Ольга Филатова
Технологическая карта итоговой образовательной деятельности по математике во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Алёнка»
Технологическая карта образовательной деятельности
по математике
Составил воспитатель
Филатова О. В
п. Зимовники
2019 г
Тема:«Итоговое занятие по математике»
Возраст: вторая младшая
Цель: закрепление и систематизация элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
Публикация «Технологическая карта итоговой образовательной деятельности по математике во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
1. Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры, дифференцировать основные цвета, классифицировать объекты по ширине и высоте, правильно употреблять пространственные предлоги, вспомнить и повторить назначение сигналов светофора;
2. Развивать основные психические функции: восприятие, внимание, мышление, память (в том числе и зрительную, активизировать в речи соответствующие программе математические понятия;
3. Вызвать интерес к занятию, создать положительный эмоциональный настрой, воспитывать доброе отношение к окружающим, умение оказывать помощь.
Ход образовательной деятельности:
Задачи Деятельность
воспитателя Действия
детей
1 2 3
Организационный этап (2 мин)
Задача: мотивировать детей на участие в совместной деятельности
Сюрпризный момент
Простановка
проблемы и
мотивация детей. Постановка цели
Основная часть (10 минут)
Физкультминутка
Игра: «День-ночь»
(После этого воспитатель неожиданно убирает круги.)
Рефлексия
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Что мы им скажем?
А теперь улыбнёмся друг другу.
(Дети садятся на стульчики.)
- Ой, кажется, к нам ещё кто-то пришёл. О, это лесной гость! Кто он вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Бегает ловко, любит морковку.
- Правильно, это заяц!
- Здравствуйте, ребята! – (заяц).
Дети, а где живет зайка?
Зайчик говорит, что в лесу, есть лесная школа для зверят и он туда ходит. Но вот беда, его учитель белка дала ему задание, а он не может с ними справиться. Поможем зайчику?
- А где же могут быть эти задания?
Ребята, вы правы, задания в корзинке. Здесь какие – то загадки, отгадаем их?
Воспитатель читает загадки о геометрических фигурах.
Геометрические фигуры лежат на столе
Он похож на колесо,
А еще на букву О.
По дороге катится
И в ромашке прячется.
Нрав его совсем не крут.
Догадались? Это – круг.
• Из него мы строим дом.
И окошко в доме том.
За него в обед садимся,
В час досуга веселимся.
Ему каждый в доме рад.
Кто же он? Наш друг – квадрат.
• Горы на него похожи.
С детской горкой тоже схож.
А еще на крышу дома
Очень сильно он похож.
Что же загадала я?
Треугольник то, друзья.
Хорошо вы справились с заданием!
- Зайка предлагает с вами поиграть. (Воспитатель даёт по одной фигуре, но разных по форме и по цвету.)
Покажите нам фигуру те ребята, у которых она красного, жёлтого, зелёного, синего цвета.
(Воспитатель попутно задает вопросы)
-Маша, какого цвета у тебя фигура?
Саша, а у тебя какого цвета фигура?
Теперь обращайте внимание на форму. Показывают фигуру те ребята, у которых она в форме круга, квадрата, треугольника.
- Денис. какой формы у тебя фигура?
Молодцы, ребята! Покажем зайке, как мы можем играть пальчиками?
Пальчиковая гимнастика «Вышли пальчики гулять»
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять.
В бабочек все превратились
Полетали, покружились.
Раз, два, три, четыре, пять.
В домик спрятались опять.
Задание №2. «Сосчитай бабочек».
-Ребята, кто это к нам прилетел? Сколько бабочек на полянке? Прилетели ещё бабочки. Сколько бабочек стало?
- Ребята, как узнать, сколько теперь стало бабочек? (Кто из ребят ответит правильно, того вызвать к доске сосчитать вслух.)
(Затем воспитатель слева оставляет одну бабочку, а справа три)
- Дети, скажите, сколько бабочек слева? (Одна.) А справа? (Много.) А кто сумел сосчитать? (три) (Воспитатель добавляет ещё 2 бабочки)
Зайчик предлагает нам поиграть с ним в игру, которая называется «День ночь».
Ребята, что мы делаем днем?
А что мы делаем ночью?
Когда я буду говорить день, вы будете прыгать бегать, а когда я скажу ночь- вы садитесь и делаете вид, что спите.
Задание №3. «Полоски».
Ребята посмотрите перед нами тропинки по которым зайка ходит в школу?
Какие они?
Вам нужно в одну сторону отложить широкие полоски, а в другую узкие. (Затем то же задание, только с длинными и короткими полосками.)
Ребята, а это какие полоски?
Задание №4. «Светофор».
(На доске располагаются три одинаковых круга красного, жёлтого и зелёного цвета, которые напоминают сигналы светофора.)
- Ребята, что вам напоминают эти круги?
- Светофор.
- А вот зайчик не знает, что это такое. Давайте ему объясним.
- Скажите, что обозначает красный сигнал светофора? жёлтый? зелёный?
- А теперь попробуйте выложить такой же светофор из своих кругов, только будьте внимательны, - правильно располагайте круги, в соответствии с сигналами светофора.
- Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились!
3. - Зайчик засиделся и хочет с вами поиграть. Вы должны правильно сказать, куда прыгнул зайчик. Я начну первая:
• Зайчик прыгнул на стул.
• Зайчик прыгнул под стул.
• Зайчик прыгнул в коробку.
• Зайчик прыгнул за дверь.
• Зайчик прыгнул на шкаф.
Ребятам мы справились с заданием зайчика?
А что вам больше всего понравилось выполнять?
А что вы расскажите мамам сегодня?
Зайка принёс нам конструктор как вы думаете что мы можем построить?
поздороваемся с ними.
Дети отгадывают загадки
Дети отвечают
(Заяц)
Дети здороваются с зайцем
В лесу.
Да, поможем
Надо посмотреть в корзинке.
Да.
Дети называют и показывают геометрические фигуры.)
Дети показывают.
Выполняют движения в соответствии с текстом
(пальцы в кулаке, дети поочередно показывают пальцы)
Сжимают и разжимают кулак
Сжимают по – очереди пальцы в кулак
Прячут кулаки
за спину
(Бабочка)
(одна)
(три)
Одна
Много
Три
Дети играют с зайчиком в игру
Бегаем, ираем, кушаем ….
Спим.
Играют
Широкие и узкие
Длинные и короткие
(Дети пытаются объяснить зайчику, для чего нужен светофор.)
(Дети продолжают, употребляя нужные предлоги.)
Заключительный этап (3 мин)