Людмила Овчинникова
Логопедический КВН по развитию устной речи для старших дошкольников «Осенняя пора»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедический КВН по развитию устной речи для старших дошкольников «ОСЕННЯЯ ПОРА…»
Разработала и провела учитель-логопед Овчинникова Л. В.
МДОУ «Д/С №10», г. Заречный Пензенской области
Участники: воспитанники логопункта 6-7 лет
Цель: Совершенствование навыков речевого развития дошкольников.
Речевые задачи:
• пополнить и активизировать словарь детей;
• совершенствовать навык звукопроизношения;
Публикация «Логопедический КВН по развитию устной речи для старших дошкольников „Осенняя пора“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Осень. Викторины, интеллектуальные игры
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Работа логопеда. Логопедия
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
• упражнять детей в подборе определений, слов-действий
• совершенствовать навык составления предложений ;
• закреплять умения отгадывать загадки, связывая текст с действительностью;
• развивать монологическую и диалогическую речь детей;
Познавательные задачи:
• развитие познавательного интереса, фантазии, творчества;
• развитие воображения детей;
• закрепление знаний детей об осени.
Воспитательные задачи:
• развитие коммуникативных навыков детей;
• формировать умение работать командой, оказывать помощь и осуществлять взаимоконтроль.
Программные задачи:
1. Воспитание взаимовыручки, коллективизма, умения работать сообща, оказывать друг другу помощь, умения слушать друг друга, чувства ответственности перед своей командой.
2. Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей от совместного мероприятия.
3. Побуждение детей к активному участию.
4. Развитие творческого воображения, внимания, памяти.
5. Совершенствование мыслительной деятельности, логики.
6. Развитие связной речи и фонематических процессов.
7. Развитие общей и мелкой моторики, чувства ритма.
Ход занятия:
Логопед : Мы рады приветствовать вас, дорогие участники игры, дорогие болельщики и члены жюри! Сегодня мы с вами собрались на необычный праздник – праздник ума и смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи. Здесь на нашем КВНе встретятся две команды – детей. Это команды не соперников, а друзей, людей, которые очень любят друг друга и помогают друг другу во всем. Наше соревнование – игра, шутка, и повод, чтобы побыть всем вместе и интересно провести. время!
Сегодня на нашем КВНе мы поговорим об осени. А теперь начинаем!
Логопед : Поприветствуем наши команды: команда «ПОЧЕМУЧКИ» (выходят) и команда «ЗНАЙКИ» (выходят).
Уважаемые участники, вас ожидают занимательные вопросы, озорные конкурсы и задания. Но, игра наша – это игра – соревнование, поэтому нам не обойтись без строгого и компетентного жюри.
Поприветствуем членов нашего жюри:… (представить). Они будут следить за нашей игрой и оценивать.
Логопед : Теперь команды поприветствуют друг друга.
Приветствие команды «ПОЧЕМУЧКИ» :
Мы – ребята озорные,
Почемучки удалые!
Вместе все – как я один,
Вас сегодня победим!
Логопед : А теперь приветствие команды «ЗНАЙКИ» :
А мы команде «Почемучки»
Шлем пламенный привет.
И от души желаем –
Знать правильный ответ!
Логопед : А теперь вы должны выбрать и представить нам своих капитанов.
(Выбор и представление капитанов команд).
Логопед : Пожелание всем: Победившим – не хвастаться!
Проигравшим – не реветь!
Начинаем соревнования!
Первый конкурс «Разминка». Правила очень простые: отгадай загадку.
1 команде: Без пути и без дороги ходит самый длинноногий,
В тучах прячется во мгле, только ноги на земле (дождь)
2 команде: Рыжий Егорка упал в озерко,
Сам не утонул и воды не всколыхнул. (осенний лист)
Логопед : Начинаем конкурс – «Какое слово не подходит?»
1 команде: Осень, осенний, ясень, по-осеннему.
2 команде: Лить, проливной, линять, ливень.
