наталья петровская
Логопедическое занятие в подготовительной группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие в подготовительной группе «Дикие животные».
Цель: Закрепление и расширение знаний детей о повадках и особенностях внешнего вида диких животных. Сравнительное описание белки и лисы, лисы и зайца. Обучение диалогу. Работа над интонационной выразительностью речи. развитие слуховой памяти.
Содержание.
1. Организационный момент на развитие слуховой памяти.
Публикация «Логопедическое занятие в подготовительной группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
Логопед : - К Чебурашке на день рождения пришли гости: зайка с барабаном, медведь с колокольчиком, лиса с бубном. Кто пришел первый?
Затем очередность меняется.
Можно повторить игру с другими зверями, а дети всякий раз называют, кто пришел первый.
2. Загадка про белочку и лису.
В сосне дупло,
В дупле тепло,
А кто в дупле
Живет в тепле? (Белка)
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса)
3. Сравнительное описание лисы и белки по предметным картинкам. Составление предложений с союзом «А».
Например: Белка живет в дупле, а лиса в норе.
4. Упражнение в диалоге. Работа над интонационной выразительностью речи.
- Где ты, белочка, живешь?
- Что ты, белочка, жуешь?
- В соснянке, в леске густом,
Есть в дупле уютный дом.
- А мороз трескучий, злой
Не страшит тебя зимой?
- Греет сильно серый мех,
Эта шубка лучше всех.
Заберусь в свое дупло
И зимою мне тепло.
(В начале роль белочки может взять на себя логопед)
5. Физкультминутка.
Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки, прыгнулвлево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом
Влево-вправо целый день
Прыгать белочке не лень.
6. Загадка про лису и зайца.
Белый на белом
Написал, где бегал
Рыжая прочтет,
Белого найдет.
7. Сравнительное описание зайца и лисы.
8. Итог занятия. Игра «Найди свой домик». Соотношение величины животного с величиной домика. Детям надевают шапочки зверей, а на полу рисуют квадраты – домики по убывающей величине. Самый большой для медведя, поменьше – волка, ещё меньше лисы и т. д.