Светлана Федоринова
Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе по математике «Веселое путешествие с Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
Аттестационное занятие по математике в подготовительной группе «Весёлое путешествие с Буратино»
Воспитатель: Федоринова Светлана Сергеевна
Интеграция образовательных областей :
«Познавательное развитие (ФЭМП)», «Физическое развитие».
Цель: Обобщение полученных знаний по математике.
Образовательные задачи :
Публикация «Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе по математике „Веселое путешествие с Буратино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- «Буратино»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
- совершенствовать умение детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10,
- закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, - закрепить знание о последовательности дней недели,
- закрепить ряд чисел в пределах 20,
- закрепить умение различать и правильно называть геометрические фигуры,
- закрепить навыки составление целого из разных частей,
- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие задачи:
- развивать воображение, логическое мышление, смекалку, внимание, зрительную память,
- способствовать формированию мыслительных операций.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к математическим знаниям,
- воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять её самостоятельно.
- воспитывать дружеские отношения, желание оказывать помощь другу.
Демонстрационный материал :
Конверт с письмом,
Конверты с заданиями,
Массажная дорожка,
Картина для составление задач
Картина с Буратино и клювиком
Раздаточный материал :
Домики «Состав числа»
Набор для счета
Листки бумаги в крупную клеточку,
Простые карандаши,
Методические приё мы:
- игровой (сюрпризный момент, пальчиковая гимнастика, физ-минутка,
- словесный (чтение писем, вопросы, беседа, логические задачи,
- наглядный (демонстрационный материал,
- анализ занятия, поощрение.
Ход НОД:
Дети подходят к педагогу, и встают около него.
Воспитатель.
Доброе утро, ребята! К нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Доброе утро!
Воспитатель:
Давайте возьмёмся за руки и передадим друг другу хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепче за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся! 1 раз
Замечательно! Посмотрите на ваши лица, они сияют от радости и теплоты, я надеюсь, что это настроение у нас будет в течение всего дня.
Воспитатель. Ребята, к нам в детский сад пришло письмо. Давайте посмотрим, что же в этом письме, и от кого оно.
(Воспитатель читает письма)
Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет Вам Буратино. Лиса Алиса и Кот Базилио заперли меня в чулане, потому что я не хотел учиться и не слушался Мальвину. Они сказали, что не выпустят меня пока я не решу их примеры, задачи, не разберусь с геометрическими фигурами, и не найду Золотой Ключик. А так как я плохо учился, то сам решить такие задания не могу. Прошу Вас, дорогие ребята, отправитесь в путешествие, что бы помочь мне! На каждом этапе вас будет ждать конверт с заданием, а в конверте, будет часть картинки, которая поможет меня спасти! Ваш Буратино.
Воспитатель. Ну, что. Ребята! Поможем Буратино?
Дети. Да
Воспитатель. Тогда нам немедленно надо отправляться в путь. Нас ждёт увлекательный мир математики. А пойдём мы с вами по волшебной дорожке. (Идут по дорожке).
(Звучит, веселая музыка. Дети идут по дорожке и находят 1й конверт с заданием). В книжном уголке.
Воспитатель:
Ребята, а вот и первое №1 задание, называется оно
«Состав числа». В КНИЖНОМ УГОЛКЕ.
Давайте прочитаем, что же там написано.
“Перед вами лежат дома, необычные! В самом верху дома живёт число, вы должны написать числа при сложении которых получится это число”.
Воспитатель. Ну, что выполнили задание?
Дети. Да.
Воспитатель. А теперь проверим правильно ли вы его сделали.
Воспитатель. Молодцы ребята, с первым заданием вы справились. А в вот и первая часть картинки.
Звучит волшебная музыка. И появляется второй конверт. В цветах. В ЦВЕТАХ,
Воспитатель. А теперь задание № 2.
«Составь задачу и реши её» (картинки)
Для начала, мы вспомним, из каких частей состоит задача.
Условие – это то, что дано в задаче.
Вопрос – это что надо узнать.
Решение – 2+3
Ответ - =5
1. Составь задачу на сложение.
2. Составь задачу на вычитание.
