Галина Валентиовна Петрушина
Непосредственная образовательная деятельность детей средней группы «Навстречу Олимпиаде»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная образовательная деятельность детей средней(4-5лет) группы
МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №29», г. Щёкино Тульской обл
На встречу к Олимпиаде.
Воспитатель: Петрушина Галина Валентиновна
Цель: Расширить представления и знания детей о спортивной символике, об олимпийских играх как мирном соревновании с целью физического и социально- нравственного совершенствования людей, формировать чувство принадлежности к мировому сообществу.
Задачи: 1. Укрепление здоровья воспитанников.
Публикация «Непосредственная образовательная деятельность детей средней группы „Навстречу Олимпиаде“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
2. Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни.
3. Приобщение воспитанников к истории и традициям большого спорта.
4. Развивать двигательную активность у детей.
5. развивать логическое мышление.
6. Воспитывать у детей чувство товарищества.
7. Активизировать словарь детей.
Оборудование:
1. Музыкальный центр + СD-диск с записями музыки и песен о спорте.
2. Картинки про зимние виды спорта и воздушные шары (в колоре российского флага) для оформления зала
3. Экран, проектор, ноутбук, презентация.
4. Магнитная доска с набором картинок «Древнегреческие олимпийские виды спорта», «Современные олимпийские виды спорта»
5. Разрезные картинки-пазлы «Зимние виды спорта» (на каждого ребенка)
Используемая литература:
1. Твой Олимпийский учебник, 9-е издание, Москва: Центр «Школьная книга», 2003.
2. Шалаева Г. П. Большая книга профессий: «Спортсмен», «Тренер» ,Москва: Филологическое общество «Слово», стр. 181-182, 203-205.
3. Большой мифологический словарь для детей. Древняя Греция, Москва: Омма Медия Групп, 2011
4. Большая энциклопедия дошкольников. Издательство «Роосса», стр 283- 292
5. Юрмин Г. Спортивная энциклопедия почемучки.
6. Филлипова «Олимпийское образование дошкольника»
7. Успенские В. и Л. «Мифы Древней Греции», Волгоград : Ниж. -Волж. книжное издательство
Ход занятия
Вход детей под веселую спортивную музыку.
Воспитатель: - 1, 2, 3, 4! 3, 4, 1, 2!
Эй ребята, шире шаг!
Нет наверно в целом мире, веселей, дружней ребят!
Не грустят в семействе нашем,
Мы поем, танцуем, пляшем!
Все занятья хороши,
Веселимся от души!
Воспитатель: А зарядку вы делаете?
Ребенок: Мы зарядкой заниматься
Начинаем по утрам
Чтобы реже обращаться
За советом к докторам.
Воспитатель: И в спортивные игры играете?
Ребенок: Нам смелым и сильным и ловким
Со спортом всегда по пути.
Воспитатель: Это хорошо, что вы любите спортивные игры и спорт. А вы знаете, что вся наша страна готовится к Олимпийским играм? Вы знаете что это- Олимпиада?
Дети: Это честный спортивный бой.
В нем участвовать – это награда,
Победить же может любой!
Воспитатель: Чтобы узнать побольше об Олимпийских играх и спорте я вам предлагаю на волшебных воздушных шарах перенестись в страну Олимпию.
Дыхательная гимнастика «Воздушные шары» (под музыкальное сопровождение).
Под веселую музыку дети бегут круг по залу.
Воспитатель: Шарики мы отпускаем, про Олимпиаду вспоминаем.
Слайд 3. Какое древнее государство считается родиной Олимпийских игр?(Древняя Греция)
Слайд 4. Воспитатель: В каких видах спорта соревновались древние олимпийцы?
(Метание копья, метание диска, бег, борьба, состязание на колесницах)
Воспитатель: Древние Олимпийские игры называли праздниками мира, потому что прекращались все сражения, войны. Люди не сражались, а в спорте соревновались.
Слайд 5. Открывались Олимпийские игры с торжественного зажигания Олимпийского огня от солнца. Эта традиция сохранилась и в настоящее время.
Слайд 6. Воспитатель: Пожалуйста, посмотрите на экран и скажите, что здесь лишнее и почему?
Игра «Кто лишнее» по древним Олимпийским играм.
