оксана иванина
Методическая разработка конспекта занятия по развитию речи у детей дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА СВЁКЛА
1. Цель занятия : Развитие фонематического слуха у детей.
2. Задачи:
• Образовательные: учить проведению звукового анализа, развивать умения подбирать слова к заданной модели, овладение действием изменения слов.
• Развивающие : закрепить умение различать и сопоставлять твердые и мягкие звуки, развивать коммуникативные навыки, развивать зрительное и слуховое внимание, развивать умение называть слова с заданным звуком, развивать умение синтезировать отдельные звуки в слово, развивать умение дифференцировать звуки по их качественной характеристике.
Публикация «Методическая разработка конспекта занятия по развитию речи у детей дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2018
• Воспитательные: воспитывать в детях желание помочь товарищу, воспитывать культуру общения, умение выслушать мнение других детей, воспитывать самоконтроль, воспитывать интерес к занятию.
3. Тип занятия : интегрированное.
4. Форма занятия : занятие проводится в игровой форме.
5. Продолжительность: 35 минут.
6. Участники: Воспитатель, дети.
7. Возраст обучающихся : Подготовительная группа (6-7 лет).
8. Оборудование и материалы: доска, указка, мяч, картинка с изображением свеклы, фишки красного, синего, зеленого, черного цветов - все гласные буквы, фишки – игрушки, синий, красный или зеленый круги со звуками, медали.
9. Предварительная подготовка: Чтение русской-народной сказки «Репка», беседа «Что такое школа?», дидактическая игра «Живые звуки».
10. Методы и приемы работы с детьми: дидактические игры, демонстрация материала, беседа, разговор, совместные действия воспитателя и ребенка, словесные методы (подсказывание, просьба произнести, вопросы, выполнение поручений.
11. Структура занятия :
Этап занятия
Содержание
Время
Организационный момент
Дидактическая игра «Найди пару»
2 минуты
Мотивационно-ориентированный, побудительный этап (проблема)
Ответы детей на вопросы воспитателя
2 минуты
Практический этап
Задание № 1: Отгадывание загадок.
Задание № 2: По очереди определять звук.
Задание № 3:
Игра «Назови слова со звуком «КЬ» «К»»
Задание № 4:
Игра «Живые звуки»
3 минуты
13 минут
3 мин
9 минут
Заключительный этап
3 минуты
12. Ход занятия :
1. Организационный момент:
Дидактическая игра «Найди пару» : В-ль: Ребята встаньте в полукруг, а я буду бросать мяч по очереди и называть твердый согласный звук, а вы ловите мяч и называете ему пару, то есть мягкий согласный и бросаете мяч обратно.
Ребенок ловит мяч, называя пару звука.
2. Мотивационно-ориентированный, побудительный этап (проблема) :
Дети стоят полукругом перед воспитателем.
В-ль: Ребята, послушайте пословицу: «Не учась и лаптя не сплетешь.».
-Как вы думаете, какое значение имеет эта пословица?
Дети: высказывают свои мнения (кто учится, тот знает как нужно плести лапти)
В-ль: Молодцы ребята, правильно, кто учится, тот все знает и умеет, а кто не учится, тот ничего не будет уметь делать.
В-ль: Ребята, а как вы думаете, где детей учат?
Дети: В школе.
В-ль: Как вы думаете, чем занимаются дети в школе?
Дети: отвечают на вопрос (учатся, получают знания, играют на переменах, получают 5 или 2)
В-ль: А чем занимаемся мы в детском саду?
Дети: отвечают на вопрос (играем, учимся, спим, гуляем, готовимся к школе)
В-ль: Молодцы, мы готовимся стать первоклассниками.
3. Практический этап:
Дети стоят полукругом перед воспитателем.
Задание № 1: Отгадывание загадок -
В-ль: Ребята послушайте, пожалуйста, загадку
Кто любит борщ и винегрет,
Грустит, когда её в нём нет.
На грядке под землёй растёт –
В народе ей всегда почёт.
В ней сладости больше, чем в апельсинах.
А сколько полезных в ней витаминов!
Любит за это её весь народ –
Вкусный бордовый тот корнеплод.
