Татьяна Шубенкова
Музыкальное инсценированное занятие «В гости мы идём к грибам» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальное инсценированное занятие «В гости мы идём к грибам» для детей старшей группы
Автор - Шубенкова Татьяна Евграфовна
Цель: Формирование знаний детей о природе средствами музыкальной деятельности;
Задачи:
-знакомить со съедобными и несъедобными грибами;
-продолжать прививать любовь к фольклору:
-способствовать развитию выразительности исполнения народных песен, плясовых движений.
Ход занятия.
Воспитатель: Посмотрите, как красиво
Кто-то садик нарядил
Публикация «Музыкальное инсценированное занятие „В гости мы идём к грибам“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Сценарии праздников, досуги, развлечения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
И листочки всем на диво
На ветвях позолотил.
Ребёнок: Листья жёлтые танцуют,
С веток падают, летят.
Эту сказку золотую
Называют «листопад».
Воспитатель: Давайте возьмём листья и станцуем с ними!
Дети танцуют «Вальс с листочками»
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам с листочками поиграть.
Игра «Быстро листья соберём»
Воспитатель: Хороша пора осенняя!
Чуть с грустинкой настроение,
Дождь, прохладная погода
И красивая природа.
-Всем по зонтику я дам, и не страшен дождик нам!
Игра «Убежим от дождя»
Воспитатель: После дождика из ложбинки
Поднимается туман,
Мы берём свои корзинки,
В гости мы идём к грибам.
Музыкальный руководитель. Дети, послушайте русскую народную попевку «Грибок»
-Гриб, грибок,
Подставь лобок,
Подставь лобок,
Полезай в кузовок.
Дети исполняют попевку.
Под русскую народную мелодию «Из-под дуба…» выходит, потягиваясь, Масленок.
Маслёнок. Хорошо в лесу под елью,
Поливает дождь осенний,
Хочет нам, грибам. Помочь,
Чтоб полянка заблестела,
Чтобы ножка потолстела.
Звучит р. н. м. «Ах вы сени…»
Лисички. Мы – весёлые сестрички
Желтогрудые лисички.
Боровик. Старый, важный боровик –
Самый главный лесовик.
Подосиновик. В красной шляпке набекрень
Красоваться нам не лень.
Груздь. Земелюшка добра,
Вырастила меня, грибка,
Сел на пенёчек
Гриб-груздочек.
Знакомство и разучивание русской народной песни «Маленький груздочек».
Сыроежка. А вот сыроежки на дорожке
Стоят на тонкой ножке.
Опёнок. Я – молоденький опенок,
Только-только из пелёнок,
Вызываю вас на бой,
Кто померится со мной?
Будем мериться мы силой,
Выбирать, кто самый сильный!
Игра «Перетягивание каната» р. н. м.
Воспитатель: В красной шляпке мухомор
Вылез прямо на бугор.
Мухомор. В ярко-красные уборы
Нарядились мухоморы,
Посмотрите на меня –
Я – красавец хоть куда.
Забирай меня в лукошко –
И пожарите с картошкой.
Воспитатель: Мухомор! Ты несъедобный!
Этот гриб не ешь, даже если ты голодный!
Воспитатель: Вот и солнышко проснулось,
Всем грибам оно улыбнулось.
Очень много выросло грибов,
Каждый их собрать готов!
Выходит девочка Настенька под р. н. м. «Как пошли наши подружки»
Воспитатель: Вот девочка Настенька идёт,
Интересно, какие грибы она соберёт?
Настенька. Сколько грибов в лесу,
Лукошко мигом соберу.
Собирает все грибы под р. н. м. «Полянка»
Воспитатель: Что ты, что ты, подожди,
Гриб опасный ты не рви,
Не гляди, что родовитый,
Мухомор – гриб ядовитый.
Ну-ка, грузди, лисички, рыжики, волнушки,
Сыроежки, боровики и свинушки,
На полянке вырастайте,
К Настеньке в лукошко полезайте!
Игра «Помоги Настеньке собрать съедобные и несъедобные грибы».
Музыкальный руководитель.
- Ну, а теперь с грибами
Спляшем дружно на поляне.
Настенька. Я на горку шла,
Да грибы несла!
Уморилась, уморилась, уморилася!
Звучит р. н. м. «Я на горку шла», дети исполняют танец.
Воспитатель: мы играли, танцевали и грибы мы собирали.
Но пришла пора прощаться, в детский садик собираться.
С полными лукошками пойдём мы по дорожке!