В наше время в олимпийских играх могут соревноваться все спортсмены, и юноши, и девушки. Скоро в России будут зимние Олимпийские игры. В каком городе (в Сочи), а через сколько лет? (через 2 года)
Воспитатель: Есть традиция при открытии и закрытии Олимпийских игр выпускать в небо птиц мира – голубей. Давайте «выпустим» голубей –чтобы всегда во всем мире был мир.
Слайд 7.Пальчиковая гимнастика «Голуби» (под музыкальное сопровождение).
Воспитатель: Символ Олимпийских игр – это факел с зажженным олимпийским огнем. А вы знаете другой символ Олимпийских игр? ( 5 колец) А что они означают?
Слайд 8. Воспитатель: Пять колец - пять кругов
Знак пяти материков,
Знак который означает
То, что спорт как общий друг
Все народы приглашает,
В свой всемирный мирный круг.
Дети подходят к 5 обручам.
Воспитатель: Давайте – сложим символ Олимпиады, чтобы все люди на нашей планете дружили.
Игра «Сложим правильно Олимпийский символ» (под музыкальное сопровождение).
Слайд 9. Воспитатель: А вот и лыжня. Приглашаю отправиться в путь. Лыжи на ноги одели и по лыжне заскользили. Подвижная игра «Лыжники» (под музыку). Называется спорт- лыжные гонки. Мы – лыжники.
Дети подходят к магнитной доске.
Воспитатель: С вами мы поиграем, что куда поставить угадаем. Слева, выберете и повесьте картинки, которые относится к древним олимпийским играм, а справа - к современным Олимпийским играм.
Игра «Выбери правильно» (под музыку) по древним и современным Олимпийским играм)
Воспитатель: Молодцы дети, вы все правильно сделали.
Слайд 10 .В наше время проводятся и летние и зимние Олимпийские игры. Посмотрите пожалуйста на экран. Это талисманы будущих зимних Олимпийских игр. В нашей стране уже проводились летние Олимпийские игры. В каком городе?(в г. Москве) Какой талисман на этих играх? (Олимпийский мишка)
Слайд 11. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Какой из этих мишек олимпийский?
Игра «Найди Олимпийского мишку»
Ребенок: Познакомьтесь, это Мишка,
Полюбуйтесь, это он.
Самый первый, самый скромный
Олимпийский чемпион!
Самый первый, самый добрый
Олимпийский чемпион!
Слайд 12. Воспитатель: В путь мы отправляемся, на коньках катаемся. Это конькобежный спорт.
Подвижная игра «Конькобежцы» (под музыку).
Воспитатель с детьми подходит к столам с разрезанными картинками про спорт.
Воспитатель:Вы картинки соберите и вид спорта назовите. Эти виды спорта входят в Зимние Олимпийские игры.
Игра «Собери картинку про спорт» (под музыку).
Воспитатель: Олимпийцы должны быть не только сильными, но и умными. Загадки любите отгадывать? (Да)
Загадки:
1. На льду танцует фигурист,
Кружится, как осенний лист.
Он исполняет пируэт,
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется…
(Фигурное катание, слайд 13)
2. Кто десять километров,
Качая в такт рукой,
Бежит быстрее ветра
Согнувшись кочергой?
(Конькобежец, слайд 14)
3. Риска скорости любитель,
Снежных склонов покровитель.
Мчится он как метеор
С высоченных самых гор.
(Горнолыжный спорт, слайд 15)
4. Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики «шайбу», «мимо», «бей»-
Значит там игра (Хоккей, слайд 16)
5. Очень трудно быть, не спорьте,
Самым метким в этом спорте.
Просто мчаться по лыжне
То под силу даже мне.
Сам попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Лежа навзничь, из винтовки.
Тут нельзя без тренировки!
А мишень тебе не слон.
Спорт зовётся (Биатлон, слайд 17)
6. Лыжа здесь всего одна,
Коротка а не длина.
Чудеса на ней покажем,
Кувыркаться можем даже.
(Сноуборд, слайд 18)
слайд 19. Воспитатель: Много мы играли,
Много мы узнали.
Не будем трудностей боятся
И будем спортом заниматься.
Ребенок: Не надо бояться, что будут смеяться
Игры и спорт не бросай никогда.
Лишь тот, кто не плачет, добьётся удачи
Ничто не дается, легко без труда.
Воспитатель: Время мчится будто птица
И наверно в добрый час
В гордой форме Олимпийца
Выйдет кто-нибудь из вас.
слайд 20. Под музыку дети уходят.