Наталия Черевань
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности (интегрированное занятия)
с детьми второй младшей группы
Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие
Тема: «Путешествие в зимний лес»
Цель. Систематизировать знания детей о зиме, как времени года.
Задачи:
Развивающие. Развивать моторику речи детей, речевое дыхание, расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима», «Новогодний праздник». Развивать речевое общение со взрослыми. Развивать воображение.
Публикация «Конспект открытого занятия во второй младшей группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Воспитательные. Воспитывать внимание и интерес к явлениям природы и окружающему миру, воспитывать у детей отзывчивость на музыку, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Вызвать приятные и радостные впечатления о прошедших Новогодних праздниках.
Образовательные. Формировать целостную картину мира природы, дать представления о зимних явлениях, учить слышать и понимать заданный вопрос, отвечать на него.
Работа над словарем. Зима, зимний лес, снег, снежинки, снежки. Волшебница, волшебство, волшебная. Новый год, новогодние игрушки, новогодняя ёлка.
Создание среды для организации и проведения занятия:
Оборудование для «Зимнего леса»
1. Снежинки на верёвочках
2. Ёлка
3. Имитация снега (Белая вуаль)
4. Снежки, ведёрки
5 Новогодние шары, шишки и сосульки (В мешке)
6. Светящаяся палочка
7. Костюм «Зимы»
Виды детской деятельности на занятии:
Игровая (Пальчиковая игра «Снежок», игра «Собери снежки», дидактическая игра «Чудесный мешочек», сюрпризный момент)
Коммуникативная (беседа, ответы на вопросы)
Двигательная деятельность (физ. Минутка, пальчиковая гимнастика)
Продуктивная деятельность (Наряженная ёлка)
Познавательно - исследовательская (Наблюдения)
Чтение художественной литературы…др. (Чтение стихотворений)
Планируемые результаты:
1. Дети умеют устанавливать причинно-следственные связи о зимних явлениях природы
2. Имеет элементарное представление о зиме, о Новогоднем празднике, новогодних игрушках.
3. Приобщать детей к праздничной культуре (Новый год)
Критерии оценки деятельности детей на занятии
• Активность
• Самостоятельность
• Взаимодействие со сверстниками и взрослым
• Сопереживание
• Эмоциональность
• Проявление волевых усилий
Интеграция образовательных областей
Области:
Художественно-эстетическое развитие :
Задачи: Развивать интерес к музыке.
Принимать активное участие в деятельности
Развивать у детей творческие способности, воображение.
Познавательное развитие
Вид детской деятельности: Познавательно-исследовательская
Задачи: Развитие познавательных интересов детей, развитие воображения и творческой активности
Социально-коммуникативное развитие
Вид детской деятельности: Коммуникативная
(Беседа, игровые упражнения)
Задачи: Развитие общения и взаимодействия со взрослыми.
Физическое развитие
Вид детской деятельности: Физ. Минутка,пальчиковая гимнастика
Задачи: Развитие координации движения и мелкой моторики рук.
Речевое развитие
Вид детской деятельности: Беседа, ответы на вопросы
Задачи: Обогащение активного словаря, вовлекая детей в разговор во время рассматривания предметов.
План занятия
1. Вводная часть:
Создание мотива для деятельности детей (Приветствие)
Беседа о зимнем лесе.
Определение цели, выводы. 5 минут
2. Основная часть:
Дыхательная гимнастика «Зимний воздух»
Пальчиковая игра «Снежок»
Подвижная игра «Собери снежки»
Сюрпризный момент (Встреча персонажа «Зима»)
Дидактическая игра «Чудесный мешочек» 10 минут
3. Заключительная часть:
Физкультминутка Игра «Давай согреемся»
Оценка деятельности детей.
Подведение итогов занятия.
Длительность занятия 5 минут
Итого 20 минут
Ход организованной образовательной деятельности
1. Вводная часть.
Организационный момент
Играет музыка: Дети подходят к воспитателю
В. Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
В. Дети, скажите, а сейчас у нас какое время года? А как вы узнали, что сейчас зима (Ответы детей).
Зима – очень красивое время года.
