Салгалова Ксения
Конспект НОД по предметному рисованию «Золотая хохлома»
▼ Скачать + Заказать документы
Организованная образовательная деятельность
Художественно – эстетическое развитие – рисование предметное (01.02.2016 г.) Салгалова К. В
Тема: «Золотая хохлома» Т. С. Комарова стр. 78
Целевой ориентир: развит интерес детей к народному декоративно - прикладному искусству, обучены приемам рисования кистью декоративных элементов растительного узора хохломской росписи, развито цветовое восприятие, чувство ритма, творческое воображение.
Публикация «Конспект НОД по предметному рисованию „Золотая хохлома“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Хохлома. Знакомимся с хохломской росписью
- Хохлома. Конспекты занятий
- Хохлома. Рисование, роспись
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Приоритетная образовательная область:художественно – эстетическое развитие в интеграции образовательных областей: «познание», «речевое развитие», «физическое развитие».
Технологии, методы, приемы: деятельностная, педагогика сотрудничества, технология индивидуализации
Материал/ литература: доски из бумаги. Хохломские изделия с простыми узорами. Полоски бумаги охристого цвета, несколько полос чёрного цвета для тех детей, которые быстро справятся с созданием узора, краски, гуашь, кисти, банка с водой, салфетка (на каждого ребёнка). Наглядно – дидактическое пособие мир в картинках «Хохлома изделия народных мастеров», С. Вохринцева Учимся рисовать хохломская роспись 1, издательство «Страна фантазий»
Предварительная работа : воспитатель читает загадку, рассматривание иллюстраций хохломской росписи.
Задачи
1. Обучающие
Выделять элементы узора Хохломы
(листок, ягодка, травка) и видеть красоту.
2. Развивающие
Развитие цветового восприятия, чувство ритма, творческое восприятие, формирование знаний об особенностях росписи и посуды.
3. Технические
Обучение приёмам рисования кистью декоративных элементов растительного узора хохломской росписи.
4. Воспитательные.
Интерес к народным промыслам, любовь
и бережное отношение к природе, к народному декоративному творчеству.
Краткий ход ООД
Организационный момент:
Воспитатель читает загадку про хохлому :
- Ветка плавно изогнулась, и колечком завернулась.
Рядом с листиком трёхпалым, земляника цветом алым.
Засияла, поднялась, сладким соком налилась.
А трава, как бахрома. Что же это? … (Хохлома)
Воспитатель рассказывает историю золотой хохломы.
Очень давно, в Нижегородском Заволжье, зародился обычай украшать деревянную посуду росписью. В
этом лесном краю почти все делалось из дерева. Деревни, где точили и окрашивали деревянную
посуду, находились вокруг большого торгового села Хохлома, давшего название всему искусству
росписи. Именно отсюда разлетались жар-птицами чашки да ложки по всей земле. Когда у купца
спрашивали: "Откуда такое диво? ", он с гордостью отвечал: "Из Хохломы". Так и повелось: Хохлома да
Хохлома. Вот и по сей день, расписную посуду хохломской зовут. Крестьяне приволжских деревень,
ютившихся вокруг села Хохлома, издавна занимались ложкарно-посудным делом. Труд был раздельным.
Одни селения вырабатывали из дерева сами предметы. Рубили поленья на чурки, что называлось –
«бить баклуши». Из баклуш вырезали, вытачивали, выдалбливали ложки, совки, ковши и иную утварь.
Готовые предметы сбывали в соседние деревни, где работали только мастера-красильщики, которые
превращали белый товар в золотой, расписной. Чтобы изделие стало гладким, его покрывали жидким
слоем глины, закрывающей все поры дерева. Для крепости изделие несколько раз покрывали олифой с
порошком алюминия (раньше – серебра). И дерево как бы исчезало, изделие напоминало металлическое.
Теперь оно готово для росписи. Потом чашу покрывали лаком и ставили в печь. Не кашу варить, а для
просушки, для «закалки». И происходит чудо: деревянная чаша становится золотой, с нарядным,
красочным рисунком!
- Кто скажет мне, какой цвет использует художник в хохломской росписи? (Красный, жёлтый, чёрный и
может присутствовать зелёный).
- Какой цвет используют мастера для фона? (Красный, жёлтый, чёрный).
- Назовите элементы узора в хохломской росписи (Завитки, травинки, капельки, осочки, кустики, листочки и трилистники, ягодки).
- А какие ягоды рисуют художники? (Малинку, клубничку, чёрную и красную смородину, рябину, вишенки, крыжовник, бруснику).
- Молодцы, ребята!
Физкультминутка.
На столе хохломской самовар, («надуть» живот, одна рука на поясе).
Очень важный, из носика пар. А вокруг расписные чашки, (кружиться, рисуя руками круг)
Нет посуды хохломской ярче. Рядом с ними золотые ложки, (потянуться, руки сомкнуты над головой)
На них «травка» - это древняя роспись. Вот с малинками поднос (взяться за руки, образовать большой круг)
Он нам все это принес. Хохлома, да хохлома (руки на поясе, повороты туловища вправо – влево)
Наше чудо – дивное! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Мы рисуем хохлому (руки перед грудью одна на другой)
Красоты невиданной! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз).
Нарисуем травку (руки перед грудью одна на другой)
Солнечною краской (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Ягоды рябинки (руки перед грудью одна на другой)
Краской цвета алого (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Хохлома, да хохлома (руки на поясе, повороты туловища вправо – влево)
Вот так чудо дивное! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз).
- Присаживайтесь
- Сейчас вы станете мастерами – художниками Хохломы и расписывать хохломские узоры, а затем хохломс-
кие досочки.
Воспитатель раздаёт доски, и дети их расписывают, затем проводится галерея работ.