Незборецкая Христина
Конспект занятия во второй младшей группе «Зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Разработка занятия во второй младшей группе
на тему: «Зимний лес»
Цель:
- учить детей различать и называть деревья; понимать, что зимой они находятся в состоянии покоя и нуждаются в нашей помощи; любоваться красотой зимнего леса;
- учить детей различать животных по внешним признакам; понимать, почему зимой им нужна наша помощь;
- формировать у детей связные представления о жизни животных в зимнем лесу.
Задачи:
1. учить детей следить за рассказом воспитателя, добавлять слова, заканчивать фразы;
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
2. учить различать и называть таких животных, как заяц, медведь, лиса, белка;
3. равивать мелкую моторику рук;
4. стимулировать зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение, способствовать активизации речи.
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация, снежинки, стульчики и подушки (по количеству детей).
Ход занятия
Воспитатель:
Сейчас на улице зима,
Наступили холода.
Но нам морозы нипочем,
С вами мы гулять пойдем.
Игра «Зимняя прогулка»
Очень холодно зимой, Дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями по плечам
Но мы пойдем гулять с тобой. «Пробегают» указательными и средними пальцами по бедрам
Я надену шубку, Проводят ладонями от плеч до груди вниз
Я надену шапку, Двумя руками поглаживают голову
Я надену шарфик
И еще платок. Поглаживают шею одной ладонью, другой ладонью
А потом красивые,
Теплые, пушистые
Крошки–рукавички
На ручки натяну. Поглаживают по очереди руки, как бы надевая рукавицы
И хотя я маленькая,
У меня есть валенки. Выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую
Воспитатель:
- Давайте, дорогие мои ребята, отправимся в лес на поезде.
(Дети садятся на заранее расставленные стульчики).
Поезд привез нас в лес. Присаживайтесь на пенёчки.
(Дети садятся на подушки).
Воспитатель:
- Ребята, давайте посмотрим вокруг, на зимний лес, и составим рассказ о зиме. А чтобы вам было легче это сделать, мы будем смотреть на картинки, появляющиеся на экране.
Слайд 2 – Посмотрите, как красиво в зимнем лесу! (да).
Слайд 3 – На земле, на деревьях лежит…. (снег).
Снег. Какой? (белый, холодный, пушистый)
Слайд 4 – Из снега можно лепить…. (снеговика, горку, снежки, замок).
Слайд 5 – По снегу можно кататься на…. (лыжах, санках, коньках).
Слайд 6 – Смотрите, снова пошел снег.
Слайд 7 - Ой, на мою ладонь снежинка села. Она большая, красивая.
И на ваши ладошки опустились снежинки. Видите их? (Воображаемая ситуация).
Слайд 8 – Какая она, снежинка? Давайте сдуем снежинки с ладошек. Дуйте легко, долго.
(Дети рассматривают воображаемые снежинки, а затем сдувают их со своих ладошек).
Слайд 9 – Как хорошо зимой в лесу! Небо ярко – синее, Ели, сосны в инее, Снег сверкает под ногами. Эй, ребята, кто за нами!
Воспитатель:
- Ребята, давайте подойдем к елочкам и посмотрим, какие они зимой.
(Дети с воспитателем рассматривают елочки).
Игра «Выше – ниже»
Ель, Дети поднимаются на носки, руками тянутся вверх
Елка, Встают на всю ступню, руки разводят в сторону
Елочка, Приседают, руки вытягивают пред собой
Колкая иголочка Грозят пальцем
Воспитатель:
- А теперь, ребята, снова присядем на пенечки и вспомним,
Слайд 10 - Какие звери живут в лесу?
Слайд 11 – Кто это? (заяц). Ульяна, опиши зайца, какой он?
Слайд 12 – Кто это? (лисица). Тихон, опиши лисицу, какая она?
Слайд 13 – Кто это? (белка). Максим, опиши белку, какая она?
Слайд 14 – Кто это? (медведь). Данил, опиши медведя, какой он?
Слайд 15 – Так что такое зимний лес?. Какой он?
(Ответы детей).
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилось в лесу? (Да).
- А что именно вам понравилось? (Ответы детей).
- И мне очень понравилось в зимнем лесу. Но, к сожалению, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с зимним лесом и его обитателями. До свиданья, зимний лес!
Дети:
- До свидания!
Воспитатель:
- А теперь садимся в поезд и возвращаемся в детский сад. (Дети садятся на стульчики).
- За то, что вы себя хорошо вели и отвечали на мои вопросы, я хочу подарить вам снежинки. (Дети встают полукругом).