Логопед : А сейчас – «Какое слово отличается от других?»
1 команде: Осень, осень, восемь, осень. (восемь)
Сентябрь, октябрь, сентябрь, сентябрь. (октябрь)
2 команде: Ненастье, ненастье, Настя, ненастье. (Настя)
Хмуриться, жмуриться, хмуриться, хмуриться. (жмуриться)
Логопед : Следующий конкурс – «Что не так?»
1 команде: Сентябрь, октябрь, ноябрь – это летние месяцы.
Если начинают опадать листья – наступает весна.
2 команде: Дети идут в школу первого октября.
Если появляются лужи, значит идет снег.
Ведущий (логопед) : Следующий конкурс для пальчиков, посмотрим, чьи пальчики самые артистичные и гибкие. Пальчиковая гимнастика со стихами.
Одновременно загибать пальцы на обеих руках, начиная с большого, на каждый ударный слог:
Высохли цветы.
И глядят уныло
Голые кусты.
Логопед : А сейчас конкурс «Назови листья» : У осины – осиновые,
1 команде: У каштана -, у клена -, у березы -, у ивы - ,
2 команде: У липы -, у рябины -, у дуба -, у тополя - ….
Логопед : Следующий конкурс называется «Угадай по признаку, действию»
1 команде: Льет, моросит, крапает - …
Краснеют, желтеют, опадают -
Сильный, пронизывающий, холодный -
2 команде: Дубовые, тополиные, ивовые -
Сентябрь, октябрь, ноябрь -
Каштан, осина, клен -
Логопед : А теперь мы посмотрим, чья команда быстрее из листьев сделает осенний узор по образцу (эстафета-игра).
Логопед : следующий конкурс называется «Измени по образцу» Осень – осенний,
1 команде: Холод -, сентябрь -, дождь - …
2 команде: Октябрь -, ветер -, грязь - …
Логопед : теперь соревнуются – капитаны команд – «Графический диктант», а мы болеем за своих капитанов.
Графический диктант с шагом в 1 клетку:
1 вправо, 5 вверх,3 влево, 1 вверх,1 вправо, 1 вверх,5 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 3 влево, 5 вниз, 1 влево. Что получилось? (зонт)
Логопед : следующее задание – «Узнай слово»,
Из каждой команды вызываются дети: 5 человек, каждому на ушко логопед говорит по 1 звуку, затем они произносят эти звуки по очереди и узнают слово Д-О-Ж-Д-И (ДОЖДИ); слово Т-О-П-О-ЛЬ (ТОПОЛЬ).
Логопед : Объявляю следующий конкурс – «Собери предложение»
1 команде: На, осенью, полях, урожай, убирают.
2 команде: Собирают, в, дети, лесу, осеннем, грибы.
Логопед : А теперь конкурс «Хитрые вопросы»
1 команде: Чего больше – осенних месяцев или дней?
2 команде: Чего больше – осенних месяцев или летних?
Ведущий (логопед) : Игра «Повтори рисунок»
Логопед дает ритмический рисунок (прохлопывает) 4 детям каждой команды, они повторяют.
Логопед : Наш КВН подошел к концу. Мы благодарим всех участников за доставленное удовольствие и отличное настроение. А пока жюри совещается и подводит окончательные итоги, я объявляю музыкальную паузу (логопед вместе с детьми исполняют под гитару песню кота Леопольда «Дождик босиком…» с движениями).
Сейчас наступает самый важный момент. Кто бы ни оказался впереди, мы с уверенностью можем сказать: сегодня победила дружба, смекалка и находчивость. А жюри тем временем подвело итоги.
Слово предоставляется жюри.
Логопед : Благодарим наших членов жюри за их творческую работу в оценке наших конкурсов. А участников команд мы благодарим за их находчивость, смекалку и упорство в достижении славы и успеха.
Победителям под музыку вручаются грамоты и сладкие призы!
Логопед : Мы надеемся на новые турниры, игры, встречи!