Марина Иванова
Непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» «Путешествие гномика Ладошки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные задачи :
- Формировать навык соотношения качества и свойства предметов с их образом, называть свойства предметов.
- Учить детей делать умозаключения, сравнивать предметы и квалифицировать.
Развивающие задачи:
- Развивать тактильные ощущения, умение действовать согласно речевой инструкции воспитателя.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать наблюдательность, коммуникативные навыки. Вызвать положительные эмоции и желание заниматься.
Словарная работа:
Публикация «Непосредственно образовательной деятельности по образовательной области „Познание“ „Путешествие гномика Ладошки“» размещена в разделах
- Ладошки. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Упражнять в определении понятий: мягкое, твердое, легкое, высокая, мокрый, колючий, тёплый, холодный.
Методические приемы:
-сюрпризный момент,
-пальчиковая игра,
- подвижная игра «Дождик»,
- поощрение,
- рассматривание картины,
- индивидуальные и хоровые ответы,
-тактильное обследование предметов.
Материалы:
- игрушка гномик «Ладошка»;
- кусочки ваты;
- камушки;
- перья;
- колючие резиновые шарики по количеству детей;
- вода в распылителе;
- зонт;
- рисунки: облачко, гора,тучка- злючка, птичка;
Предшествующая работа:
1. Рассматриаение книжных иллюстраций тучки, облако, птички;
2. Настольно-печатная игра на определение цветов (красный, желтый, красный, зеленый);
3. Рисование солнышко, дождик, тучки;
4. Подвижная игра «Дождик и солнышко»
5. Наблюдение за небом, солнцем, птицами.
Содержание образовательной деятельности детей.
1. Организационный момент.
Дети входят, встают полукругом.
Воспитатель: – Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
(Воспитатель обращает внимание детей на гнома находящегося в игровой зоне, у которого в руке конверт).
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый гном, его зовут Ладошка. А теперь мы поздороваемся с Ладошкой дружными хлопками.
(Дети приветствуют его хлопками, в ладоши - «громко», затем с пальцами об палец тихо-тихо).
Воспитатель: (обращаясь к гному) : Ладошка, а что за конверт ты нам принёс?
Ладошка :- Я вам конверт принес, а в конверте у меня картины, рассказывающие о моем путешествии. Хотите её посмотреть?
Ответы детей
Воспитатель: (Ладошке предлагает рядом посидеть и посмотреть)
Дети красиво сели, спинки выпрямили и все слушают нас с гномом.
Воспитатель: Гномик-Ладошка получил сообщение от маленьких ёжиков (воспитатель показывает листок, они пишут, что заблудились и не могут найти свои домики.
Он отправился им на помощь. Его путь был не лёгкий.
-Сначала гномик летел на облаке (воспитатель открывает карту на страничке, где нарисовано облако)
Воспитатель: (раздаёт кусочки ваты детям)
Воспитатель: Дети возьмите по комочку. Скажите, на что оно похоже? (на облачко) Какое облако твердое или мягкое?
(Дети мнут вату, прислоняют её к щекам)
Дети: Мягкое
Воспитатель: хвалит детей.
- Облако опустило гномика на самую вершину горы.
(Воспитатель показывает на карте картинку с изображением горы).
- Где вершина?
(Дети рассматривают картинку, показывают вершину горы).
Вот как высоко!
(Раздаёт детям камешки).
- (Дети рассматривают, ощупывают камешки)
Воспитатель: Гора состоит из множества камней. Нам Гномик принес кусочки камней с этой горы. Камни, какие?
Дети: «Твёрдая».
- Правильно, гора твёрдая!
-Давайте оставим части горы. (дети кладут камни на поднос,
Воспитатель: возьми, гора, назад свои камешки, мы не будим их «забирать».
- Не успел он спуститься с горы, как прилетела тучка- злючка,
(встает на середину ковра и показывает картину)
и пошел дождь (где нарисовано дождь).
- Он был таким … (воспитатель брызгает водой из распылителя, дети убегают и прячутся под зонтик от дождя). (Зонтик готовый, сидя под зонтом, спрашивает у детей, Какой дождь)
Ой, солнышко выглянуло, идите все сюда! (Дети подходят, а воспитатель снова брызгает водой.
(Игра повторяется 2-3 раза).
Ребята, какой дождик? (воспитатель спрашивает)
Дети: Мокрый!
Воспитатель: Правильно, умники, дождик мокрый!
Дождик кончился, и он пошёл дальше.
На пути встретил птичку - (воспитатель показывает картинку).
Она подарила ему пёрышко
(Воспитатель раздаёт детям пёрышки, показывает,как надо дут на перышко, дети рассматривают его, и дуют).
Воспитатель спрашивает: Какое пёрышко?
Дети: Лёгкое, пушистое….
Воспитатель: Правильно, пёрышко лёгкое. Какие умные дети, всё знают!
Поиграл он немножко с пёрышком и пошёл к ёжикам, чтобы помочь им найти свои домики.
Пришёл, а их нигде нет, потерялись.
- Ребята, поищите, пожалуйста, ёжиков.
(По инструкции воспитателя дети ищут ёжиков на столе, под столом, находят под стульями).
Вот они, нашлись! наши мячики похожие на ежики.
Какие у нас мячики-ежики?
(Дети катают мячиков в ладонях, гладят их, прикладывают к щёчкам).
Дети: Колючие.
Воспитатель: Посмотрите, они ещё и цветные.
(Дети рассматривают шарики, называют цвета, воспитатель ставит окошки - домики для ежиков).
Давайте найдём ёжикам домики такого цвета, как они сами. (Дети раскладывают шарики в отверстия, опираясь на признак цвета).
С Гномом проверяют,правильно ли дети выполнили задание.
Вот молодцы! Мы вместе помогли ёжикам найти домики!
Ой, вот так закончилась путешествие гномика.
Воспитатель: Много нового узнали мы с Ладошкой. Правда, дети?
- что облако – мягкое, пушистое
- камни - твердые
- дождик – мокрый, теплый, холодный и др.
- перышко – легкое.
А самое главное мы помогли Ладошке и ежикам найти домики.
Молодцы, дети!
Воспитатель: А теперь Ладошка, нас приглашает пойти погулять.