Татьяна Лопухинова
Логопедическое развлечение по ПДД с элементами логоритмики для детей 6–7 лет с ТНР «Путешествие на автобусе»
Логопедическое развлечение с элементами логоритмики для детей 6-7 лет с ТНР «Путешествие на автобусе»
Цель: формирование всех компонентов речи посредством логоритмических упражнений.
Задачи:
1. Развивать слуховое внимание, чувство рифмы, зрительную память.
2. Развивть слух, голосовой диапазон.
Публикация «Логопедическое развлечение по ПДД с элементами логоритмики для детей 6–7 лет с ТНР „Путешествие на автобусе“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Общественный транспорт. Автобус
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Подготовительная группа
- Работа логопеда. Логопедия
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
3. Развивать мимическую мускулатуру.
4. Вырабатывать четкие координированные движения.
5. Воспитывать грамотного пешехода.
6. Закреплять правила дорожного движения у детей.
7. Развивать способность свободно ориентироваться в пространстве.
8. Развивать мимическую мускулатуру.
Оборудование: Стулья, дорожные знаки, музыкальное сопровождение, детали дорожного знака «Пешеходный переход»
Ход занятия:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на автобусе. Автобус к нам уже подъехал, двери открываются.
1 Дыхательное упражнение «Двери открываются»
- Когда у автобуса открываются двери, то мы слышим такой звук: ф-ф-ф-ф-ф
Вдох через нос, на выдохе произнесите: ф-ф-ф-ф-ф
Все удобно расселись? Поехали.
Упражнение «Автобус»
У автобуса есть мотор, Дети выполняют движения
«мотор». Вращают руками со
сжатыми кулачками на уровне груди
Есть колеса. Выполняют упражнение «Фонарики»
За рулем шофер Показывают на себя
Только я в автобус сяду - Приседают (руки вперед, затем встают
Вмиг домчит, куда мне надо! Разводят руки в стороны.
На нашем пути будет много остановок.
2. Первая остановка «Подскажи словечко» - развивать словарь по теме, чувство рифмы.
Выезжаем на природу!
Будем изучать погоду!
Собираем карты, Глобус
И садимся мы в …. (автобус)
Эта сильная машина
Едет на огромных шинах!
Сразу полгоры убрал
Семитонный…. (самосвал)
А у нас в семье веселье-
Отмечаем новоселье!
Переехали за миг!
А помог нам …. (грузовик)
Пьёт бензин как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком конечно с ней.
Обувь носит из резины,
Называется…. (машина)
Молодцы, дальше едем.
3. - Дети, скажите, а чего у нас много на дорогах? (машин)
- Правильно! Следующая наша остановка «Едут, плывут, летят»
Давайте расскажем, какой транспорт вы знаете, а пальцами себе поможем.
Автобус, троллейбус, машина, трамвай Дети поочередно соединяют
О них ты на улице не забывай. большой палец с остальными,
В морях – корабли, ледоколы, суда, сначала на одной руке,потом
Они очень редко заходят сюда. на другой.
4. Игровое упражнение «Покажи как?»
- Я сейчас вам назову транспорт, а вы покажите, что он делает (летит, плывёт или едет)
Молодцы, едем дальше! Ой, смотрите, кажется дождик собирается!
5. Следующая остановка «Дождинкино» (игровой массаж в парах)
Дождик, дождик, Постукивание пальцами по спине
Что ты льёшь? Сверху вниз, затем снизу вверх
Погулять нам не даёшь? Мягкое поколачивание кулачками по
Грянул гром, как из пушек. Рукам (от плеч к кистям)
Будет праздник у лягушек, Пощипывание от кистей к плечам
А мы в автобусе сидим Соединить ладони над головой,
И молчим. Сжать губы, затем улыбнуться,
расслабиться.
6. Дождик закончился, а мы едем дальше, смотрим в окошки.
Вот проехал самосвал!
Дети: – Ал-ал
А за ним промчался джип!
Дети: - джип, джип (хлопки по коленям перекрёстно)
А за ними вслед такси!
Дети: - у-и, у-и (сжимают и разжимают кисти рук асинхронно)
И последняя ока:
Кое –как, кое-как (вперевалку)
Ой, смотрите, а что это там горит? Что это? (Светофор)
А вы знаете сигналы светофора?
Красный, желтый и зеленый-
Очень яркие цвета.
Каждый цвет определенный
Смысл имеет неспроста.
7. Психогимнастика (дети меняют выражение лица в соответствии с текстом)
-Красный цвет-строгий цвет, (строгое выражение лица)
Пешеходам хода нет
-Желтый огонёк горит – (задумчивое выражение)
Нам задуматься велит.
-Цвет зеленый говорит: (весёлое выражение)
«Проходите, путь открыт!»
8. - Ребята, на зелёный сигнал светофора можно переходить дорогу.
А в каком месте еще мы можем ее перейти?
(дети выбирают знаки, разрешающие переход через дорогу)
Мы можем перейти через дорогу, когда увидим знак
Нарисован он вот так:
Всем знакомые полоски-
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет-
Дети: пешеходный переход!
Сейчас мы его соберем.
9. Игровое упражнение «Выложи пешеходный знак»
Молодцы! Едем дальше!
10. Игровое упражнение «Ветерок» - развитие речевого выдоха.
- Ребята, а давайте сделаем остановку и прогуляемся по парку!
В парке ветер разгулялся
И стал ё лочки качать:
Раз – налево, два- направо,
(руки опушены, повороты влево, вправо. При каждом повороте –вдох)
Раз, два, три, четыре, пять.
11. Игровое упражнение «Пальчики-лучики» - развитие мелкой моторики.
- Ой, смотрите, после дождика солнышко выглянуло.
Чтобы солнышко достать,
Надо на носочки встать!
Пальчики сцепить в замок,
И до солнца дотянуться,
А потом назад вернуться!
(Ноги на ширине стопы, руки опущены. Сцепить руки в замок, подняться на носочках, вдох, руки наверх, руки расцепить, ладошки раскрыть (пальчики-лучики)
12. - Ребята, мы с вами проделали большой путь. Пришло время отдохнуть. Упражнение на релаксацию.
Наши ножки устали,
Они прыгали, шагали,
Наши ручки устали,
Они хлопали, играли.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем,
Дышится легко, ровно, глубоко.
Птички стали щебетать,
Глазки станем открывать,
Просыпаться и вставать!
13. Подведение итога. Ну вот, наше путешествие на автобусе подошло к концу. Вам понравилось? А что понравилось больше всего? Что мы видели в пути и что делали?