвета, гуашь коричнего цвета, влажные салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: сегодня к нам с вами придёт гость, а кто придёт в гости, вы узнаете, когда отгадаете мою загадку.
Воспитатель: ребята, отгадайте загадку
Мягкие лапки,
В лапках царапки (кошка)
Воспитатель: а вот и гость, вы слышите, кто-то царапается в дверь?
В группу вносится кошечка.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с ней познакомимся.
(Дети называют свои имена кошке).
Воспитатель: с кошкой вы познакомились, но мы не знаем, как её зовут. Давайте придумаем ей имя. (дети предлагают имя для кошечки Мурка).
Воспитатель: у кого дома есть кошка? (ответы детей)
Воспитатель: Где живёт кошечка? (ответы детей).
Воспитатель: Так кошечка это, какое животное? (Дети – домашнее).
Воспитатель: вы хотите её потрогать?
Воспитатель: - А чем покрыто тело кошки? (мягкой пушистой шерсткой).
Воспитатель:- А что есть еще у кошки? (голова).
Воспитатель:- Что вы видите на голове? (на голове ушки, глазки, носик, ротик, усы).
Воспитатель: - Что есть еще у кошки? (лапки).
Воспитатель - Какие лапки у кошки? (маленькие, на лапках есть коготки)
Воспитатель. Как вы думаете, чем кошечка любит играть?
(играть с верёвочкой, на конце которой привязана бумажка, любит бегать)
Воспитатель: А что еще у кошки? (хвостик).
Воспитатель: какой хвостик у кошки? (ответы детей)
Воспитатель: А как кричит кошечка, когда хочет кушать или гулять?
(дети подражают звукам)
Воспитатель: когда она поела, как она мурлычет? (ответы детей)
Воспитатель: Подумайте и скажите, что любит кошечка? Чем она питается?
(ответы детей).
Воспитатель: - Ребята, наша Мурка хочет с вами поиграть, а вы хотите?
Физкультминутка «Кот Антипка»
Кот Антипка жил у нас. (Встали, руки на поясе.)
Он вставал с лежанки в час. (Потянулись, руки вверх — вдох.)
В два на кухне крал сосиски (Наклоны влево -вправо.)
В три сметану ел из миски. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Он в четыре умывался. (Наклоны головы к плечам влево -вправо.)
В пять по коврику катался. (Повороты влево -вправо.)
В шесть тащил сельдей из кадки. (Рывки руками перед грудью.)
В семь играл с мышами в прятки. (Хлопки спереди -сзади.)
В восемь хитро щурил глазки. (Приседания.)
В девять ел и слушал сказки. (Хлопки в ладоши.)
В десять шел к лежанке спать, (Прыжки на месте.)
Потому что в час вставать. (Шагаем на месте.)
Воспитатель:
Вам понравилось играть с кошкой Муркой?
Воспитатель: ребята, давайте нашей кошечки Мурке покажем, как мы играем с пальчиками.
Пальчиковая игра «Кошка»
По ладошке по дорожке,
Ходит маленькая кошка
В маленькие лапки
Спрятала царапки.
Если вдруг захочет
Коготки поточит.
Цап-царап.
Воспитатель:
Намочила кошка лапки,
И пошла гулять босой.
Не нашла себе тапки,
И скорей бежать домой.
Кошка убегает и следы оставляет.
Воспитатель: - Давайте, дети мы нарисуем нашу кошку Мурку. Рисовать сегодня мы будем не кистью, а ладошкой. Возьмём ладошку, окунем в гуашь и оставим след на листе бумаги. Показываю, как надо набрать гуашь, помогаю детям.
Дети самостоятельно выполняют работу за столами. Затем поворачиваю лист и дорисовываю лапки,глазки и усы.
Воспитатель: какие красивые кошечки получились у вас.
Воспитатель:
Сегодня мы не ленились
Очень хорошо трудились
Будем помнить мы всегда
Наши славные дела