Светлана Чиркова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Сказочные образы в произведениях искусств»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка интегрированного занятия
Тема:
«Сказочные образы в произведениях искусств»
Муз. рук. Чиркова С. В
Цель: Формировать у детей представления о сказочных персонажах на основе взаимодействия разных видов искусства.
Образовательные задачи :
• Дать представление о сказочных героях в произведениях искусства.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Сказочные образы в произведениях искусств“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
• Учить проводить взаимосвязь между произведениями искусства.
• Учить высказываться о характере, содержании, о средствах выразительности.
• Развивать эстетическое восприятие произведений искусств
• Развивать ассоциативное мышление, формировать творческую активность.
• Воспитывать понимание прекрасного в произведениях искусства.
Коммуникативные задачи:
• Развивать речь
• Уметь вести диалог
• Уметь давать объяснения
Ход занятия:
Организационный момент: Дети заходят в зал, встают около педагога, поют музыкальное приветствие.
1 Создание мотивации, постановка проблемы. 5 мин
Пед: Ребята, мы сегодня в гостях у Карандашкина.
Каранд: Здравствуйте. Я вас пригласил, чтобы показать сказку, нарисовал декорации. Но злая клякса напакастил, посмотрите, что она натворила (дети смотрят - на ширме видят белый контур гор).
Каранд: Все цвета исчезли, красок нет.
Остался лишь повсюду один лишь белый цвет.
И я не могу теперь декорации раскрасить. Что мне делать?
Пед: Ребята, давайте поможем Карандашкину, вернем ему краски и раскрасим декорации.
Где же краски нам достать,
чтоб хорошую картину
мы могли нарисовать?
Реб: Давайте-ка посмотрим
Внимательно вокруг
Природа нам подскажет,
Она наш лучший друг.
Реб: Синее небо, желтое солнце
Склоны высоких коричневых гор
Красные маки, зелень деревьев
И голубые просторы озер.
Пед: Конечно, сама природа подсказывает нам сюжеты картин.
А, может быть, краски спрятались в сказке?
В чащах лесных и в озерах немых.
Согласны, отправиться по сказочным местам?
Дети: Да.
Пед: Тогда рассаживайтесь в нашем волшебном поезде. (дети встают в круг)
Пед: Мы с вами отправляемся в сказочную страну искусства, в волшебное царство музыки, поэзии, живописи, которое поможет нам разыскать краски
Ритмическое упр. «Волшебный поезд»
Дети останавливаются.
Звучит музыка сказочного леса - Мусоргский «Баба-Яга» II часть
Пед: Посмотрите, где мы очутились.
Дети: в сказочном лесу.
Пед: Что может происходить здесь.
Ответы детей.
Л. Ив. : Улукоморья. – стих
Музыкальная викторина и беседа по музыке и картинам сказочных героев. 15 мин
Пед: А кто же прячется в сказочном лесу, попробуем отгадать?
1. Баба-Яга Мусоргский «Баба-Яга» I часть
Дети отгадывают, педагог показывает картинку.
Пед: Какие музыкальные краски использовал художник, чтобы нарисовать Бабу-Ягу?
Ответы детей.
Пед: Вот еще кто-то притаился.
2. Кикимора. Лядов «Кикимора»
Дети отгадывают, педагог показывает картину.
Л. Ив: Живет, растет Кикимора у кудесника. От утра до вечера тешит Кикимору Кот-баюн — говорит сказки заморские. Со вечера до бела света качают Кикимору во хрустальчатой колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонешенька, чернешенька та Кикимора, а голова-то у ней малым-малешенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломиной. Стучит, гремит Кикимора с утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядет кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снует основу шелковую. Зло на уме держит Кикимора на весь люд честной (Сахаров И. П. Сказания русского народа).
Пед: Какие музыкальные краски использовал композитор, чтобы нарисовать Кикимору?
Ответы детей.
Пед: Посмотрите у леса есть озеро.
Какие чудеса могут происходить на озере?
Ответы детей.
