Оксана Алпеева
Конспект итоговой интегрированной непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закрепить и уточнить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи
Образовательные:
закреплять умение понимать обобщающие слова (дикие и домашние животные); называть части суток, времена года;
продолжать учить различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
закреплять основные цвета спектра;
закреплять знания детей о знакомых им сказках.
продолжить знакомство со свойствами соленого теста. Закреплять приемы лепки:
закреплять умения отщипываем от теста небольшие кусочки, скатывать шарик круговыми движениями и сплющивать.
Развивающие:
Публикация «Конспект итоговой интегрированной непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
развивать память, воображение, сообразительность, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
приучать детей общаться спокойно, без крика. Развивать доброжелательное отношение друг к другу;
вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь персонажам, попавшим в трудную ситуацию.
Методические приёмы:
Словесные – беседа, вопросы, объяснение.
Наглядные – демонстрация игр, пособий.
Игровые – проведение игр и упражнений «Кто лишний», «Скажи наоборот».
Практические – действия с дидактическим материалом.
Предварительная работа:
Чтение сказок: «Маша и медведь», «Заюшкина избушка». Проведение НОД, индивидуальная работа с детьми.
Словарная работа: круглый, квадратный, треугольный. Мягкое, белое, пластичное.
Материал, используемый на НОД:
Магнитофон, аудио запись с голосом зайчика, аудио запись тревожной музыки. Фонограмма песни «Про дружбу» из мультфильма «Маша и медведь»
Демонстрационный материал:
Игрушки: заяц, кукла Маша. Сюрприз –морковка с конфетами внутри, настольная игра. 3 корзинки геометрической формы (круглая, квадратная, треугольная, туесок,
колокольчик.
Картинки для игры «Наоборот».
Картинки: заяц, медведь, корова, свинья, лиса, кот.
Раздаточный материал : геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники, тесто, клеенки, салфетки.
Ход НОД
Организационный момент
Дети заходят в группу и встают в круг.
Ритуал начала НОД:
Доброе утро всем, кто проснулся,
Доброе утро, кто улыбнулся!
Доброе утро людям и птицам,
Доброе утро приветливым лицам.
Здравствуйте! (дети здороваются)
Сюрпризный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы любите сказки?
Ответ детей: Да.
Игра с колокольчиком «Моя любимая сказка»
Дети становятся в круг, воспитатель передает колокольчик ребенку и называет сказку, дети по кругу называют свои любимые сказки.
(Звучит спокойная музыка)
Воспитатель: Молодцы много сказок вы знаете. Я приглашаю вас отправиться в сказочное путешествие.
На каком транспорте мы поедем?
Ответ детей: На машине, на поезде.
Дети зацепились друг за друга «вагончики» и поехали.
Паровоз кричит:
«Ау!
Я иду, иду, иду!»
А вагончики стучат,
А колеса говорят:
«Так, так, так!»
«Так, так, так!»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой зайчик грустный. А что с ним случилось, почему он плачет?
Дети спрашивают о его настроении.
Зайчик: Я грустный, потому что лиса выгнала меня из домика. Пришла веснам у нее избушка растаяла, она попросилась ко мне в гости да меня же и выгнала.
Воспитатель: Ребята, а из какой сказки этот зайчишка?
Ответ детей: «Заюшкина избушка».
Воспитатель: Правильно. Мы можем тебе зайчик помочь?
Зайчик: Да. Если вы выполните задания лисы, то она пустит меня домой. Поможете мне?
Ответ детей: Поможем.
Основная часть
Задание «Разложи геометрические фигуры по корзинкам»
Воспитатель: В корзинке все геометрические фигуры перепутались вот лиса, и дала нам задание разложить правильно все фигуры.
Вы знаете, какие это фигуры?
Показывает круг, треугольник, квадрат.
Ответ детей: Да, это круг, треугольник и квадрат.
Воспитатель: Ребята, поможем собрать и разложить геометрические фигуры по корзинам.
