Татьяна Ланда
Логопедическое занятие для подготовительной группы детей с ФФН «Звуки [П]-[П’]. Животные жарких стран»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Звуки П, Пь, буква П, Животные жарких стран»
Цели: 1. Развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики
2. Развитие фонематического слуха
3. Развитие звукового анализа.
4. Дифференциация П-Пь в предложениях
5. Развитие звукового анализа слов
6. Знакомство с буквой П.
7. Работа над грамматическим строем речи (закрепление притяжательных прилагательных)
8. Расширение и актуализация словарного запаса
Публикация «Логопедическое занятие для подготовительной группы детей с ФФН „Звуки [П]-[П’], Животные жарких стран“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
9. Развитие внимания, памяти, мышления
Оборудование: Разрезные картинки по теме в конвертах, части тела животных, предметные картинки по теме, зеркала, счетные палочки, символы звуков, картинки со звуками П и Пь.
Ход занятия
1. Орг. момент
Сядет тот, кто назовет слово со звуком Б.
2. Определение темы занятия.
Л: С утра почтальон принес мне письма. Животные попали в беду. Возьмите конверты, откройте их, соберите картинки и назовите, какие это животные.
Дети собирают картинки и называют собранных животных : лемур, коала, гризли, горилла, антилопа, бородавочник….
Л: Кто попал в беду? Д:называют. - Где живут все эти животные – В жарких странах. Мы сегодня будем говорить о животных жарких стран.
Игра «Четвертый-лишний»
На доске картинки : муравьед, подушка, антилопа, липа;
Пень, печенье, арбуз, петух.
Л: О каких звуках будет наше сегодняшнее занятие : о П и Пь и о животных жарких стран.
3. Артикуляционная гимнастика «Путешествие слоненка)
4. Характеристика звуков
Звук П – согласный, твердый, глухой. Живет в синем домике
Звук Пь – согласный, мягкий, глухой. Живет в зеленом домике.
5. Развитие фонематического слуха.
Игра «Подними нужный символ»
Логопед называет звуки, слоги, затем слова с П или Пь, а дети поднимают нужный символ.
П, н, б, пь, фь, бь…
Па-пи-по-пу-пе-пя…
5. Дифференциация П-Пь в предложениях.
Игра «Синий-зеленый» домики
В зоопарке живут Пантера и Пеликан. К ним приехали друзья и привезли подарки. Кому, какой подарок подарили? Проговаривание предложений. Пантере подарили лопату, а пеликану копилку….
(лопата, попугай, лампа, пианино, пирожное, пескарь, пылесос, пеон, примула, кирпич, копилка, крупа, персик)
Игра «Добавь словечко».
Дети должны закончить предложения словами с П или Пь.
- В зоопарке живут ….(пантера, панда, антилопа, пингвин, пеликан, попугай)
Мама печет (пирожки, пирожные, печенье, запеканку).
Лебедь плавает по ….(пруду).
Сестра надела новое …. (платье, пиджак, пальто, платок, перстень).
Ребята громко пели….(песню).
К нам в гости пришли (Полина, Петя, Павел)
6. Физминутка
Пта-пта-пта- встали мы с утра. Потягиваемся
Пто-пто-пто- едем на метро Садимся.
Пты-пты-пты- собираем мы цветы «собираем цветы»
Пто-пто-пто- стучим, как долото хлопаем в ладоши.
Пальчиковая гимнастика «Где обедал воробей?»
- Где обедал воробей? (Дети машут перекрещенными
ладошками.)
- В зоопарке у зверей. (Ладошками изображают
раскрывающуюся пасть.)
Пообедал я сперва (На каждое название животного
За решеткою у льва. загибают по одному пальчику
Подкрепился у лисицы, сначала на левой, затем на
У моржа попил водицы.
равой руке.)
Ел морковку у слона.
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил (Опять изображают раскрыва-
Чуть меня не проглотил. ющуюся пасть животного)
6. Знакомство с буквой П
Дети слушают стихотворение про букву П
На букву П у нас Песок,
И Помидор, и Петушок,
Пузырики, Подарки,
И Панда в зоопарке.
Л: Буквой П обозначается сразу два звука П и Пь.
Дети пишут букву П в воздухе пальчиком, на столе, выкладывают из счетных палочек.
7. Звуковой анализ
Анализируют слова панда и пес.
8 Работа над грамматическим строем речи. Закрепление притяжательных
прилагательных.
Л: Ребята, в зоопарк пришел злой волшебник. Он заколдовал животных и, клетки опустели. Животные снова оживут, если вы их соберете и правильно назовете части их тела. (Дети собирают животных из разрезных картинок и называют : слоновья голова, слоновье тело, слоновья нога и т. д.)
9. Итог занятия. Л: Ну вот, ребята, мы спасли животных и теперь можем возвращаться домой.
Оценка деятельности детей.