Наталья Новикова
Музыкальное занятие в средне-старшей группе «Три медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи урока
Знакомство с музыкальными тембрами
Учить детей определять тембр каждого из предлагаемых музыкальных тем.
Развивать ассоциативные представления: что напоминает и на что похоже звучание;
Дать детям представление о том, что отдельно сыгранные мелодии изображают конкретного героя сказки.
Обогащать словарный запас детей;
Закрепить представления детей о изобразительности музыки. Как музыка рассказывает о характере сказочных героев.
Публикация «Музыкальное занятие в средне-старшей группе „Три медведя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- «Три медведя», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Открытое музыкальное занятие в средней группе «Жили-были три медведя»
Цель: Развитие музыкальных способностей детей среднего дошкольного возраста через музыкально-игровую деятельность.
Задачи: 1. Приобщать к игре на музыкальных инструментах, обучая звукоподражанию явлениям природы.
2. Совершенствовать певческие навыки.
3. Формировать умение воспринимать музыку и эмоционально откликаться на нее.
4. Отрабатывать различные приемы игры на инструментах.
5. Развивать координацию движений, быстроту реакции, чувство ритма, музыкальный слух, умение ориентироваться в пространстве.
6. Развивать музыкальные, коммуникационные способности детей.
7. Развивать навыки общения, контактности, доброжелательности, взаимоуважения.
8. Воспитывать интерес к музыке.
Предварительная работа: ознакомление с музыкальными инструментами, разучивание игры, песенки – приветствие «Доброе утро», песни «Песня,солнышко и ты», Жили-были три медведя,презентация, рассказ о тембрах голоса», танец - песня «Лесной хоровод, музыкальная игра «Детский сад».
Оборудование: телевизор, компьютер, музыкальные инструменты, музыкальный центр, презентация «три медведя»
Ход занятия.
(Звучит веселая музыка, дети заходят в зал и садятся).
Муз. рук. (поет) : Рада вас я видеть, доброе утро!
Дети (поют) : Доброе утро!
Муз. рук: Ребята, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей песенкой.
(Дети поют и выполняют движения в соответствии слов песни)
Здравствуйте гости,-
Гости- здравствуйте
Дети говорят : 1. Добрый день! Улыбнись скорей,
И сегодня весь день будет веселее!
Мы погладим лобик, носик и щечки,
Будем мы красивыми, как в саду цветочки.
2. Разотрем ладошки сильнее, сильнее,
А теперь похлопаем смелее, смелее.
Ушки мы потрем, потрем и здоровье сбережем,
Улыбнемся снова, будем все здоровы!
Муз. рук. : Вот мы и поздоровались. Молодцы, ребята.
Звучат звуки весеннего леса
Муз. рук. : Ребята, что вы видите на экране?
Какие вы слышите звуки?
О чем нам эти звуки говорят?
Какое наступило время года?
А как стало солнышко светить? (Дети отвечают на вопросы).
(Муз. рук. показывает картину, на которой солнце спряталось за тучу)
Ребята, посмотрите. Солнышко спряталось за тучку, давайте мы солнышку споем песенку громко и весело, чтобы оно выглянуло из-за тучки и светило нам ярко-ярко.
Исполняют знакомую песню муз. Е. Зарицкой, сл. А Приходько
«Песня солнышко и ты»
Солнышко пригрело, а вместе с наступлением весны все жители леса просыпаются от зимней спячки.
Показывает презентацию «Жили-были три медведя»
На экране картинка трех медведей
Муз. рук. –Был большим и серьезным медведем
Папа Михайло Потапыч
Очень любили лесные соседи
Маму, Настасью Петровну,
(показывает второй слайд
Ну а Мишутка придумывал шутки
Песенки и прибаутки.
(Показывает третий слайд
Так они жили, жили и не о чем не тужили.
Теперь по слушайте музыкальную сказку.
Муз. рук. Играет на ф. -пьяно первую мелодию:-повтор 1слайда
Какая музыка у папы медведя (медленная. тяжеловесная, тяжелая, низкая
Муз. рук. – играет вторую мелодию мамы, -какая музыка у мамы (повтор 2 слайда ( дети отвечают :
«чуть живее, но тоже не уклюже. Она поет средним голосом»
Муз. рук. ,а это музыка Мишутки, (играет музыку
Муз. рук. –а музыка Мишутки какая? –(дети отвечают. Живая,подвижная,игривая, высоко поет Мишутка. Чем похоже эти три мелодии
Муз. рук Музыкальный руководитель подводит к выводу, что в этом музыкальном произведении есть 3 муз. части. Оказывается,что все эти мелодии похожи.
Только мелодия у Михайло Потаповича построена на низких звуках,у Настасьи Петровны –на средних.
А мелодия Мишутки- на более высоких. Вот как звучат голоса всех трех медведей в заключительной части пьесы.
Исполняется заключительный фрагмент.
Муз. Рук. А сейчас мишки, давайте спляшем.
Трое детей «пляшут» ,на руках у них надеты куклы би-ба-бо. (медведи.
Муз. рук. :
Вот у нас проснулось солнышко, проснулись медведи,а в лесу и на лугу, полянах проснулись -O. ,правильно,разные насекомые,бабочки,жужчки муравьи, стрекозы)- показ картинок.
Раз, два, три, четыре, пять -
Мы на луг пойдем гулять. (Шагать на месте.)
На лугу лужочке
Расцвели цветочки. (Хлопать в ладоши.)
Посмотри, среди цветов - (Округленные ладони сложить
Бабочки порхают! Вместе в виде чаши цветка.)
Разноцветные вокруг
Крылышки мелькают. (Руками махать как крылышками.
Муз. рук: А теперь давайте вспомним нашу веселую песенку, которую мы с вами на прошлом занятии начали разучивать песню «Веселый хоровод»
Муз. рук поет, а дети вспоминают песенку. Затем показывает картинки, «героев» этой песенки, а дети отвечают.
Муз. рук и руководители вспоминают три куплета, пропевает песенку вместе с детьми.
Муз. рук. : и в конце нашего занятия мы с вами вспомним музыкальные инструменты : 1 ложки,-показвает, а дети отвечают,2 маракас,-
дети отвечают,
3 треугольник, дети отвечают,
4 бубенцы-дети называют инструменты
Музыкальная игра «Мы музыканты» Л. А Вихаревой
Муз. рук- наше музыкальное занятие подошло к концу. Мы с вами на занятии познакомились муз. тембрами. а какие они бывают (высокий,средний,низкий
Дети отвечают
Муз. рук.
познакомились с жителями весеннего луга. И инструментами,на которых они играли в песенке, и сами стали музыкантами.
Муз. рук. : Хочу попрощаться с вами ребята. (Пою) : До свиданья, ребята
Дети: До свиданья! (поют)
Муз. рук. : Попрощаемся с гостями.
Все: До свиданья, гости.
Гости- До свидания