Татьяна Сигеева
Непосредственная образовательная деятельность по развитию речи в средней группе «Паровозик из Ромашкова»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать связанную речь, закреплять знания сказок, учить правило употреблять предлоги; развивать умение предсказывать сказку опираясь на заместители; проявлять творчество Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение; закреплять знание о словах-благодарности “большое спасибо”, “благодарим за”.
Публикация «Непосредственная образовательная деятельность по развитию речи в средней группе „Паровозик из Ромашкова“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Используемое оборудование: Паровозик –картинка, цветы-ромашки с загадками, картина “волк и семеро козлят, предметы заместители кружочки (голубой, белый, красный, серый, 2 коричневых) разрезные картинки на каждого ребенка
Интеграция областей: музыка, коммуникация, художественная литература
Ход НОД
В:- ребята что это? (показываем паровозик из Ромашкова)
Это паровозик из Ромашкова. А что он больше всего любить делать?
Ответы детей
В: - Правильно он любит путешествовать и сегодня он хочет пригласить Вас в свою поездку.
Дети строят “паровоз (стоят друг за другом).Начинают петь звуки “чих-пых” набирая скорость.
В -Паровозик замедляет ход, останавливается “ш-ш-ш”.
Остановка №1- на ковре лежат ромашки.
В: -Наша остановка. Остановка загадок. Здесь паровозик любит останавливаться и отгадывать загадки. Давайте ему поможем.
Дети берут по одной ромашке, на которой написана загадка.
Ах, ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался Кота,
Выглянул в окошко…
С кем Мороз играет в прятки?
В белой шубке, в белой шапке.
Знают все его дочурку,
И зовут ее ….
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор …
На сметане мешан,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился…
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки
Молодцы ребята все загадки отгадали!
В: -Садимся в поезд и поехали “чух-чух”.
Следующие остановка “ш-ш-ш”
Нас пригласили в гости к семерым козлят
Остановка№2- ВОЛКА И СЕМЕРЫХ КОЗЛЯТ
на доске вист плакат с изображением
В:-Паровозик привёз нас к козлятам. Ой деда неужели волка поймал всех козлят А может быть они спрятались? –Молодцы! Помогли найти всех козлят. А наш поезд зовет нас дальше. Скорее собираемся. \поехали “ чух-чух”.
Остановка№3 Сказочников
В: -впереди вижу следующую остановку “ш-ш-ш”.
В - ребята мы с вами попали в сказку. Здесь мы будим сказочниками!
Вот у меня волшебные кружечки и мы выберем заместителей персонажа.
1. Какой домик бабушки?
2. Какой домик внучки?
3. Где будит тропинка?
4. Какого цвета кружочек будут наши герои?
(заменить героев сказки кружочками) и пересказанные сказки «Красная Шапочка» с предметами заместителями.
-Молодцы! Ребята интересную сказку вы рассказали.
Вот и закончилось наше путешествие. Паровозику нужно возвращаться к себе домой, а нам в детский сад.
Поехали! Чух-чух!
Вот мы и дома “ш-ш-ш”
Давайте поблагодарим паровозика за поездку. Большое спасибо паровозик за путешествие.