Антонина Верушкина
Конспект игры-занятия по развитию речи «Кто в домике живёт»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- учим детей слушать речь взрослого, отвечать на поставленные вопросы;
- формируем способность подражать голосам животных (ав-ав, мяу-мяу, ку-ка-ре-ку,и т. д);
-воспитываем бережное отношение к животным.
Методы и способы: мотивация, вопросы, индивидуальная работа, похвала, объяснение, художественное слово, аудиозапись с голосами животных.
Средства: домик (построенный из крупного строителя, игрушки: собачка, кошка,петушок, зайчик, игрушки для обыгрывания (мяч, машина).музыкальный центр,
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Предварительная работа: чтение художественной литературы, наблюдение, рассматривание иллюстраций с домашними животными, показ кукольного театра по сказке «Репка», подвижная игра «Догоните собачку»
Ход занятия.
(Дети вместе с воспитателем входят в группу).
Воспитатель: Здравствуйте, дети! (дети здороваются)
Воспитатель читает стихотворение.
Здравствуйте, ладошки
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки
Топ-топ-топ!
Здравствуйте щечки
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте губки
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй мой носик
Би-би-би!
Здравствуйте ребятки, всем привет.
Ребята, посмотрите, какой красивый домик стоит. Дети рассматривают его.
Воспитатель: Что есть у домика?
Дать детям….
Воспитатель: Кто же живет в этом домике? (Воспитатель просит каждого из детей по очереди открыть дверь, взять какую-нибудь игрушку и вывести ее из домика).
Воспитатель: Артем,кто это?
Правильно, кошка. Какая она красивая! Погладьте кошечку (дети гладят кошку).
Воспитатель читает:
Есть у киски глазки, есть у киски ушки
Есть у киски лапки, мягкие подушки
Киска, киска не сердись, деток не царапай. Брысь!
Воспитатель :Как киска мяукает?
Варя: мяу-мяу.
Воспитатель: молодец, Варя.
Воспитатель: Кто же ещё живет в этом домике?
Саша, скажи кто это?
правильно,собачка.
К нам пришла собачка,
Умная собачка,
С детками играет,
Очень громко лает.
Воспитатель: Кто в домике ещё сидит? (воспитатель просит заглянуть в домик и посмотреть).
Появляется зайчик.
Воспитатель: Ой, какой красивый. Кто это?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вот и зайчик спрятался в домик.
Воспитатель: Дети, покажите, как прыгает зайчик.
(Дети прыгают.)
Воспитатель: Кто ещё в домике живет? (воспитатель просит заглянуть в домик и посмотреть). Появляется петушок.
Воспитатель: Дети, как кричит петушок?
(Дети отвечают на вопрос)
Воспитатель: Дети, посмотрите сколько животных живет в домике. Это зайчик, собака, кошка и петушок (дети рассматривают игрушки)
. После того, как дети убедились, что там никого нет, воспитатель предлагает дать кошечке, собачке и мишке игрушки, которые лежат в кукольном уголке.
Воспитатель: Танюша, возьми мяч и принеси его кошечке.
А Максим принеси машину и покатай зайку. Затем воспитатель предлагает детям поиграть с игрушками. (дети играют)