Пед: А я поведаю вам еще об одном чуде. Это чудо – Царевна Лебедь из оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», послушайте.
3. Царевна Лебедь музыка картина
Пед: Царевну Лебедь изобразил знаменитый художник Врубель.
Пед: Опишите ее характер.
Дети говорят о характере.
Пед: Мелодия была плавная, напевная, спокойная, медленная, нежная, волшебная. «Рассказать» сказку в музыке непросто необходимо найти те интонации, ритмы, гармонии, оркестровые краски, которые вызывали бы у нас представление о сказочных образах и заставили бы увидеть все сказочные превращения, небылицы и чудеса. Удалось композитору Р-К это?
Дети: Да.
Пед: А кто написал сказку о царе Салтане?
Дети Пушкин.
Пед: А как Пушкин описывает Царевну?
Дети рассказывают отрывок
«Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет белый затмевает, ночью землю освещает
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает словно пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит.»
Пед: Изобразите движениями под музыку Царевну лебедь – девочки.
Пед: Вот над озером проплывают облака (звучит музыка Дебюсси Облака)
Превратимся в облака и полетим над землей.
Двиг упр «Облака»
Пед: Вот мы и оказались у гор. Наверно, где-то здесь мы можем найти краски?
Музыка Григ «В пещере горного короля»
Кто же здесь живет?
Дети: Горный король.
Гор К: (выходит из-за ширмы) : Кто ко мне пожаловал?
Давно я живу один со своими подданными и не встречаю никого.
Пед: Здравствуй, Горный король. Мы из детского сада путешествуем по сказочным местам.
Пед: Ребята, а кто у Горного короля подданные?
Дети: Эльфы и гномы.
Кор: Правильно. Кто такие эльфы, вы знаете?
Ответы детей.
Пед: Возьмите по воздушному шарику и изобразите эльфов.
Упражнение на дыхание «Эльфы»
Кор: А гномов вы когда-нибудь видели?
Пед: Мы знакомы даже с одним из них, он очень добрый.
Песня «Пестрый колпачок»
Пед: Горный Король, мы хотели попросить у тебя помощи.
Дети рассказывают проблему.
Кор: Хорошо, помогу вам, я все о горах знаю, ведь я здесь живу. Только краски сами выберете, какие вам надо. Усаживайтесь поудобнее и смотрите.
Видеоролик «Горы»
Пед: Скажите, какие звуки можно услышать в горах? Давайте изобразим музыкальную картину гор.
Музыкальная картина гор музыкальными инструментами.
Дети выбирают музыкальные инструменты и изображают звуки гор.
Пед: Какие краски вы увидели на картинах, какие мы возьмем с собой?
Кор: Вот вам все цвета, какие у меня есть, выбирайте.
Раскладывает палитру цветов, дети выбирают, поясняют, почему взяли эти.
Горн Кор: Вот возьмите шкатулку, чтобы не потерять по дороге цвета.
Пед: Спасибо тебе, Горный Король, а нам пора возвращаться. До свидания. Отправляемся домой на нашем волшебном поезде.
Ритм упр «Волшебный поезд»
Детей встречает Карандашкин.
Кар: Я вас уже заждался.
Дети отдают Каранд. Цвета.
Кар: Спасибо, ребята, я теперь без труда нарисую декорации гор, а может, вы мне хотите помочь? Тогда нарисуйте мне горы, какие вы видели.
Продуктивная деятельность: Рисование гор.
На ширме прикрепляются цветные декорации гор.
Карандашкин и педагоги рассматривают рисунки детей.
Пед: Покажите, ребята, всем, что вы нарисовали.
Кар: Какие вы молодцы, без вас бы я не справился.
Пед: Мы тебе подарим наши картины.
Кар: Спасибо.
Итог занятия
Пед: Ребята, скажите, вам понравилось путешествовать по сказочным местам?
Какие сказочные образы вам запомнились?
Пед: А ведь Горный Король действительно дал нам шкатулку с сюрпризом (показывает шкатулку с конфетами, угощайтесь.