(задачи 3)
Воспитатель. Молодцы, ребята, и с этим заданием справились. Но прежде, чем двигаться дальше и помогать Буратино, давайте с вами немного отдохнём. Вы согласны?
«Физминутка Буратино».
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Буратино потянулся-
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки вытянул, согнул
И по улице шагнул.
Воспитатель. Ну, что отдохнули?
Звучит волшебная музыка.
Воспитатель. Задание 3 В журнале.
В ЖУРНАЛЕ.
(Воспитатель читает задание, дети отвечают)
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе? (7)
3. Как называется пятый день недели? (пятница)
4. Сколько в неделе рабочих дней? (5)
5. Сколько в неделе выходных дней? (2)
6. Какое число больше 13 или 14, 17 или 18. 12 или 15?
7. Какое число меньше 11 или 13, 10 или 16, 15 или 18?
8. На груше выросло пять яблок, а на ёлке-только два. Сколько всего яблок выросло? ( ответ: ни одного, На этих деревьях яблоки не растут.)
9. Бабушка связала на зиму внукам шарфы и варежки. Всего она связала три шарфа и шесть варежек. Сколько внуков у бабушки?
(Трое внуков)
10. На столе лежало 2 яблока и 2 груши. Сколько овощей на столе?
11. Весной с юга кто раньше прилетает ласточки или воробьи?
.
Воспитатель. Какие вы молодцы ребята и с этим заданием вы справились!
Играет волшебная музыка. Воспитатель находит конверт с заданием 4 на стуле.
НА СТУЛЕ
Воспитатель, Задание называется «Составь по образцу».
Схема рисунков для плоскостного конструирования. Набор для счёта.
1. РАКЕТА
2. ПТИЦА
3. САМОЛЁТ
Воспитатель. Молодцы ребята, быстро справились с заданием. И посмотрим, что же лежит в конверте.
Звучит музыка, появляется 5 конверт в обычной тетради по математике.
Задание5. «Волшебные клеточки».
В ТЕТРАДЕ В КЛЕТОЧКУ
Прежде, чем мы начнём рисовать по клеточкам, давайте разомнём наши пальчики, чтобы они нас слушались.
Пальчиковая гимнастика. «Мотор»
Заведи мотор скорей,
И ладошки разогрей,
Разгоняйся все быстрей,
Сил, дружок мой, не жалей.
Скорость после замедляем,
Вот мы к дому подъезжаем
Положите перед собой листочки в клетку. Возьмите карандаш, поставьте его на красную точку, выполняем графический диктант. Нарисуйте:
1 клеточка вправо,
1 вверх,
1 вправо,
1 вниз,
1 вправо,
1 вниз,
8 вправо,
1 вверх,
1 вправо,
1 вверх,
1 вправо,
1 вниз
1 вправо
1 вниз
1 вправо
1 вниз
12 влево
1 вниз
1 влево
1 вниз
1 влево
1 вверх
1 влево
3 вверх
Воспитатель. Все справились? Что у нас получилось?
Дети хором. «Золотой Ключик!»
Воспитатель. Молодцы! Правильно ребята. Мы помогли Буратино. Выполнили все задания, и нашли «Золотой Ключик». А теперь нам надо соединить части картинки на этой доске. И таким образом спасём нашего Буратино.
Звучит волшебная музыка. (Стук в дверь).
Воспитатель. Ребята, подождите! Кто-то стучится к нам! Пойду, посмотрю, кто там.
Открываю дверь, а там Буратино!
Буратино :
Я — Буратино Длинный Нос,
Мальчишка непростой,
Сто приключений перенёс,
Но вот, в конце концов,
Для всех друзей своих принёс
Я Ключик Золотой!
(дарит раскраски с ключиком)
Воспитатель: Мы помогли Буратино выполнили все задания и нашли «Золотой ключик» его отпустили, и он теперь будет слушаться и старательно учиться, то и наш увлекательный путь в мир математики закончился.
Итог. Ребята, скажите, вам понравилось помогать Буратино? Что больше всего понравилось? Какие задания были трудными для вас? Что мы с вами делали?
Воспитатель. Молодцы! Мне тоже очень понравилось, как вы ловко и очень быстро выполнили все задания и помогли Буратино найти «Золотой ключик». Спасибо