- А вы знаете, как называют зиму? Волшебница-зима. Потому что зимой происходит много волшебства. Я к вам сегодня шла в гости через зимний лес и нашла волшебную палочку, а вы не знаете, чья она? (Ответы детей)
Хотите мне помочь найти того, кто её потерял? (Ответы детей)
- Тогда нам нужно отправиться в зимний лес
- Как бы нам добраться в лес? Может нам с вами превратиться в снежинок и полететь? Вот тут то, нам и пригодиться волшебная палочка. Подходите ко мне, и произнесем волшебные слова: «Палочка свети, и в снежинок нас преврати!» (Дети одевают снежинки)
Все готовы? Тогда в путь. (физкультминутка)
-Мы снежинки, мы пушинки,
Покружится мы не прочь
Мы снежинки - балеринки
Мы танцуем день и ночь.
Звучит музыка (Дети кружатся)
Основная часть
В.-Вот мы с вами и прилетели в зимний лес. Дети посмотрите как здесь красиво! Давайте подышим зимним воздухом, носиком вдыхаем, а ротиком выдыхаем. (дыхательная гимнастика)
Молодцы! Посмотрите сколько снега вокруг! Снег, какой? (Белый, пушистый) (Ответы детей)
- Дети, посмотрите, сколько снежков тут кто-то слепил и накидал.
Давайте поиграем в снежки. Возьмите по одному снежку.
Пальчиковая игра «Снежок»
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок лепили,
Круглый, крепкий,
Очень гладкий,
И совсем, совсем не сладкий.
Раз – подбросим. Два – поймаем.
Три – ещё с ним поиграем.
-Давайте теперь соберём снежки в ведерки
- А что за дерево тут растет? (Ответы детей)
Правильно ёлка! А ёлка, какого цвета? А ёлочка, ещё какая? (Пушистая, колючая). (Ответы детей).
(Звучит музыка из-за ёлки выходит грустная Зима)
- Ой, кто это здесь ходит
Зима. Я Зима
В. А почему ты такая грустная?
Зима. Я потеряла волшебную палочку с помощью, которой наряжала свою любимую ёлочку к самому главному празднику зимы. Праздник закончился, а моя ёлочка так и осталась не наряженной.
В. Дети, а кто из вас помни, какой недавно был зимний праздник? (Ответы детей).
-Чем наряжают новогоднюю ёлку? (Ответы детей)
-Правильно, новогодними игрушками!
-Зима, ты не расстраивайся. Давай мы с мальчиками и девочками поможем тебе нарядить ёлку, только для этого нам нужны игрушки. Может быть, вот эта волшебная палочка нам поможет? Зима, а она не твоя?
Зима. Конечно моя! Как я рада, что она нашлась. Теперь начинается волшебство!
-Вставайте поближе и повторяем волшебные слова «Палочка свети, новогодние игрушки, принеси!» (Под снегом находиться мешок с игрушками).
В. Посмотрим, что там в мешке. А давайте я вам загадаю загадки, а вы отгадаете, что там лежит. (Загадки про шишки, сосульки, новогодние шарики).
- А теперь сами доставайте игрушку и угадайте, что у вас в руке, шишка, сосулька или шарик.
(Дети по очереди достают из мешка игрушки и называют их. Вместе с Зимой вешают игрушки на ёлку).
- Какая красивая и нарядная ёлочка у нас получилась. Как она засверкала весёлыми огоньками!
3. Заключительная часть.
Зима. В зимнем лесу холодно, давайте согреемся.
(Физкультминутка Игра «Давай согреемся»)
- Спасибо вам ребята! Помогли мне найти волшебную палочку и нарядить ёлочку!
Очень мне было с вами весело, но мне пора идти дальше. До свидания!
В. А нам пора возвращаться обратно.
(Зима берёт волшебную палочку и говорит слова)
«Палочка свети, в детский сад верни!» (Зима уходит)
В. Мы снежинки, мы пушинки… (Дети кружатся)
- Вот мы с вами и вернулись из путешествия.
Дети, а где мы с вами были?
Что мы там увидели?
Что делали?
Кого встретили?
Как помогли Зиме?
- Дети, понравилось вам наше путешествие?
Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать, играть.
До свидания!
Длительность занятия:15- 20 минут.