Воспитатель: Молодцы, ребята, все справились с этим заданием
(Звучит тревожная музыка)
Воспитатель: Ребята, а что это там за музыка звучит? Да это лиса еще приготовила нам какое-то испытание.
Игра «Скажи на оборот»
Кто выше: папа или сын?
Ответ детей: Папа.
Воспитатель: Что меньше: слон или ежик?
Ответ детей: Ежик.
Воспитатель: Мы ложимся спать утром или ночью?
Ответ детей: Ночью.
Воспитатель: Выпадает снег зимой или летом?
Ответ детей: Зимой.
Воспитатель: Какая ленточка шире?
Ответ детей: Синяя
Воспитатель: Молодцы правильно справились с заданиями. И лиса не обманула. Уходит из заюшкиной избушки. А заяц дарит нам морковку.
Физ. минутка:
Эй, веселый народ!
Отправляемся в поход!
Мостик в стороны качался, а под ним ручей смеялся.
На носочках мы пойдем, на тот берег попадем,
Перейдем преграду вмиг и по кочкам прыг, прыг, прыг.
Друг за другом успевайте,только ветки не ломайте.
Вдруг мы видим, у куста плачет девочка одна.
Воспитатель: Ой, да это же Машенька.
Машенька, почему у тебя такое плохое настроение?
Машенька: Я хочу напечь пирожков, чтобы мишка их отнес бабушке и дедушке, а времени у меня мало.
Воспитатель: Ну, это не беда мы можем тебе помочь.
Правда, ребята, поможем испечь пирожки?
Ответ детей: Да.
Воспитатель: Занимайте свои рабочие места.
А из чего мы будем лепить пирожки? Тесто, оно какое? (Мягкое, белое, пластичное)
А чего нельзя делать, когда мы лепим тестом? (брать в рот, вытирать об себя руки)
Разминка для рук во время работы
Разминка для пальчиков:
Гляньте: солнышко над нами, (Нарисовать рукой над головой полукруг (маховое движение).
Над деревьями (Руки поднять вверх, пальцы разомкнуты).
Домами, (Руки сложены над головой домиком).
И над морем, над волной, (Нарисовать волну рукой).
И немножко надо мной. (Дотронуться до головы).
И слушайте внимательно. Отщипываем от кусочка теста небольшой кусочек, и скатываем шарик круговыми движениями слева направо (справа налево,надавливая на него ладошкой. Затем пальчиками сплющиваем и складываем пополам. Вот и получился пирожок.
Дети лепят из теста пирожки. Включается фонограмма песни «Про дружбу» из мультфильма «Маша и медведь»
Воспитатель: Какие вы молодцы, вот, сколько мы налепили пирожков. Теперь Машенька обязательно попадет домой к бабушке и дедушке.
Ну почему ты, Машенька, все равно грустная?
Машенька: Я грустная, потому что мишка дал мне еще одно задание. Найти, «Кто лишний на картинках».
Воспитатель: Поможем, ребята, Машеньке?
Ответ детей: Да.
Заяц, медведь, корова (корова)
Свинья, лиса, котенок (лиса)
Заключительная часть
Машенька: Спасибо, ребята, я так рада, что пойду к бабушке и дедушке. На радости такой, получите от меня подарочек.
Дарит детям настольную игру.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад. Поедем на веселом паровозе.
Паровоз кричит:
«Ау!
Я иду, иду, иду!»
А вагончики стучат,
А колеса говорят:
«Так, так, так!»
«Так, так, так!»
Воспитатель: Вот мы и вернулись из сказочного путешествия. Мы с вами помогли сказочными героям.
У кого теперь хорошее настроение?
Ответы детей: У зайки и у Машеньки.
Воспитатель: А что вам понравилось в нашем путешествии по сказкам?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что подарили нам Зайчик и Маша.
Здесь угощения для вас и настольная игра.
Дети получают конфеты, настольную игру и благодарят.