Анна Гайгер
Конспект музыкально-игрового занятия «Кто-кто в теремочке живёт?»
▼ Скачать + Заказать документы
«Кто-кто в теремочке живёт?»
Конспект музыкально- игрового занятия.
Цель: воздействовать на воображение ребенка различными средствами: словом, действием, музыкой.
Задачи:
формировать интерес к театрализованным играм.
формировать творческие предпосылки у детей младшего дошкольного возраста.
Публикация «Конспект музыкально-игрового занятия „Кто-кто в теремочке живёт?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2019
в игровой форме закрепить знания детей о музыкальных инструментах
развивать образное и ассоциативное мышление
развивать тембровый слух детей
Реквизит:
Домик – теремок.
Куклы кукольного театра.
Ход занятия.
Звучит музыка, дети заходят в музыкальный зал, рассаживаются на места.
М. Р. Здравствуйте, ребята.
Сегодня мы с вами попадём в сказку «Теремок».
Тили-тили-тили-бом, сказка вновь пришла к нам в дом.
Тихо-тихо посидите, на героев посмотрите.
Мышка серая, Норушка,
Вышла в поле погулять,
Сладких зерен поискать.
Видит: чудо- теремок,
В чистом поле одинок.
Мышка очень удивилась,
Подошла, остановилась.
(подходит к теремку)
Мышка:
Кто-кто в теремочке живёт?
Кто-кто в невысоком живёт?
М. Р.
Но никто не отозвался,
Дом свободным оказался.
(Мышка заходит в Теремок)
Мышка:
Колокольчик вижу я,
Колокольчик очень рад,
Позвенеть для всех ребят.
Буду в Тереме я жить,
Песни петь и не тужить.
(Звучит музыка, Мышка выглядывает в окошко и звонит в колокольчик)
М. Р.
В пору ту одна Лягушка-
Пучеглазая Квакушка
Вышла в поле погулять,
Вкусных мошек поискать.
Видит: чудо- теремок,
В чистом поле одинок.
Тут Лягушка удивилась
Подошла, остановилась.
Лягушка:
Кто-кто в теремочке живёт?
Кто-кто в невысоком живёт?
Мышка:
Это – я, мышка-Норушка.
А ты кто?
Лягушка:
Я – Лягушка - Квакушка.
Мышка:
Так давай - ка вместе жить,
Будем мы с тобой дружить.
Лягушка:
Ква-ква-ква,
Буду я тебе подружкой.
(заходит в теремок)
Вижу бубен расписной,
Мы станцуем и споём.
(Лягушка играет на бубне под музыку)
М. Р.
Стали жить он вдвоём
Песни петь, да танцевать.
Прискакал из леса Зайчик
Длинноухий Побегайчик.
Зайчик:
Кто-кто в теремочке живёт?
Кто-кто в невысоком живёт?
Мышка:
Это –я, Мышка-Норушка
Лягушка:
Это – я, Лягушка-квакушка.
А ты кто?
Зайчик:
Я- Зайчик- Побегайчик.
Мышка:
Ну, тогда, иди к нам жить.
(Зайчик забегает в домик)
Зайчик:
Ложки здесь лежат, скучают,
Я на них сейчас сыграю.
(Зайчик под музыку играет на ложках)
М. Р.
Стали жить да – поживать,
Песни петь, да танцевать.
Вышла из лесу Лиса.
Видит, в поле Теремок,
Он не низок, не высок.
Лиса:
Кто-кто в теремочке живёт?
Кто-кто в невысоком живёт?
Мышка, Лягушка, Зайчик:
Это – я, Мышка – Норушка,
Это- я, Лягушка – Квакушка,
Это-я, Зайчик – Побегайчик.
А ты кто?
Лиса:
Я- рыжая Лисичка,
Буду вам я как сестричка.
Мышка:
Так иди же с нами жить.
(Лисичка заходит в дом)
Ой, металлофон,
Поиграю я на нем.
(Лисичка играет на металлофоне под музыку)
М. Р.
Стали жить да – поживать,
Песни петь, да танцевать.
Вышел из лесу Волчок,
Греть на солнышке бочок.
Видит, в поле Теремок,
Он не низок, не высок.
Волчок:
Кто-кто в теремочке живёт?
Кто-кто в невысоком живёт?
Мышка:
Это – я, Мышка – Норушка,
Это- я, Лягушка – Квакушка,
Это-я, Зайчик – Побегайчик,
Это-я Лисичка- сестричка.
А ты кто?
Волчок:
Я- Волчок-серый бочок.
Можно свами буду жить?
Не с кем мне в лесу дружить.
Мышка:
Так иди же с нами жить.
(Волчок заходит в дом)
Волчок:
Здесь трещотки вижу я,
Поиграю с ними я.
(играет под музыку на трещотках)
М. Р.
Стали жить да – поживать,
Песни петь, да танцевать.
Вышел Мишка косолапый.
Видит, в поле Теремок,
Он не низок, не высок.
Мишка:
Кто-кто в теремочке живёт?
Кто-кто в невысоком живёт?
Мышка, Лягушка, Зайчик, Лисичка, Волчок:
Это – я, Мышка – Норушка,
Это- я, Лягушка – Квакушка,
Это-я, Зайчик – Побегайчик,
Это-я Лисичка- сестричка,
Это-я Волчок, серый бочок.
А ты кто?
Мишка:
Я- Мишка – Топтыжка.
Слышно на весь лес веселье, здесь, наверно, новоселье.
Мышка, Лягушка, Зайчик, Лисичка, Волчок:
Будешь с нами танцевать, песни петь и играть?
Мишка:
Очень я люблю играть,
Палочками постучать,
Ритмы четко выбивать.
Мышка:
Ты возьми мой барабан.
Мишка:
Спасибо вам, друзья,
Вместе веселее в оркестре нам играть.
Детям раздать шумовые инструменты.
М. Р.
Инструменты в руки взяли, веселее заиграли
Исполняется «шумовой оркестр» под музыку.
М. Р.
Как здорово всё получилось. У нас такой весёлый и дружный оркестр.
Дети под музыку выходят из зала.