Дети: отгадывают
В-ль: Молодцы ребята, верно, это СВЁКЛА Воспитатель показывает картинку с изображением овоща
В-ль: Сегодня мы будем выполнять звуковой анализ этого слова. Присаживайтесь на свои места
Задание № 2.
В-ль: Ребята давайте по очереди будем определять звук:
- Имя одного из детей, назови первый звук в слове «свёкла»?
- Назови, какой это звук?
- Какой фишкой мы обозначаем согласный звук в схеме?
- Имя одного из детей, назови второй звук в слове «свёкла»?
- Назови, какой это звук.
- Какой фишкой мы обозначаем мягкий согласный звук в схеме?
- Имя одного из детей, какой следующий звук в слове «свёкла»?
- Какой он?
- Какой фишкой мы обозначаем гласный звук в схеме?
- Имя одного из детей, назови следующий звук в слове свёкла?
- Какой он?
- Имя одного из детей, назови последний звук в слове «свёкла»?
- Имя одного из детей, сколько всего звуков в слове «свёкла»?
Ребята, вы согласны с ним/ней?
- Имя одного из детей, сколько согласных звуков? Сколько гласных звуков?
- Ребята, сколько слогов в слове «свёкла»?
Дети: 2
- Ребята, как нам узнать, где мы поставим ударение? На какой звук?
Дети: ответы (на 1 гласный О)
- Верно, молодцы. Ударение у нас стоит на звуке [о]. А теперь чтобы узнать с каким звуком мы будем дальше играть надо:
В слове свё кла:
- Имя одного из детей, убери ударный гласный,
Имя одного из детей, теперь убери первый согласный,
Имя одного из детей, убери мягкий согласный,
Имя одного из детей, последний гласный.
Имя одного из детей, убери предпоследний твердый согласный.
-Ребята, какой звук остался?
- Молодцы! [к].
Задание № 3.
Игра «Назови слова со звуком «КЬ» «К»»
В-ль: Давайте мы с вами пройдем на ковер. Назовите, пожалуйста, слова со звуком КЬ (за каждое правильно названное слово выдается фишка-игрушка).
В-ль: Ребята можно я начну: МЕЛКИ.
В-ль: Назовите слова со звуком К например: кот
Дети: (ответы детей)
В-ль: Молодцы, все верно….
Задание № 4
Игра «Живые звуки»
В-ль: Ребята, а давайте мы с вами поиграем в игру «Живые звуки», но чтобы нам было интереснее играть мы ее усложним.
Ребенок 1, ты превращаешься в первый звук слова «Самолет»
Ребенок 2, ты становишься первым звуком слова Вёдра
Ребенок 3, ты ударный звук О
Ребенок 4, ты второй звук слова оКно
Ребенок 5, ты первый звук слова Лук
Ребенок 6, ты первая гласная буква с которой мы и познакомились в этом году «А»
Дети выстраиваются в шеренгу. В руках у них круги соответствующие их звуку (синий, красный или зеленый)дети-звуки называют каждый свой звук. Остальные догадываются, какое слово получилось.
4. Заключительный этап:
В-ль: Молодцы, ребята!
- Ребята, скажите, с каким словом мы сегодня познакомились?
- Что вам больше всего понравилось в нашем занятии?
- Какое задание было для вас самым сложным?
- Молодцы! С заданиями справились отлично, мне кажется в школе вам за это задание поставили бы оценку 5.
Давайте мы с вами обменяем фишки – игрушки на «медали».
13. Литература.
1. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под редакцией Н. Е. Верекасы, Москва, 2016.
2. Обучение дошкольников грамоте. Пособие для педагогов. Для занятий с детьми 3–7 лет Н. С. Варенцова. Москва, 2002.
3. Планы занятий по программе «Развитие» для подготовительной группы детского сада. / научные руководители: Л. А. Венгер, О. М. Дьяченко. : УЦ им. Л. А. Венгера «Развитие».- Москва, 2000.
4. Примерные конспекты по развитию речи. Ушакова О. С. Самара
5. Сборник конспектов по развитию речи. Шандрина Л. Г. Тольятти, 2002.
6. https://www.gramota.ru/slovari.